Конкурс презентаций бизнес-идей "СТАРТ-ИДЕЯ"

Фролова Марина Викторовна

           В рамках ДЕКАДЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ 16 декабря 2019г. заведующей секцией экономики и управления Фроловой М.В. был организован и проведен конкурс презентаций бизнес-идей «СТАРТ-ИДЕЯ». Студенты 4 курса группы 28АП-11 и 28КСК-11 представили 21 проект с бизнес-идеями, которые разрабатывали на практических занятиях в рамках изучения дисциплины «Основы предпринимательской деятельности».  

             Данное мероприятие является актуальным, так как в России появился и продолжает формироваться новый слой общества - "предприниматели", который сегодня выступает в качестве реально действующего социального субъекта преобразования общества. Вместе с ним формируется и новый социальный тип личности, который принципиально отличается от типа личности, воспитанного в традициях командной экономики. Сегодня статус предпринимателя становится всё более привлекательным для значительной части молодёжи. Значимым является то обстоятельство, что для молодых людей предприниматели не есть что-то враждебное и противостоящее, а скорее, образец для подражания и в какой-то мере собственная перспектива в жизни.

              В связи с тем, что в условиях рыночных отношений необходимо умело применять экономические знания на практике. Кризисные ситуации в экономике нашей страны убедительно показывают, что одних знаний, умений и навыков экономической деятельности недостаточно. Требуется еще и предпринимательская подготовка, то есть формирование навыков проектной деятельности, оперативной корректировке планов, прогнозирование последствий собственной экономической деятельности, а также деятельности других. Поэтому в настоящий момент ознакомление студентов с основами предпринимательской деятельности признается целесообразным и необходимым.