Проект "К успеху через практику!"

В рамках работы в Клубе молодых педагогов мной совместно с преподавателем спец.дисциплин был разработан проект "К успуху через практику!"

Идея проекта - формирование социально-активной личности, ориентированной на профессиональную самореализацию в условиях глобальной конкуренции, в связи с всевозрастающим развитием движения WorldSkills.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_polteva_ws_k_uspehu_-_cherez_praktiku.pptx.ppt808 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Департамент образования города Москвы ГБПОУ «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» К успеху через практику! Авторы: Полтева В.С. – преподаватель английского языка Кожина М.А. – преподаватель спец.дисциплин

Слайд 2

ПРОБЛЕМА 1. Отсутствие у студентов практических навыков сдачи ГИА в формате WorldSkills 2. Отсутствие методического обеспечения по нашим компетенциям. 3. Отсутствие опыта англоязычной коммуникации в реальных профессиональных ситуациях. 4. Отсутствие команды

Слайд 3

ИДЕЯ ПРОЕКТА Создание условий для успешной подготовки студентов к демонстрационному экзамену ГИА в формате WorldSkills. Подготовка студентов в успешной сдаче ГИА в рамках WorldSkills . Создание команды потенциальных участников соревнований WorldSkills.

Слайд 4

Актуальность Формирование социально-активной личности, ориентированной на профессиональную самореализацию в условиях глобальной конкуренции, в связи всевозрастающим развитием движения WorldSkills.

Слайд 5

Цели проекта: Создать условия для успешной подготовки студентов к демонстрационному экзамену ГИА в формате W orldSkills . Повысить уровень профессиональной подготовки студентов за счет совершенствования лексических навыков в области профессионального английского языка и постоянной отработки практических навыков. Выявить потенциальных кандидатов для участия в соревнованиях WorldSkills по каждой компетенции . Повысить престиж рабочих профессий колледжа на рынке труда.

Слайд 6

Задачи проекта: Выявить проблемные места в обучении. Адаптировать рабочие программы теоретического и практическое обучения в соответствии со стандартами Worldskills. Проводить профессиональные дисциплины в аудиториях с необходимым для этого оборудованием. Подготовить студентов к выполнению заданий ГИА в рамках стандартов Worldskills. Подготовить студентов для участия в Чемпионатах Worldskills Россия. Стимулировать познавательный интерес студентов в области общения на профессиональном английском языке. Обогатить представления студентов об этике и нравственных нормах поведения в общении в сфере международного гостиничного и ресторанного бизнеса.

Слайд 7

Механизмы реализации Подготовительный этап Рабочая группа (преподаватели проф.дисциплин, мастера производства, преподаватели иностранных языков) Группа экспертов преподаватели колледжа, имеющие опыт подготовки студентов к WS Отдел ДПО Открытие Курса «К успеху через практику!» Исполнительный этап Тренинги по стандартам WS для членов Рабочей группы; Разработка заданий и критериев в соответствии с ТО компетенций по стандартам WS Разработка РП курса практической подготовки к WS по модулям; Составление графика проведения занятий; Подготовка и проведение практических занятий по заданиям, разработанным Группой экспертов Проведение соревнований по стандартам WorldSkills между студентами в рамках курса ДПО с привлечением социальных партнеров .

Слайд 8

Механизмы реализации Завершающий этап Группа экспертов Рабочая группа Проведение рефлексивных семинаров по обобщению результатов проекта; Создание отчетной документации по результатам реализации проекта, подготовка статей для СМИ Создание отчетной документации по результатам реализации проекта, подготовка статей для СМИ. Выявление проблемных мест в обучении и разработка мероприятий по их устранению.

Слайд 9

Ресурсы Кадровое обеспечение Эксперты WS – преподаватели колледжа со статусом экспертов. Рабочая группа проекта – преподаватели по проф. дисциплинам и преподаватели иностранного языка и мастера производственного обучения. Методическое обеспечение Методические разработки тренингов. Документация по специальностям (ТО,ТЗ). Рабочая программа курса ДПО «К успеху через практику!» Графики проведения занятий курса в рамках дополнительного образования по стандартам WS . Показатели и оценки результативности реализации проекта. Технологическое обеспечение Лаборатории, мастерские и аудитории со специальным оборудованием для отработки профессиональных навыков по компетенциям.. .

Слайд 10

Результат Адаптация студентов к условиям, требованиям и процедуре проведения демонстрационного экзамена по стандартам WS . Умение качественно и быстро выполнять задания в установленных временных рамках. Положительная динамика качества обучения. Увеличение количественного и качественного показателя сдачи ГИА в рамках WS . Команда потенциальных кандидатов для участия в соревнованиях WorldSkills по каждой компетенциям .

Слайд 11

Продукт Положение проекта «К успеху через практику!» Пакет документации (План работы, графики практических занятий, документация по компетенциям т.д.) Методические разработки тренингов.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!