Эссе "Мысли вслух"

Тутурова Светлана Николаевна

Каждый человек, размышляющий о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, в сущности философ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_mysli_vsluh.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Каждый человек, размышляющий о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, в сущности философ. Учитель вдвойне, так как эта профессия одна из самых ответственных. Кто же он, в моем представлении, учитель? Учитель ведет по ступеням взросления будущего рабочего и учёного, воина и космонавта, врача и строителя. Учитель формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения и характера. Как никакая другая, профессия учителя работает па завтрашний день, воспитывая человека своей страны. Труд учителя сродни труда хлебороба и строителя - из зерен добра и справедливости выращивает он душу учеников, из кирпичиков знаний складывает их разум, помогает найти свой путь в жизни, свой гражданский долг. А главное - своим, словом преподаёт самую трудную на свете науку - быть человеком.

Безусловно, что современная жизнь требует от нас жизнестойкости, подвижности, иногда даже цинизма или жестокости. Но для того, чтобы не раствориться в этом тревожном и неустойчивом мире, не стать безликой частью, необходимо иметь основу, стержень, благодаря которому человек остается личностью. Есть такое слово - подвижник. В нем сочетаются два очень важных понятия: «движение» и «подвиг». Они - то и выражают, в моем понимании, самую суть труда учителя, человека, который ведет нас сквозь годы детства, отрочества, вкладывают в каждого из нас частицу своего сердца, формирует тот стержень, который мы называем гражданской позицией, хотя у каждого из нас своя позиция и отношение к ней. У одних - любовь к Родине, матери, у других - его семья. Именно там,  мы черпаем силу и энергию жить, творить и мечтать. И я верю, что если у человека есть стремление строить настоящее и прокладывать дорогу в будущее, не забывая прошлого, то у него получится всё.

Есть у А-Вознесенского такая строка: «Окружающая среда страшна». Я часто думаю, что же страшнее? Экология окружающей среды или экология духа?

Я не разделяю идеалистического взгляда на мир, я не закрываю глаза на проблемы, я верю, что честность, решительность, верность и милосердие не утратили своей ценности и в наши дни. А учитель?

Учитель - проводник па этом трудном жизненном пути, т.к. уроки прошлого учат сегодня жизни завтрашней. Я - учитель биологии. Мой предмет открывает для меня дополнительные возможности влиять на сознание школьников, устанавливать с ними духовную близость. Доброта, милосердие,  честность, порядочность, любовь к природе, Родине - вот те качества, которые я стараюсь воспитать в своих детях. Эти качества во все века составляли непреходящую ценность человеческой культуры.

Каждый ребенок талантлив по-своему. Каждому нужно помочь найти себя, раскрыть свои способности, самореализоваться. Моя цель - увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества, идущего из самой глубины души его.

Мир стоит на пороге новых открытий. Несмотря на новые современные технологии, на всеобщую компьютеризацию, во главе всего по-прежнему стоит человек. Всё в новом веке будет зависеть от него, сейчас ещё ребенка, но уже человека XXI века. А вследствие этого во многом от работы учителя зависит, кто завтра возглавит государство, будет стоять у истоков науки, выведет культуру на её истинное место в обществе. Ведь профессия учителя - первая на земле! Учительство - это особая форма существования «разумной материи». И хотя педагог внешне очень похож на других, его менталитет устроен совсем по – другому,  как у поэта и музыканта, художника и учёного - т.е. человека творческого. Учительство- это искусство, учитель - это талант.