Фестиваль финансовой грамотности

Фролова Марина Викторовна

В целях популяризации темы финансового просвещения и повышения финансовой грамотности населения 23 сентября в школе №1998 «Лукоморье» г. Москвы состоялось мероприятие в рамках Фестиваля Финансовой грамотности, которое посетили 12 студентов группы БД 4-2, 6 студентов группы БД 3-2 и 5 студентов гр. АП 2-1 ОУИТ Колледжа «Царицыно» в сопровождении зав. кафедры экономики и управления Фроловой М.В. и преподавателя кафедры Ермолиной Н.А.

Студенты посетили две лекции на темы «Формирование бюджета г.Москвы» и «Способы финансового мошенничества и защиты от них».

Первое мероприятие было проведено к.э.н., доцентом Финансового университета при Правительстве РФ Ермиловым В.Г. в форме классической университетской лекции. Были рассмотрены законодательные основы организации финансовой системы РФ, бюджетного федерализма, подчеркнута роль Бюджетного Кодекса как законодательной базы бюджетного процесса.

Второе мероприятие проводила представитель Центрального Банка РФ. В доступной манере была представлена официальная точка зрения Банка России, названы самые распространенные виды мошенничества – в сфере кредитования и с денежными инструментами. Были названы такие доступные способы защиты от финансовых мошенничеств как внимательное прочтение договора, отслеживание соблюдения правил оформления договора, выбор способа начисления процентов по кредитам. Были приведены примеры случаев мошенничества в г. Москве, встречавшиеся в последние годы.

Студенты и преподаватели активно обсуждали предложенные темы, задавали все интересующие их вопросы и получали полные ответы.