Электронный журнал "за" и " против".

Качалкина Ольга Евгеньевна

Система электронных журналов (дневников) – это удобный, а при том, что он полностью бесплатный, то и доступный, инструмент для создания единого информационно-образовательного пространства учебного заведения и взаимодействия образовательного учреждения с родителями учащихся. С помощью этой системы родители смогут контролировать успеваемость ребенка и выполнение им домашних заданий, узнавать вовремя о родительском собрании, получать все замечания учителя.
современный, удобный и интуитивно понятный инструмент для выставления оценок учителями и классными руководителями.
Электронный дневник дает учащимся и их родителям возможность получения актуальной информации об оценках и событиях в школе.
Модуль расписание уроков разработан для составления расписания школьных занятий, которое доступно как классным руководителям, учителям, так и ученикам.
Модуль домашние задания позволяет осуществлять дистанционную выдачу и сдачу домашних работ.
Все это хорошо,но есть и минусы. Возникает ряд вопросов.
1. Кому " повесить" оформление данного "документа"? Ведь у каждого из педагогов и так нагрузка немаленькая.
2.Будет ли эта функция оплачиваться или вменять в обязанность за " здорого живешь"?
3. Будет ли востребован этот журнал,если многие из родителей и бумажным то вариантом не очень интересуются?
И таких вопросов набегает порядочно.
А если учесть ещё обеспеченность компьютерами и наличие доступа к Интернет,то получиться и вовсе картина не совсем радостная.

 

Комментарии

Герасимова Нина Федоровна

С электронным журналом работала в прошлом учебном году. Занимает много времени, т.к. его ведение не освобождает Вас от заполнения обычного журнала. Таким образом одну и ту же осценку выставляешь три - четыре раза: в дневник, в два журнала и в свой журнал. В электронном журнале можно оставить сообщение родителям о достижениях ребенка или об отсутствии домашней работы. За год работы с электронным журналом на обратнуя связь с учителем вышел только один родитель! Еще один недостаток - отсутствие постоянного выхода на сервер. Часто приходилось заполнять журнал черезодин-два дня после занятий. Как родитель, могу сказать, что обычный дневник с оценками - лучше.
Качалкина Ольга Евгеньевна

Спасибо Нина Федоровна.Я примерно так и представляю себе работу этого документа.В школе я отвечаю за его оформление.Намучилась уже только с загрузкой всех данных.Постоянно какие-то неполадки. Мы в школе только вводим ЭЖ,но я уже не в восторге.Ваше мнение только убедило меня в моей правоте.