"Блокада Ленинграда"

Статья "Блокада Ленинграда" Январь 2023

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Блокада Ленинграда»

27 ЯНВАРЯ - день снятия блокады с Ленинграда.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня, страшных для людей дня. В период войны , которая продолжалась с 1941 по 1945 год., фашистские захватчики

( немецкие войска, совместно с итальянскими и финскими) со всех сторон в кольцо захватили северную столицу нашей Родины – Ленинград. В настоящее время Санкт Петербург.
Один из красивейших городов нашей Родины. Город не сдавался, там продолжалась жизнь. Жизнь, которая с каждым днем становилась все страшнее и мучительнее для жителей города.
Много документальных, художественных фильмов снято об этих событиях, и сейчас в мирное время, пока живы ветераны, пока в людях память жива мы будем говорить об этом событии и чтить память погибших и умерших.
Годы идут и все меньше участников тех событий остаются живыми, но они помнят, помнят каждый прожитый день в осажденном городе.

Неполные цифры официальной статистики: при довоенной норме смертности в 3000 человек, в январе 8722; феврале 1942 г. в городе умирали ежемесячно примерно 130 000 человек, в марте умерло 100 000 человек, в мае 8722; 50 000 человек, в июле 8722; 25 000 человек, в сентябре 8722; 7000 человек. Произошло радикальное снижение смертности, не в последнюю очередь из-за того, что самые слабые уже умерли: старики, дети, больные. Теперь главными жертвами войны среди гражданского населения были в основном погибшие не от голода, а от бомбовых ударов и артиллерийских обстрелов. Всего же, согласно последним исследованиям, за первый, самый тяжёлый год блокады погибли приблизительно 780 000 ленинградцев.

Почти 900 дней блокады Ленинграда и миллионы судеб в этом городе. Много стихов и песен написано, много фильмов показано, говорить об этом можно очень долго, а помнить нужно всегда.

Пусть никогда не будет больше войн!
Пусть голод не придёт в твои селенья!
Пусть будет хлеб! Всего дороже он.
И перед ним склоняю я колени.