Участие Курского монтажного техникума в НС «Интеграция»

Соцкова Ольга Алексеевна

В России существует Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России Интеграция». Председателем этой организации является   член корреспондент РИА, академик МАНЭБ, почётный доктор по основным процессам и технике промышленных технологий Александр Сергеевич Обручников.  НС « Интеграция  - первая в России организация, осуществляющая на постоянной, систематической основе комплекс  всероссийских конкурсных мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодёжи с обязательными очными соревнованиями победителей заочных этапов.

Преподаватели и студенты Курского монтажного техникума участвовали  в конкурсах этой организации много лет подряд.  Открыл дорогу  туда  председатель комиссии ТТО  В.П. Ярыгин  со студентом  Д.А.Дудиным со статьёй по энергосберегающим технологиям. Много лет назад преподаватель со своим учеником посчитали энергоэффективность перевода здания техникума  с простых ламп накаливания на энергосберегающие лампы.  В первый раз они были приглашены на очный тур, так как стали победителями заочного тура. По результатам очного тура (Всероссийской конференции)  наши делегаты получили дипломы участников конкурса «Национальное Достояние России». Несколько лет прорваться в очный тур нам не удавалось.  Заместитель директора по воспитательной работе  А.А. Савенков  с участницей  А.А. Савенковой получили дипломы участников заочного конкурса  «ЮНЭКО».

А с 2016 года  4 раза  подряд под моим руководством студенты техникума ежегодно приглашаются на очный тур, становясь лауреатами заочного.  В  марте 2016 года  в конкурсе  «Национальное достояние России» студент  4 курса Д.А. Цуканов был награждён дипломом 3 степени, представив на суд жюри теплотехнический расчёт стены с новейшим утеплителем на основе торфа и сравнительный анализ различных утеплителей стен. Научный руководитель, то есть  я,  получила диплом за подготовку призёра Всероссийского конкурса «Национальное достояние России».  Попасть в призёры для нас было  гордостью. Но ведь кто-то получал дипломы 2  и даже 1 степени. У нас появилась цель.

Дальше - больше!  В октябре 2016 года мы решили попробовать силы в конкурсе «Меня  оценят в XXI  веке». На конкурс был представлен проект производства работ реконструкции храма Св. Александра Невского. Работу на конкурсе представлял студент 4 курса  И.Н. Боев. Он был награждён дипломом «За победу в XIII  Всероссийском конкурсе «Меня оценят в XXI  веке», дипломом за лучшую научно-исследовательскую работу в области духовного наследия Российского государства и  серебряным знаком отличия «Слово учителя». Научный руководитель была награждена дипломом за творческий вклад в дело сохранения и восполнения интеллектуального потенциала России и подготовку  победителя XIII конкурса «Меня оценят в XXI  веке» и золотым знаком отличия «Слово учителя». Получить высшую награду конкурса за проект производства работ  для студента и преподавателя специальности  «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» - это высший пилотаж!  Тут особое чувство профессиональной гордости. Твой проект – лучший в России! Эта награда особенно дорога мне, потому что именно нас оценили в XXI веке, меня, как учителя, и моего ученика. Я с гордостью ношу этот золотой знак, на котором   выгравированы учитель и ученик:  К.Э.Циолковский и  А.Л.Чижевский, два калужанина, отношения которых, несмотря на  сороколетнюю разницу в возрасте, переросли в настоящую дружбу. Приятно, что  общение с  моим студентом Боевым Игорем не прекращалось ни во время его службы в армии, ни после.  Надеюсь, что дружбе мы учимся у великих людей. Такие конкурсы и такие награды  способствуют этому.  

В 2017 году со студентом 3 курса  А.В. Хановым мы решаем штурмовать новые вершины. В НС «Интеграция» есть конкурс «ЮНЭКО», к которому мы готовим проект экологически чистого дома.  То есть опять работа по специальности, но с изюминкой. От подготовительных работ до отделки и мебели, учитывая экологические требования к конструкциям, технологиям, материалам, – вот наша глобальная задача.  И мы с ней справились!  Студент был награждён дипломом победителя Всероссийского молодёжного форума по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности « ЮНЭКО-2017» и серебряным знаком отличия «ЮНЭКО». Руководителя наградили дипломом за подготовку победителя и золотым знаком «ЮНЭКО».

В 2018 году я поняла, что  тот, кто участвовал в подобном конкурсе, мечтает повторить это. Ханову это удалось. У Цуканова и Боева такой возможности не было, потому что они участвовали в Интеграции на 4 курсе, были выпускниками. Но до сих пор, когда они приходят в гости в техникум, возвращаются в мыслях  к этим конференциям-конкурсам  в  местечко Непецино, что под Москвой.  И даже при воспоминании об участии возникает особенный настрой, потому что  в Непецино царит удивительная конкурсная  атмосфера  с адреналином в крови,  с  русским патриотическим духом, с  дружеским единством  участников и руководителей. Причастность(хоть и маленькая) к науке невероятно возвышает наше сознание. Экспертами  являются академики, доктора, кандидаты наук, космонавты, заслуженные артисты России.  Вот уж где никогда  не возникнет вопрос: « А судьи кто?»  Стать победителем при таком жюри нелегко, иногда даже кажется, что невозможно. Но победив единожды, хочется это повторить. 2018 год был юбилейным для нашего техникума, потому нам хотелось сделать подарок техникуму, взяв тему про архитектора  нашего здания (памятника архитектуры) К. А.Борисоглебского. Эта работа давалась сложнее всего, потому что об архитекторе практически ничего не было известно, потому что мы привыкли к проектной строительной деятельности, а тут столкнулись с историей архитектуры и архитектора. Но тем интереснее  работалось. Алматы, Баку, Курск, Москва, С-Петербург,  - вот города, которые отвечали на наши запросы. Сколько архивов пришлось просмотреть, сколько изучить проектной документации.  Итогом стало участие в очном туре, так как  студент  А.В Ханов стал снова лауреатом заочного конкурса «Юность, наука, культура». По итогам очного конкурса  Ханов был награждён дипломом  I   степени и уникальной медалью «За лучшую студенческую работу», такой же медали удостоилась и  научный руководитель. Эти медали мы везли в техникум с особым чувством,  мы везли их в подарок к 75-летию, к юбилею! Эти медали были заработаны  за историю нашего техникума, нашего архитектора.

Хочется отметить, что  НС «Интеграция» всегда  награждает  директора ОБПОУ «КМТ» А.В. Пархоменко дипломами за успехи, достигнутые представителями его образовательной организации. И  нам всегда приятно вручать  их после конкурса.

Искренне надеюсь, что молодые преподаватели   ОБПОУ «КМТ» поддержат мою инициативу,  будут развивать интеллектуальный потенциал нашего учебного заведения.  Желаю последователям пройти этот нелёгкий путь от  участника до победителя конкурса, потому что на этом пути нас сопровождают: настоящая дружба, настоящие исследования, настоящая борьба.

  

 

 

Комментарии

Соцкова Ольга Алексеевна

Все медали не стала фотографировать, на сайте НС "Интеграция" их можно посмотреть. Там для каждого конкурса своя высшая награда.