Кризис среднего возраста

Кризис смысла жизни

или Опасности среднего возраста

У каждого возрастного периода есть свое предназначение. Если до 30 лет человек стремится получить образование, профессию и найти спутника жизни, то после он старается утвердиться в качестве профессионала на работе и состояться в семейной жизни как отец (мать) или муж (жена). Но где-то в районе сорока наступает пора переосмысления - а ту ли профессию я на самом деле выбрал, то ли мне на самом деле нужно от жизни, с тем ли человеком связал свою судьбу?

 

Эх, дороги!..

А внешне все выглядит вроде бы замечательно. Ведь средний возраст – пик развития человека, расцвет его интеллектуальных, физических и материальных возможностей, период, когда ум помогает четко определить, а опыт - реализовать то, что ему действительно хочется. Но тут он почему-то останавливается в замешательстве, поскольку уже не знает, что делать дальше, куда идти. Раньше к чему-то нужно было стремиться, с кем-то или чем-то бороться, чего-то или кого-то добиваться. Но, когда ты достигаешь определенных высот и выходишь на плато некой стабильности, то можно растеряться, поскольку перед тобой не очередная гора, а всего лишь ровная дорога – даже не суть важно, грунтовая проселочная или великолепная автотрасса. Несколько лет размеренного движения по ней – и ты останавливаешься, поскольку закрадывается сомнение, а нужно ли было на самом ехать в этом направлении и не поздно ли вернуться к началу пути. Конечно, семья, работа, дети, достаток – все есть. Но что дальше?!  Может, я изначально хотел чего-то другого?

 

Помнишь ли ты?

Тогда человек начинает ворошить воспоминания, стирая пыль с идеалов и увлечений юности. Ведь одному когда-то прочили блестящее будущее музыканта, другому – художника, третьей – певицы, а в результате все они стали юристами и экономистами, пусть даже и преуспевающими. И вопрос “а что было бы, если бы я тогда выбрал иной путь?” не дает покоя. Наваливается ностальгия по первой любви, хочется опять встретиться с теми, кто имел шанс стать спутником жизни, но не стал, возникает желание доказать, что ты можешь что-то изменить, взять реванш.

Но, черт возьми, при этом каждый раз, подходя к зеркалу, ты замечаешь проблески седины в волосах, какие-то складки на животе, морщинки на лице… И понимаешь: оказывается, времени на то, чтобы, круто развернувшись, начать новую жизнь или хотя бы что-то исправить, изменить, осталось очень мало – не за горами старость. Раньше можно было беспечно сказать: “Ну, это я еще успею сделать!”, теперь же приходится судорожно хвататься за уходящее в небытие прошлое с нерасставленными точками над i.

 

Опасный возраст

Наступает время испытания на прочность отношений между мужем и женой, ибо тут как раз выясняется, что было изначально заложено в основу их брака – пылкая страсть, желание иметь детей, какой-либо экономический расчет или что-то другое. По русским меркам 40 лет (среднестатистический возраст начала этого кризиса) – период, когда дети закончили школу, работа и семья успели приесться. Возникает вопрос: а кому и для чего я теперь нужен? И кто (что) теперь нужно мне? Не случайно на этот период приходится самый пик разводов. Сексуальная жизнь супругов может стать несколько однообразной, острота чувств притупляется, желание нравиться друг другу – тоже, ведь если он (она) столько лет рядом, то чего ради рваться-то? Однако при этом как у мужчины, так и у женщины может возникнуть мысль: а могу ли я еще привлекать внимание других, способен(бна) ли я нравится кому-то не только как хороший человек, но, грубо говоря, как особь противоположного пола? Кстати, у мужчин к 40 годам наблюдается некоторый спад сексуальной активности. Количество переходит в качество, но  когда воспоминания о молодости ассоциируются именно с количеством, возникают определенные тягостные мысли и желания вернуть былую силу. Например, найдя Ту, которая может возродить в нем былую страсть и оценить по достоинству его возможности. У женщин же, наоборот, после сорока наступает период, когда она способна взять от плотской любви максимум наслаждения, испытать всю гамму чувств. “В 45 баба ягодка опять”, и если муж перестает уделять ей достаточно внимания, ограничиваясь стандартным набором слов и ласк, то ее взоры могут обратиться на более обходительного мужчину.

