Полезные сайты для педагогов

Информационные ресурсы системы образования

Сайты - методические копилки

Обучение через Интернет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smotri.docx17.91 КБ

Предварительный просмотр:

Полезные ссылки для педагогов

Федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2010/2011 учебный год

Электронная регистрация на курсы повышения квалификации на уч. год

Аттестация: методические материалы - составление экспертных заключений при проведении аттестации педагогических работников, руководителей образовательных учреждений


Информационные ресурсы системы образования 

http://www.mon.gov.ru/ Министерство образования и науки РФ

http://www.ed.gov.ru/ Федеральное агентство по образованию

http://educom.ru/ Департамент образования г. Москвы

http://mosedu.ru/ Информационный портал Департамента образования Москвы

http://www.iacedu.ru/ Информационно-аналитический центр Департамента образования г. Москвы

http://uvuo.ru/ Юго-Восточное окружное управление образования

http://www.nmcuv.org/ Научно-методический центр. Юго-Восточное окружное управление образования

http://www.mioo.ru/ogl.php Московский Интститут Открытого Образования. Система "СтатГрад" 

http://edu.ru/ Российское образование - федеральный портал

http://mcko.ru/ Московский центр качества образования

http://gsla.ru/ Городская служба лицензирования и аттестации

http://9151394.ru/ Центр информационных технологий и учебного оборудования

http://olimpiada.ru/ Олимпиады для школьников (список всевозможных олимпиад с указанием ссылок на сайты олимпиад)


Сайты - методические копилки 

http://school-collection.edu.ru/  В Единой Коллекции размещены учебно-методические материалы, которые ориентируют учителя на внедрение современных методов обучения, основанных на использовании информационно-коммуникационных технологий. В ее состав вошли наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, используемых в школах России, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы. Представлены в Коллекции и инновационные учебно-методические разработки, мотивирующие к использованию образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, делающих ее адекватной требованиям информационного общества.

http://it-n.ru/ Сеть творческих учителей (для педагогов, которые интересуются возможностями улучшения качества обучения с помощью применения информационных и коммуникационных технологий. На этом веб-сайте вы найдете разнообразные материалы и ресурсы, касающиеся использования ИКТ в учебном процессе, а также сможете пообщаться со своими коллегами.)

http://www.intergu.ru/ Интернет-государство учителей (Задачи проекта: создание единого информационного педагогического ресурса, создание сетевого сообщества творческих учителей. Условия работы с ресурсами сайта: любая деятельность зарегистрированного пользователя сопровождается финансовыми операциями с виртуальными денежными единицами)

http://uztest.ru/ Сайт для учителей математики (предоставляются возможности: тестирования по условиям ЕГЭ; скачивания готовых методических материалов; ведения электронного журнала по предмету; переписки с учащимися; составления индивидуальных тестов из банка заданий и автоматической рассылки зарегистрированных пользователям-учащимся)

http://festival.1september.ru Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Фестиваль стал самым массовым и представительным открытым педагогическим форумом. Материалы всех участников публикуются на сайте.

http://pedsovet.org/ Всероссийский Интернет-педсовет (аналитические и информационные материалы, форумы, конкурсы)

http://rospedclub.ru/ Клуб учителей «Доживем до понедельника»

http://elementy.ru/ Это научно-популярный сайт о фундаментальной науке "Элементы", где вы можете в разделе библиотека http://elementy.ru/lib найти публичные лекции ученых (в том числе к некоторым лекциям выложены презентации и видеосъемки лекций). Для школьников есть отдельный раздел http://elementy.ru/lib/school, правда там немного материалов. В разделе научный календарь http://elementy.ru/events можно следить за объявлениями о проводящихся публичных лекциях и других мероприятиях. 


Обучение через Интернет 

Памятуя, что "всякое настоящее образование - это самообразование" и что "лошадь можно подвести к водопою, но пить она должна сама" - дистанционное обучение и повышение квалификации бесценно. В Сети существует большое количество образовательных порталов, специализирующихся на проведении дистанционных (заочных) курсов повышения квалификации для работников образовательных учреждений. Среди них:

http://kurs.mioo.ru/2009/index.html МИОО - система повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров московского образования (в списке курсов вы обязательно встретите и дистанционные курсы (с шифром ДИС))

http://shkola.edu.ru/ Первая помощь 1.0 (В разделе Учебный центр размещены дистанционные курсы по программным продуктам, входящим в СБППО; желающие зарегистрироваться на сайте должны обратиться к заместителю директора по ИОП)

http://learning.9151394.ru/ Лаборатория дистанционного повышения квалификации педагогов (сайт для участников городского проекта «Школа информатизации»; можно дистанционно пройти некоторые курсы, в том числе курс «Основы работы в среде Moodle для тьюторов-новичков», создать собственное информационное пространство в среде Moodle (разработка собственного дистанционного учебного курса, наполнение электронными дидактическими материалами, дистанционное общение с учащимися))

http://edu.1september.ru/?info=2 Педагогический университет «Первое сентября» (стоимость обучения на дистанционных курсах составляет 1490 рублей за один курс (1290 рублей при оплате в течение льготного периода (льготный период - до 30 июня))

http://www.eidos.ru/ Центр дистанционного образования «Эйдос» (платный ресурс)

http://teachpro.ru/ Мультимедийные электронные образовательные ресурсы (ЭОР) - видеокурсы прямо из Интернет (платный ресурс)

 


 

Комментарии

Спасибо, пригодится!