Подготовка к ЕГЭ

На сайте "Открытый банк заданий по математике" опубликована треноровочная работа №1 в режиме он-лайн два варианта: без логарифмов и без производной. Эту работу я разместила на своем сайте. Рада помочь математикам! Удачи! С уважением О.А.Долгова

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Trenirovochnaya_rabota_no1_on-layn_19_oktyabrya.doc130 КБ

Предварительный просмотр:

Тренировочная работа №1. Режим ОНЛАЙН. 19.10.2019г. (без логарифма)

  1. Тетрадь стоит 10 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 250 рублей после понижения цены на 25%?
  2. На рисунке жирными точками показано суточное количество осадков, выпадавших Якутске с 18 по 29 октября 1986 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — количество осадков, выпавших в соответствующий день, в миллиметрах. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, какое максимальное количество осадков выпадало в период с 24 по 29 октября. Ответ дайте в миллиметрах.
  3. Решите уравнение: 
\sqrt{34+3x}=7.
  4. В треугольнике ABC угол C равен 90^\circ, AB = 10, AC = 8. Найдите \sin A.
  5. Строительной фирме нужно приобрести 60 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.

Поставщик 

Цена бруса
(руб. за 1 
{\textrm{м}^{3}}) 

Стоимость доставки 

Дополнительные условия 

A

3600

10600

Б

4500

8600

При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно

В

3700

8600

При заказе на сумму больше 200000 руб. доставка бесплатно

  1. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см \times1 см изображен

             треугольник (см. рисунок). Найдите его площадь в квадратных сантиметрах.

  1. Найдите значение выражения: 
\sqrt{35^2 - 28^2}.

  1. На рисунке изображён график функции y=f(x)и касательная к нему в

            точке с абсциссой  x0. Найдите значение производной функции f(x)

            в точке x_0.

  1. В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 2.

     Боковые ребра равны . Найдите объем цилиндра, описанного около      этой призмы.

 

  1. Зависимость объeма спроса q (тыс. руб.) на продукцию предприятия-монополиста от цены p (тыс. руб.) задаeтся формулой  g=190-10p . Выручка предприятия за месяц r (в тыс. руб.) вычисляется по формуле r(p)=g*p . Определите наибольшую цену p, при которой месячная выручка  r(p)

             составит не менее 880 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

  1. Найдите наибольшее значение функции  на отрезке [-\frac{\pi }{4};\frac{\pi }{4}]

  1. Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 30 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 100 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 1 час 15 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

Тренировочная работа №1. Режим ОНЛАЙН. 19.10.2019г. (без логарифма)

  1. Флакон шампуня стоит 150 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 500 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 25%?
  2. На рисунке жирными точками показана цена олова на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 14 по 28 июля 2008 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена тонны олова в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, какого числа цена олова на момент закрытия торгов была наименьшей за данный период.
  3.  Найдите корень уравнения {{3}^{2-x}}~=~81.
  4.  В треугольнике ABC угол C равен 90^\circ, АВ=14, \cos A = 0,5. Найдите AC.
  5. Для остекления музейных витрин требуется заказать 25 одинаковых стекол в одной из трех фирм. Площадь каждого стекла 0,4 м2. В таблице приведены цены на стекло и на резку стекол. Сколько рублей будет стоить самый дешевый заказ?

Фирма 

Цена стекла
(руб. за 1 м
2) 

Резка стекла
(руб. за одно стекло)
 

Дополнительные условия 

A

300

17

 

B

320

13

 

C

340

8

При заказе на сумму больше 2500 руб. резка бесплатно.

6. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см \times1 см изображен треугольник (см. рисунок). Найдите его площадь в квадратных сантиметрах.

  1. Найдите значение выражения {{7}^{2+{{\log }_{7}}6}}

  1. На рисунке показана зависимость расстояния автомобиля от начального пункта при движении по маршруту. Найдите среднюю скорость движения автомобиля на данном маршруте. Ответ дайте в км/ч.
  2. В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 3. Боковые ребра равны. Найдите объем цилиндра, описанного около этой призмы.

  1. Зависимость объeма спроса q (тыс. руб.) на продукцию предприятия-монополиста от цены p (тыс. руб.) задаeтся формулой. Выручка предприятия за месяц r (в тыс. руб.) вычисляется по формуле r(p)=q\cdot p. Определите наибольшую цену p, при которой месячная выручка r(p)составит не менее 225 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

  1. Решите уравнение: {{\log }_{7}}(1-2x)~+~{{\log }_\frac{1}{7}}(4+x)~=~1. Если корней несколько, укажите в ответе наименьший корень.

  1. Два велосипедиста одновременно отправились в 56-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч

 

Комментарии

Буду очень рада, если вы поделитесь с вариантами самостоятельных работ погеометрии к учебникам Погорелова!

Светлана Анатольевна, к сожалению, я работаю по учебнику геометрия, автор Атанасян. Посмотрю свои наработки прошлых лет и возможно что-нибудь для Вас найду. Удачи!