Лыжный сезон открыт!

Войделовская Марина Сергеевна

 Юные Спортсмены , занимающиеся в школе олимпийского резерва уже успели открыть зимний сезон 30 сентября 2025 года . наконец-то мы с ребятами собрались первый раз прогуляться на лыжах!!!! У нас есть все условия для занятий детей лыжными гонками.

Перед выходом на "прогулку" я провела инструктаж по технике безопасности: "Поведение во время учебно-тренировочных занятий на лыжах". Ребята меня  внимательно слушали, а затем быстро собрались на выход.Конечно же предварительно  приготовили сладкое , тёплое питье во фляжки, на случай , если кому- то станет грустно, взяли свистки чтобы контролировать темп передвижения по дороге.  

К сожалению снега не совсем много выпало, поэтому на асфальтированной трассе (роллерной)  вчера все тренеры без исключения pнакидывали снег чтобы сделать лыжню для подготовки спортсменов высокого уровня. В связи с этим я заранее просмотрела маршрут пути нашей первой прогулки с детьми. Ребята первый раз были на этой дистанции!  А пошли мы с ними на "Марафонскую петлю"- трасса не асфальтирована поэтому на ней много снега и он мягкий- как раз для первых вылазок с младшими детками. Я не ошибусь, если скажу, что мы буквально шли по тропам, так как просто кататься по лыжной трассе было бы не интересно, мы и зимой успеем на ней накататься! Мне очень нравится делать всякие походы с детьми, так как и я, и они сами открывают в себе много разного в физической подготовленности, поведении в разных ситуациях, товарищеские взаимоотношение, командный дух. По дороге дети между собой  устроили соревнования:  "Кто меньше раз за весь поход упадет", но к сожалению ( и это нормально) из-за не знания рельефа трассы победитель оказался один-без призеров, каждый хоть один раз, но упал! Весь поход у нас занял полтора часа спокойного передвижения на лыжах классическим стилем с применением скользящего шага. После окончания похода мы все дружно вкатились на стадион и сделали общее фото на память !!! Ребята были под впечатлением, глаза их горели, щеки розовели, а разговоро-ов!...Вообщем занимайтесь, люди, спортом и здоровым образом жизни и тогда у нас будет самое красивое, умное, весёлое, здоровое поколение!!!!