Мое жизненное и профессиональное кредо

Чупина Наталья Александровна

«Мое жизненное и профессиональное кредо»

У каждого человека есть свое жизненное и профессиональное кредо. Кредо означает "верю". Я верю в то, что стану профессиональным специалистом в области образования, уверена в том, что внесу свои вклады в профессию, а также добьюсь поставленных целей.

Мое жизненное кредо можно выразить словами С. Джонсона: «Жить – значит непрерывно двигаться вперед». Почему именно его слова взяты в основу, объясню просто, я люблю каждый день открывать для себя что-то новое, находить необычные вещи в обычном сером дне, и самое главное, не боюсь жизненных неудач, ведь они, как правило, наоборот закаляют мой организм и делают меня крепче, как личность.         По-моему мнению, если я буду бездействовать и лениться, то шансов изменить мою будущую жизнь уже не будет вовсе.

Я  научилась ценить свою жизнь,  свое время и тех людей, которые находятся рядом, несмотря ни на что. Именно поэтому, я отказалась от тех мыслей и дел, которые я растрачивала впустую, не принося пользы ни себе, ни окружающим.  На мой взгляд, жизнь, - это некое приключение, в котором я не должна сидеть на одном месте, я обязана подпитывать себя многообразными эмоциями и постигать навыки самосовершенстования,  ведь жизнь одна, и я должна ее прожить достойно.

Если говорить о моем профессиональном кредо, то хочу отметить, что выбрала свою профессию «Учитель» не случайно.

Еще в детстве, я хотела стать суперклассным педагогом, именно поэтому, приходя из школы, я брала свои игрушки и усаживала  за стол, чтобы поделиться важной информацией, научить их, правильно писать буквы, и как  нужно читать стихи, используя мимику и жесты. Мама всегда говорила, - «Вот вырастешь и станешь настоящим учителем! А мы с папой, будем тебе опорой!».

Так и свершилось, моя маленькая детская мечта превратилась в реальность, я выросла и поступила в педагогический колледж на ту профессию, которую хотела и не капли не жалею что выбрала именно ее.

Когда прихожу в школу, выдавать уроки младшему поколению, то сердце замирает на минутку.. и кажется, что я окунулась в свое детство, ведь стоя перед доской, я превращаюсь в ту самую маленькую девочку, которой была.. но тут же вспоминаю, что годы пролетели, и я уже совсем не та кроха, а без пяти минут учитель.. Я очень люблю детей, всегда ловлю их восторженные взгляды и пытаюсь не только показать, как я знаю материал, но и научить их, новым методам и приемам. После проведенных уроков, мне нравится видеть свой результат, который отражается в знаниях детей. Как сказал великий философ Конфуций: «Избрав цель, иди к ней всем сердцем!», наверное в данной фразе отражается мое жизненное и профессиональное кредо, т.к. я  не просто будущий учитель, который научит ребенка по тем дисциплинам которым нужно, я  буду учителем-другом, который отдаст всю свою любовь и сердце детям, а также научит верить в себя!

С чувством уверенности, я с легкостью могу сказать, что «Я на своем месте!»