 

Период пресыщения

Многое зависит от того, каковы были жизненные установки у человека до этого момента. Если он жил только для того, чтобы получать наслаждение, то, вполне естественно, может наступить период пресыщения. Мечтал иметь виллу в Испании - купил, хотел крутую иномарку - приобрел, желал фотомодель в жены – и стало так. Дальше – больше: две виллы, четыре машины, десять любовниц… Но это не может длиться до бесконечности и в конце концов когда-то надоедает. Ведь и у потребностей существует своя иерархия. Эмоциональные потребности на порядок выше материальных, поэтому, посвятив определенный период жизни зарабатыванию денег, люди довольно быстро приходят к мысли (такой чуждой тем, у кого маленькая зарплата), что на самом деле не в деньгах счастье. И переключаются на что-то другое. (Заметьте, во власть идут в основном именно те, кто состоялся по всем статьям. Просто власть представляется им тем самым очередным рубежом, целью, к которой нужно стремиться.) Но это – в лучшем случае. В худшем же человек попросту остается один на один с осознанием тупиковости ситуации, в которой он оказался. Как пела в свое время группа “Ария” – “Впереди туман, позади обман”. Выбраться же из тупика можно лишь поднявшись над самим лабиринтом.  

 

Пасмурно!

Не следует думать, что человек сам обратится к вам со своими проблемами и скажет, что ему требуется помощь. Осознание тупиковости приходит далеко не сразу и со стороны заметить это гораздо проще. Классическим признакам наступления кризиса среднего возраста является хроническая неудовлетворенность тем, что имеешь и чем занимаешься, и, прежде всего - собой. Человек уходит в себя, становится безразличным, чувствует какую-то апатию и безысходность, не испытывает удовольствия от сделанной работы, не проявляет инициативы, желания совершенствоваться, искать новые, необычные решения. Такие люди становятся мрачными скептиками, видят мир в темных тонах, обращая внимание прежде всего его на негативную сторону. Одним из проявления кризиса могут быть завистливые оценки успехов других людей. Дескать, вот у него все получается, а у меня…

 

Энергия творчества

Из любой неприятности можно при желании извлечь свою пользу.  Поскольку кризис затрагивает как сильный, так и слабый пол примерно в одно и то же время, необходимо выбираться из него вместе, помогая друг другу и понимая проблемы другого. Кризис ведь можно рассматривать не как крах, а как некий этап, площадку для разбега, помогающую выйти на новый, более продвинутый уровень развития.

В идеале, конечно, должно быть так: оценив весь свой пройденный путь, взвесив все за и против, на основании жизненного опыта человек берет из прошлого самое ценное, чтобы, не ломая и не разрушая сложившихся устоев жизни (как своей, так и своих близких), суметь использовать это с максимальной пользой. Ведь попытаться реализовать то, что не удалось когда-то, можно достаточно грамотно. И не даром именно в этом возрасте люди возрождают свои давно забытые хобби, достают из чуланов запылившиеся музыкальные инструменты, на которых их заставляли играть в детстве, ни с того ни сего пересаживаются с Мерседеса на велосипед, о котором 30 лет назад они лишь мечтали. Другие же пытаются реализоваться иначе, через творчество – начинают вырезать, мастерить, готовить, строить своими руками. Вполне очевидно, что человеку, имеющему множество интересов, гораздо легче найти себя в чем-то. А вот тому, кто всего себя отдавал только работе или семье, может внезапно стать страшно: а что у меня есть кроме этого и чего будет стоить моя жизнь, если у меня это отнять?

Любая творческая деятельность делает нашу жизнь эмоционально наполненной и интересной. Наслаждение не только результатом, но и самим процессом творения дает огромный эмоциональный и, следовательно, энергетический заряд, который помогает с достоинством встретить любой кризис.

 

