как повысить эффективность уроков истории

Повышение эффективности уроков истории и обществознания.

 

      В процессе преподавания истории учитель решает неразрывно связанные между собой задачи образования, воспитания и развития школьников. Учащиеся должны не только усвоить основные факты, но и, осмысливая их, овладеть теоретическими знаниями, т. е. идеями и понятиями курса, уяснить некоторые закономерности исторического процесса.

        Глубокое усвоение знаний предполагает развитие мышления учащихся: умение анализировать и обобщать факты, сравнивать и классифицировать события и явления, самостоятельно их оценивать. Кроме того, предусматривается овладение практическими умениями и навыками самостоятельной работы с учебной и справочной литературой, историческими источниками, картами и наглядными пособиями, развитие устной и письменной речи учащихся. В настоящее время педагогическая наука продолжает разрабатывать пути и средства, обеспечивающие успешное решение этих задач.

           В  своей профессиональной деятельности  я уделяю внимание  групповой  практической работе ,  как способу повышения эффективности учебной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания.

         Работа в малой группе способствует эффективному усвоению новой и актуализации уже имеющейся информации, отработке учебных умений. Групповая работа обеспечивает высокую мотивацию детей к изучению прошлого, установлению связей между прошлым и настоящим, развивает деятельно-коммуникативные навыки.

        Можно выделить несколько общих принципов, при соблюдении которых групповая практическая работа на уроке будет по-настоящему эффективной:

1) Внедрение групповых форм работы на уроке должно быть системным, т.е. групповые формы должны применяться не от случая к случаю, а периодически, причём именно тогда, когда они могут дать максимальный эффект. Оптимальный вариант – полноценные, интенсивные занятия в малых группах равномерно в течение учебного года, по 1-2 занятия в каждом крупном тематическом блоке.

2) Групповая практическая работа особенно эффективна на уроке, посвящённом закреплению и углублению новых знаний или отработке умений и навыков, на повторительно-обобщающем уроке, а также на уроке изучения нового материала, если этот материал хорошо известен ученикам помимо школьного урока истории.

3) Группы должны формироваться с учётом психологических особенностей .

4) Оценка деятельности учащегося на уроке должна складываться из оценки его личной деятельности и деятельности группы в целом. Недопустимо выставлять одинаковую отметку всем членам группы независимо от их личного участия в работе. В конце урока должно быть обсуждение оценки работы каждого, сначала самой группой, а потом обоснование каждой оценки перед классом. Каждый ученик, оценивая работу других, человек обязательно оценивает и свою работу. Тем самым он получает возможность не просто познавать, но и познавать самого себя.

 

          Преподаватель не останавливается в своем развитии ни на один день. Его задача – дать максимум возможного тем, кто хочет и может учиться.

 

Комментарии

Соцкова Ольга Алексеевна

Спасибо Вам, Ирина Викторовна за действительно хорошую статью. Рада, что Вы уделяете внимание именно групповой работе. Тоже считаю, что это повышает эффективность обучения.

Мне кажется,особенно важно, развиваются коммуникативные навыки.