Современная педагогическая технология на уроках физики

 Современная педагогическая технология на уроках физики

 

 В условиях перехода российской системы образования на новые стандарты главной задачей становится развитие личности учащегося на основе системно ­деятельностного подхода.

Переход к новой образовательной технологии влечет за собой принципиальные изменения в деятельности преподавателя, реализующего новый стандарт. Необходимо уйти от представления учебного процесса как способа передачи информации и признать роль преподавателя как организатора познавательной деятельности.

Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и преподавателя. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет.

Как буквально за несколько лет превратить традиционное обучение, направленное на накопление знаний, умений, навыков, в процесс развития личности ребенка? В первую очередь, при помощи новых педагогических технологий, позволяющих уйти от монотонности учебного процесса, сделать его мобильным, разнообразным и интересным.

Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, создает благоприятную среду для реализации компетентностного подхода, предлагая широкий спектр технологий и методов обучения.

Выбор технологий я осуществляю в зависимости от изучаемого материала, уровня подготовленности обучающихся, их интересов и склонностей. Для адекватной реализации требований ФГОС наиболее успешно я использую следующую технологию:

•   проектную технологию

Проектная технология

 

В современном обществе проекты играют большую роль. В принципе любая деятельность - это проектирование, реализация проекта.

Учить проектировать – значит закладывать в учащегося способность прогнозировать события, ставить цели, формировать этапы, достигать эти цели, переходить на новые этапа и получить результат – продукт проекта.

Проектирование учит учащихся работать в команде, занимать различные роли (есть кураторы проекта, ответственные за бюджет, менеджеры).

Цель ученика - получить качественный продукт. Чтобы этого добиться ему предстоит выстроить логическую цепочку действий, изучить все, что касается продукта (а это могут быть различные области деятельности).

Проектирование позволяет расширять кругозор, добиваться поставленных целей, перестать стесняться своих идей, креативно мыслить, творчески подходить к решению задачи.

 

Рассуждая о перспективах развития современного образования, все-таки стоит учесть систему советского обучения. Ведь в основу педагогики легли методы, разработанные именно в тот период, сегодня эти методы совершенствуются в рамках технологического процесса и рыночной экономики.

 

На этом моя статья заканчивается. До новых встреч, друзья!

 

 

 

Используемая литература

1.    Голуб Г.Б., Чуракова О.В. Метод проектов как технология формирования ключевых компетентностей учащихся. - Самара, 2003.

2.  Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. - М.: Аркти, 2003.

3.  Факторович М.С. Педагогическая технология // Педагогика.-2008.-№2.-С.19-27.