Воплотись в других

Конечно, универсального рецепта здесь нет, поэтому  каждый выходит из кризиса по-своему. Например, у многих возникает вполне естественное желание реализовать в своих детях или учениках то, что они не смогли или не успели сделать в своем детстве, юности или более старшем возрасте. Не надо пытаться игнорировать очевидное, заставляя забыть, сколько тебе лет, каков твой вес и как ты на самом деле выглядишь - иногда подобные попытки выглядят довольно комично. Нужно, приняв себя таким, какой ты есть, постараться передать другим свой жизненный опыт, уберегая их от каких-то ошибок, за которые лично вам пришлось дорого заплатить. Именно наставничество, учительство в широком, а не только школьном смысле помогает человеку почувствовать себя нужным и ощутить ценность своего опыта. Не потому ли преподавательской работой охотно и с упоением занимаются именно люди среднего возраста? Ведь по статистике подавляющее большинство учителей России – как раз те, кому за 40. То есть, все они находятся в своеобразной кризисной группе риска. Поэтому, не смотря на некий стереотип, рисующий нам образ консервативной Марьванны “в летах”, очень многие именно в этом возрасте инстинктивно начинают искать себя не только совершенствуя свое мастерство, но и посещая какие-либо курсы повышения квалификации, составляя учебники и методические пособия. Словом, они не только черпают энергию в творчестве, но и ищут, куда бы можно было ее приложить. Вывод очевиден: не нужно отчаиваться, думая, что вы перестали быть нужными и полезными или что время упущено безвозвратно. На самом деле всегда можно найти десятки тех, кому вы могли бы передать свой опыт. А учиться самому и приобретать новые знания никогда не поздно.

 

Гибкость стали

Как известно, женщины отличаются от мужчин большей приспособляемостью и гибкостью в восприятии действительности. Поэтому кризис среднего возраста им удается преодолеть малой кровью. Смена работы и даже спутника жизни, который перестал устраивать, у них проходит менее болезненно и имеет гораздо менее трагические последствия, чем для сильного пола. Мужчины более “жестко структурированы”, им намного труднее не только поменять специальность, но даже изменить свою линию поведения. При всем этом (точнее, вследствие этого) они более уязвимы и эмоционально ранимы, поэтому чаще всего идут по пути наименьшего сопротивления – оставляя все, как есть, уходят в запой или загул, ударяются во все тяжкие грехи или ищут сочувствие у родителей. Последний вариант, кстати, наименее оптимальный, ибо, сколько бы ни было мужчине лет, для мамы с папой он все равно остается ребенком, которого нужно пожалеть. А жалость здесь особенно вредна, потому что страдальцу требуется не сочувствие и поддакивание, мол, никому-то он не нужен и никто его не понимает, а конкретный совет, что делать дальше и как выйти из кризиса.

Выйти же из него можно лишь изменившись самому. Человеку необходимо понять, что причина недовольства жизнью находятся в нем самом. Не начальник, не жена и не сослуживцы виноваты в его состоянии, асам он, поскольку именно у него что-то не получается в жизни. Значит, нужно менять свое отношение и к себе, и к окружающим. Мудрость в том и заключается, чтобы, трезво оценивая ситуацию, взвесив свои силы, не тратить их понапрасну, а поступить наиболее рациональным способом. Нужно уметь быть гибким в любой ситуации. Дамасский меч можно согнуть дугой, однако от этого он не перестает быть стальным оружием. Но, как известно, капля камень точит, а твердейший алмаз можно легко раскрошить ударом обыкновенного молотка. Поэтому женщины своими репликами из цикла “эх, совсем нынче измельчали мужики!” лишь усугубляют проблему, а ни коим образом не помогают ее решить.

 

Поверь в себя

Кое-кто считается вполне нормальным периодически менять не только работу, круг интересов, но даже друзей и любимых. На мой взгляд, в этом есть изрядная доля инфантилизма, поскольку бросить то, что тебе показалось наскучившим и неинтересным, это уж как-то слишком по-детски. А вот изменить свое отношение к объекту или субъекту, постараться увидеть в нем что-то новое, необычное – здесь нужно изрядно потрудиться. Хотя и награда будет достойной – возвращенное спокойствие и уверенность. 

Кстати сказать, смена работы спасает далеко не всегда. Потому что если причина продолжает сидеть внутри самого человека, он на любой работе будет чувствовать себя обиженным и неудовлетворенным. Поэтому имеет смысл попытаться реализовать себя посредством того же творчества либо на рабочем месте, либо в свободное время. То есть делать то, что тебе нравится, и не бояться совместить одно с другим. Окружающие при этом должны дать человеку возможность убедиться в собственных силах. Нужна не лесть (иначе он подумает, что все на самом деле действительно плохо, раз уж он, такой хороший, никому не нужен), а трезвая оценка его достоинств и положительных качеств. И между прочим, некоторым нужен хороший пинок, который помог бы встряхнуться и мобилизоваться. Если поставить человека в ситуацию, когда ему придется сильно поднапрячься, чтобы из нее выйти, причем, выйти с достоинством, доказав свою значимость это нарушит рутинный ход времени и поможет ему одержать маленькую победу. То есть поверить в себя.

Вадим МЕЛЕШКО