Городской фестиваль финансовой грамотности

Фролова Марина Викторовна

8 сентября 2018 года студенты отделения ОУИТ Колледжа «Царицыно» БД 4-2д, 2КСК-11 и АП 3-1  (30 чел.)  в сопровождении зав. кафедрой экономики и управления Фроловой М.В., кураторов Ермолиной Н.А. и Карташевой В.К. посетили мастер-класс: «Просто о сложном. Криптовалюты» городского Фестиваля финансовой грамотности, организованного Департаментом образования г. Москвы.

     Мастер-класс проводил методист по обществознанию ГМЦ ДОГМ Маслов А.В., который в доступной игровой манере рассказал  ребятам о сути и принципах криптовалют.

    Студентам колледжей г. Москвы и школьникам 10-11классов было предложено с помощью двух кодов – цифрового и буквенного -  расшифровать одну и ту же фразу. С этим заданием наши ребята справились быстрее всех. Закодированной оказалась фраза  Сатоши Накомото – основателя Биткоина -  «Ясно мыслящий человек внутри системы».

    Затем был показан видеосюжет о появлении и эволюции криптовалют. Ребята также обсудили плюсы и минусы цифровых денег, такие как неподверженность инфляции, отсутствие посредников, быстродействие с одной стороны, и  высокой волатильностью, возможностью оплаты запрещенных в свободном обороте товаров, с другой стороны.       

     Познакомились со способами приобретения биткоина, обратили внимание на то, что в операции по майнингу  данной цифровой валюты очень рискованы.