Должен ли хороший взрослый быть плохим ребёнком?

Образина мышления

Одна родительница из соседней школы попросила позаниматься с дочерью-выпускницей, которая мечтает поступить в педвуз на психологический факультет. «Она способная девочка. Только вот с характером. Так что вы как можете, пожалуйста, поднатаскайте её к вступительным экзаменам». Пришла: куревом разит за три метра, левое предплечье с внутренней стороны исполосовано старыми и свежими рубцами от бритвы. Стремления к знаниям ни в одном глазу. Из пяти запланированных занятий появилась только на трёх. «Были причины, я не смогла придти». Да-а, довольно оригинальный образ современного абитуриента. Я вот представляю себе картину её возможного недалёкого будущего: профессионал-психолог с кровавой повязкой на запястье прокуренным голосом снимает комплексы и изучает фактор тревожности у трудных подростков в отдельно взятой школе. Это как если бы инструктор по вождению приехал бы на занятие в многократно избитой машине и с кучей штрафных талонов. А может быть я чересчур консервативно подхожу к делу. Кто его знает, возможно, я сужу со своей колокольни, слишком предвзято, не учитываю специфику момента и особенности нашего менталитета.

Кто у нас пользуется большей популярностью: теоретик или практик? А вы убедитесь в этом сами. Когда я с внутренней гордостью говорил детям о своей абсолютно безалкогольной жизни, что с момента рождения выпил лишь 50 граммов шампанского (о чём до сих пор горько сожалею) и не выкурил ни одной сигареты, не говоря уж о других наркотиках, то рассчитывал на себя как на пример для подражания. И вдруг - реплика: «А как вы можете судить о вреде того, чего вы в принципе не пробовали, действия чего не испытали? Вот если бы вы курили, пили, кололись, нюхали, а потом набрались силы воли и - бросили, побороли это, вот тогда бы были бы для нас примером. А тут много ли нужно, ругать неизведанное? Может, вы спились бы после второй бутылки. И потом так же яростно защищали бы алкоголиков!». Да, логика убийственная. И вроде крыть не чем. Как тут станешь рассуждать о великом и всесильном понятии искушения, о физической зависимости, от которой порой нет возможности избавиться собственными силами. И о том, что вовсе не обязательно пробовать кокаин и спирт, чтобы убедиться в их действительной токсичности.

Понятное дело, человек всегда ищет себе оправдания, создаёт самые замысловатые теории, лишь бы оправдать свои пороки. Поклонники зелёного змия ссылаются на всемирную историю, что огромное количество выдающихся людей имело аналогичное пристрастие, даже приводят в качестве аргумента тот факт, что вино как кровь господня фигурирует в библии. Наркоманы другого рода говорят, что разрушение сознания приводит к высвобождению подсознания, а поскольку рациональное мышление прямо противоположно иррациональному, а человеческая логика противоречит божественной, то таким образом можно приблизиться к Высшему разуму. «Не даром же умалишённые - божьи люди. Вон, Василию Блаженному даже собор поставили». Курильщики и любители пива вообще не считают своё пристрастие наркоманией - это же просто привычка, которая не всем, живущим рядом, может нравиться, зато сколько наслаждения, какая мобилизация сил и никаких дебошей «под пьяную лавочку». А те, кто отсидел в тюрьме, прошёл по тонкой грани между жизнью и смертью, очень часто смотрят на других, как на недостаточно полноценных - они жизни не знают, о чём серьёзном с ними можно говорить и можно ли серьёзно относиться к мнению этих слабаков, пороха не нюхавших.

Словом, если ты выступаешь против чего-либо, то нужно на собственном опыте убедиться и показать всем, что это вредно и плохо. Вот тогда люди посмотрят и убедятся - да, действительно плохо. Да к тому же будет установлено прямой контакт с теми, кто пока ещё так не считает, чтобы переубедить их.

Значит, моя абитуриентка имеет все шансы стать уважаемым психологом, который поймёт любого психопата, пытающегося покончить с собой. «Я тебя прекрасно понимаю! Смотри, я тоже вскрывала вены!». Только вот интересно, стоит ли игра свеч, и все ли поймут тебя правильно.

...И вот я жду её в шестой раз. Не идёт уже целый час. Что ж, возможно, примерное поведение и посещение занятий в назначенный час сейчас тоже не в моде. Может быть, она с успехом сможет потом сказать: «Ничего, ребята, не бойтесь, всё у вас будет хорошо. Я в с воё время тоже пропускала уроки без предупреждения и уважительной причины, и ничего ужасного не случилось». И комплексов неполноценности как не бывало!

Ведь даже для последних раздолбаев в оправдание можно привести мнение Марка Твена, что если ребёнок в детстве не дрался, не бил стёкол, не гонял кошек и не стрелял воробьёв, вряд ли из него выйдет хороший человек.

Вадим МЕЛЕШКО