Учебный видеоконтент

Скобелев Сергей Александрович

Мультимедийный информационный контент приобретает все большее значение при работе с микропроцессорной техникой вследствие большого количества текстовой информации. Применение компьютерной аппаратуры предполагает постоянное наращивание информации любого вида. Для каждого направления использования уместна своя специализированная информация, для краткого изложения уместен текст, а для полного представления картины какого- либо процесса лучше демонстрировать графический и видеоматериал.

Современный подход к обучению должен ориентироваться на то, чтобы внести в процесс обучения новизну, обусловленную особенностью динамики развития жизни и деятельности, специфику различных технологий обучения и потребности личности, общества и государства в выработке у студентов социально-полезных знаний.

Дидактические аудиовизуальные материалы, используемые для реализации учебного материала ФГОС СПО, можно условно разделить на несколько групп в зависимости от способа записи, хранения и воспроизведения заложенной в них учебной информации. Такая классификация позволит определить соответствие той или иной группы современному уровню технического развития и, таким образом, сосредоточиться на наиболее актуальных и перспективных направлениях.

1.      Учебный диафильм представляет собой последовательность тематически связанных фотографических изображений, смонтированных на одной пленке, показ которых может осуществляться со звуковым сопровождением, для чего необходимо использовать комбинацию диапроектора и звуковоспроизводящего устройства. Для наиболее эффективного применения такой комбинации диапроекторы могут оснащаться механизмами, обеспечивающими плавное вытеснение кадра, смену кадров под воздействием аудиосигналов и т.д. Представляется, что в современных условиях применение диапроекторов для демонстрации аудиовизуального материала может быть оправдано только экономическими трудностями.

2.      Учебная телевизионная передача составляется по какой-либо теме учебной программы и демонстрируется с помощью приемников телевизионного сигнала (телевизора). Очевидно, что таким образом может транслироваться и приниматься любой учебный фильм, однако в данном случае речь идет о программе, специально составленной как учебное занятие. Такого рода материалы обычно создаются для общеобразовательных учреждений, однако их применение целесообразно и необходимо при дистанционном обучении любого уровня. В то же время необходимо отметить, что более совершенным способом распространения и приема учебных передач является использование возможностей глобальных и локальных компьютерных сетей. Учебная телепередача может быть сохранена, например, на видеоленте и фактически использоваться как видеозапись.

3.      Учебные кинофильмы представляют собой совокупность последовательно расположенных на кинопленке кадров, связанных единым сюжетом и несущих учебную информацию. Кинофильмы и фрагменты из них демонстрируются с помощью специального кинопроекционного оборудования, обычно оснащенного также звуковоспроизводящим устройством. Для демонстрации кинолент необходимо полное затемнение, что хотя и способствует более интенсивному эмоциональному воздействию предъявляемого материала благодаря созданию особой атмосферы, однако далеко не всегда отвечает задачам учебного процесса. Кроме того, использование киноустановок в современных условиях многими студентами воспринимается как анахронизм, что может отрицательно сказаться на результатах демонстрации.

4.      Учебная видеозапись представляет собой совокупность аналоговых или цифровых аудиовидеосигналов, несущих учебную информацию. Такие сигналы обычно фиксируются на магнитной ленте или оптическом диске и могут в дальнейшем воспроизводиться различными способами, в основном с помощью аналоговых видеомагнитофонов, проигрывателей Video-CD и DVD, а также персональных компьютеров. Для демонстрации видеозаписей могут использоваться телевизоры, мониторы и видеопроекторы.

Фото:
https://energy.s-kon.ru/rosneft-zapustila-v-promys...