Фантазийные прически

Соломонова Любовь Васильевна

История возникновения парикмахерского искусства начинается еще с древних времен, ведь известно, что уже в 5 - 4 веках до нашей эры уходу за во-лосами уделялось большое внимания.

Каждая эпоха вносила в развитие парикмахерского искусства новые формы, детали, силуэты причесок, отражая национальные черты, сословную принадлежность, исторические события и индивидуальный вкус человека.

Фантазийные прически появились примерно в 17 - 18 веке в стиле барокко, рококо, где выполнялись объемные, громоздкие прически. И теперь в со-временном мире фантазийные прически очень актуальны на различных конкурсах, показах, театральных представлениях и карнавалах.

Огромную роль в разнообразии причесок играет фантазия мастера, это также является главным элементом в развитии парикмахерского искусства.

Фантазийные прически очень интересны и неординарны по своему исполнению. Образы, выражаемые фантазийными прическам, заставляют челове-ка перевоплотиться, в ряде случаев перевоплощение человека подчеркивается характерным макияжем, костюмом, украшениями, а также прической, что поз-воляет создать полный гармоничный образ.

Детские прически, ни в чем не уступают взрослым и всегда были их повторением. Современные дети также пытаются быть похожими на взрослых - родителей, любимых героев и звезд. И проявляется это в одежде, прическах и даже в цвете волос.

Детское окрашивание очень популярно в современном мире, главное делать его, соблюдая все меры безопасности, дабы не навредить здоровью ребен-ка и не испортить структуру волоса. Важно знать, что детям до 8 лет не рекомендуется окрашивать волосы стойкими аммиачными красителями, так как к этому возрасту волос только формируется. Специально для таких целей разработаны цветные спреи, мелки, тонирующие бальзамы и пигменты прямого дей-ствия, которые не содержат в своем составе аммиака и перекиси водорода, при этом они очень просты в использовании и не несут вреда.

Бурное развитие индустрии красоты повлекло за собой значительное изменение в отношения к внешнему виду волос, к прическам, как взрослых, так и детских, поэтому тема данной выпускной квалификационной работы: «Выполнение детской фантазийной прически».

Моделирование детской прически остается очень актуальной темой, как гласит народная пословица « Дети - цветы жизни» и ни один близкий человек не упустит возможности сделать свою девочку ещё лучше. По истечении долгих лет люди уже поняли, что даже самое красивое платье не сможет произве-сти должного впечатления на окружающих, если образ маленькой модницы не увенчан подходящей, правильно подобранной прической. Немного фантазии и желания, чуть-чуть времени и внимания и вот вам, пожалуйста - готова причес-ка для вашей малышки, но нужно понимать, что прическа, хоть и требует более длительного времени и более тщательной укладки, это не должно выглядеть слишком вычурно и взросло. Девочка должна быть красивой и очаровательной именно за счет своей непосредственной детской красоты.