Навыки мудрых глазами участника

Фролова Марина Викторовна

С 20 по 24 мая в городе Казани на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» прошёл финал Ⅱ национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills для людей старше 50 лет «Навыки мудрых». Это новое направление чемпионатов, финалу которого предшествует ряд региональных отборочных соревнований.

Движение WorldSkills создаёт платформу, на которой люди старшего возраста смогут приобретать новые профессии и передавать свои знания и опыт молодому поколению, тем самым участвуя в формировании высококвалифициванных кадров.

Одна из основных задач чемпионата – продемонстрировать те практики, которые приводят к профессионализму в возрасте старше 50 лет.

На чемпионате «Навыки мудрых» в г. Казани Сборная команда Москвы принимала участие в 30 компетенциях, в том числе моя победа в региональном чемпионате дала мне возможность представлять Москву в компетенции «Предпринимательство».

Поскольку я работаю в колледже, то раньше учувствовала в Ⅵ и Ⅶ чемпионатах «Московские мастера» в качестве эксперта-компатриота. А когда узнала о том, что будет проводиться чемпионат «Навыки мудрых», решила попробовать себя в роли участника. Ведь у меня девиз:

«МОЙ ВОЗРАСТ – ЭТО НЕ ПОМЕХА,

К ДВИЖЕНИЮ ВПЕРЁД К УСПЕХАМ!!»

 Участие в конкурсе позволило мне испытать то, что испытывают наши студенты во время соревнований, к примеру: те эмоции, то волнение и жажда победы!

За призовые места в компетенции «Предпринимательство» в соревновательном процессе принимали участие 13 предстателей из 8 регионов России: Москва, Московская область, Томская область, Удмуртская республика, Тамбовская область, Ростовская область, Свердловская область и Республика Татарстан.

За рабочий день нужно было выполнить задания по 3 модулям и публично из презентовать. В заключительной части соревновательного дня было предложено выполнить специальное задание, требующие предпринимательских навыков.

По итогам соревновательного процесса мне удалось получить 566 баллов, что позволило стать серебряным призёром национального финала чемпионата «Навыки мудрых».

Чемпионат вызвал у меня полный восторг! Я встретила новых людей и имела возможность глубокого и насыщенного общения с коллегами, ведь очень важно обмениться опытом, иметь возможность научиться чему-то новому.

После чемпионата я вернулась к будничной работе «окрылённой». Даже если тебе кажется, что ты всё знаешь и умеешь, всё равно всегда есть что то, что ты подчеркнул и чем вдохновился.