Для родителей

Забеганова Галина Анатольевна

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx14.1 КБ

Предварительный просмотр:

Приходя на новую работу, тот человек, который уже имел определенный опыт, наверняка будет волноваться на первом рабочем дне. Что уж говорить о студентах, которые выходят на первый день практики. Наверняка, они безумно боятся, что не смогут оправдать определенных надежд своего работодателя. Более того, у них нет никакого опта общения с коллективом и никакой практики, которая позволила бы им быстро адаптироваться на рабочем месте. Таким образом, для некоторых студентов это становится сильным психологическим стрессом, так как от переизбытка волнения нередко возникают депрессии, срывы и прочие психологические проблемы.

Первое правило, которое стоит запомнить перед выходом на работу, это подготовка. Имеется ввиду моральный настрой, так как именно от него и зависит то, как студент будет себя чувствовать на новом месте. Чтобы настрой был позитивным, стоит позаботиться о том, чтобы пораньше лечь спать, так как утром будет намного проще вставать, а следовательно, и настроение будет намного лучше.

Чтобы произвести благоприятное впечатление, студент в первый рабочий день не должен опаздывать. Лучше всего прийти раньше на несколько минут, чтобы была возможность самостоятельно осмотреться. Поскольку большинство руководителей также приходят раньше, то у студента может быть возможность пообщаться с ним лично. Самое главное, во время первого визита не паниковать, излучать уверенность в себе и своих силах. Как только начнется рабочий день, следует выяснить, какое рабочее место можно занять. Показать его может непосредственный руководитель отдела. Если этого не произошло, то можно проявить инициативу и выяснить самостоятельно, какое место можно занять.

Знакомство с коллегами

В вопросе о том, как адаптироваться на рабочем месте при прохождении практики, особое место занимает общение с коллегами. Безусловно, новый человек в их организации может быть воспринят ими по-разному, тем более, если речь идет о студенте. Таким образом, многое в общении зависит именно от него. Он не должен быть выскочкой и лезть во все, что для него кажется неизвестным. Как раз наоборот, он должен дипломатично интересоваться непонятными вопросами, рассматривать их с точки зрения профессионального подхода.

Студентов-практикантов коллективу представляет руководитель. Как правило, он просит коллег всячески направлять студента и помогать ему. Но не всегда это исполняется в полной мере. В том случае, если студент оказывается без попечения и у него нет сферы, которую он мог бы изучить, то следует также подойти к руководству и выявить желание для освоения какой-либо проблемы.

Как завоевать доверие

Приступая в первый рабочий день к работе, важно заручиться доверием коллег. Для этого совершенно не нужно быть душой компании, отбрасывать смешные шутки и всячески показывать свое остроумие. Чтобы показать себя с достойной точки зрения, необходимо показать свой профессионализм. Только через упорный труд можно доказать то, что вы по праву находитесь на практике именно в этой организации.

Чтобы не растеряться в большом потоке информации, следует записывать определенные моменты. Здесь речь не идет о дневнике по практике. Студент должен самостоятельно вести свои записи, которые будут оформлены в черновом варианте. Некоторые моменты из них в дальнейшем можно будет использовать и в отчете, и в дневнике.

Если все-таки по какой-либо причине коллектив не принимает нового сотрудника, то это не должно становиться причиной для паники. Следует спокойно и размеренно выполнять свои должностные обязанности, стараться освоить самостоятельно структуру организации и не впадать в уныние. Такие случаи не являются редкостью, поскольку студенты-практиканты для многих работников становятся просто обузой. Дело в том, что руководитель, приводя на работу студента, прикрепляет его к какому-то одному или нескольким сотрудникам, которые не всегда находят время для обучения практиканта. Как следствие, они показывают свое крайнее недовольство и пренебрежение к нему.

Если после первого рабочего дня у вас остались впечатления, что все прошло не так, как планировалось, то следует ждать второго и всех последующих дней, чтобы ситуация сама собой нормализовалась. Это произойдет в любом случае, так что преждевременно впадать с панику не стоит. Безусловно, проще проходить практику тем студентам, которые уже имели некий опыт работы, но все же если его не имеется, то стоит подумать о том, что будет, когда студент получит диплом и ему рано или поздно все рано придется приступить к полноценной рабочей деятельности.