Об участии во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) Республика Крым

Дашкевич Елена Алексеевна

Начиная с 2006 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», пунктом 22 Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 26 мая 2012 г. № 2405п-П8 проводится Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования.

Всероссийская олимпиада проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, на котором жители полуострова практически единогласно проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Спустя два дня, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ. Таким образом, и наш на тот момент Симферопольский колледж транспортной инфраструктуры(сейчас ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности») начал свою деятельность в образовательном поле России. Последовал сложный период реорганизации, перехода на российские образовательные стандарты, обновления материально- технической базы, переобучения педагогов, налаживания новых связей… Коллеги из других субъектов РФ активно помогали нам побыстрее освоится в новых для нас условиях, поддерживали советами, рекомендациями. И вот уже в 2016 году мы решили принять участие во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по профильному направлению 08.00.00 Техника и технологии строительства.

Всероссийская олимпиада включает в себя профильные направления. Профильное направление – это укрупненная группа специальностей среднего профессионального образования (УГС СПО). Профильное направление Всероссийской олимпиады включает одну или несколько специальностей УГС СПО.

Всероссийская олимпиада по каждому профильному направлению проводится в 3 этапа:

I этап – начальный – проводится на уровне профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, при условии реализации в них одной или нескольких программ подготовки специалистов среднего звена укрупненной группы специальностей, внесенной в перечень профильных направлений Всероссийской олимпиады;

II этап – региональный – проводится на уровне субъекта Российской Федерации;

III этап – заключительный – проводится на всероссийском уровне.

Каждый этап Всероссийской олимпиады по профильному направлению включает в себя выполнение профессионального комплексного задания, нацеленного на демонстрацию знаний, умений, опыта в соответствии с видами профессиональной деятельности. Содержание и уровень сложности профессионального комплексного задания должно соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования с учётом основных положений профессиональных стандартов и требований работодателей к уровню подготовки специалистов среднего звена.

Участник, а вернее участница от нашего техникума победила в региональном этапе и показала достойный результат на всероссийском этапе, заняв 25-е место. В 2017 году к строительному профилю присоединилась и специальность 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)». Это был новый этап в нашей жизни и своеобразный рубеж - адаптировались ли мы в образовательной среде РФ, сможем ли показать достаточный уровень профессионального мастерства, конкурентоспособны ли наши выпускники на рынке труда России?

Первый полет, знакомство с городом нефтяников Тюменью, общение с интересными сверстниками из разных регионов России произвели огромное впечатление на мальчишку-подростка, который ранее не покидал пределов Крыма и открыли ему новые возможности и перспективы. Конкурс показал, что наши выпускники наравне с другими проходят профессиональные испытания, ориентируются в правовом поле РФ, имеют необходимые знания и компетенции (12-е место из более 20-ти участников). Конечно еще многое необходимо сделать, прежде всего пополнить материально-техническую базу новыми современными тренажерами, обновить литературу и т.п. И, возможно ,в обозримом будущем мы сможем принять на своей базе III заключительный этап олимпиады и познакомить участников из разных уголков нашей необъятной Родины с красотами нашего Крыма!