О вреде мата

Кондратенко Валентина Владимировна

 

Наши возможности находятся

 в настоящем моменте!

      Почему мы постоянно слышим практически везде матерую брань: в семье и на улице, в транспорте, как среди взрослых, так, к сожалению, и среди детей. Причиной для матерщины уже не являются раздражение или гнев. Гнилые слова стали частью нашей обыденной речи. «Невинная» привычка употреблять мат привела к тому, что многие используют его для связи слов, вставляя мат через каждое нормальное слово. То, что даже несколько лет назад (именно лет, а не десятков) считалось верхом бесстыдства и распущенности, сегодня стало чуть ли не нормой жизни. 

      На занятиях творческого объединения «Краезнатцы» мы решили выяснить, откуда в нашу речь пришли эти слова. Из разных источников мы узнали для себя много интересного. И то, что стало нам известно, произвело на нас такое впечатление, что, мы всерьёз задумались, чем мат опасен нашему обществу.  На основе собранной информации мы написали доклады, рефераты, подготовили классный час. С наиболее интересными фактами мы ходим поделиться с вами, уважаемые читатели.

      Издревле матерщина в русском языке именуется сквернословием – от слова «скверна». В словаре В. Даля, сказано: «скверна — мерзость, гадость, пакость, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, кал, смрад, вонь, непотребство, разврат, нравственное растление, все богопротивное». Вот куда впадает человек, отдаваясь во власть смрадных, гнилых слов. Наши предки были практичные люди, отдававшие себе отчет в том, насколько гнусно сквернословить. При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие для всеобщего назидания ругателей на улицах наказывали розгами.

        В русском народе матершинников издавна называли богохульниками.

        Сквернословие сеет тьму. Апостол учит: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст наших, а только доброе…» /Еф. 4, 29/. Следовательно, наша речь должна быть чистой. Когда человек говорит матерные слова, он не только оскверняет, пачкает свои уста, но и льет грязь в уши окружающих, развращает их содержанием матерщины, наводит на дурные мысли - сеет зло, даже когда сам этого не осознает.

Господствуй над языком, чтобы не умножить грехов твоих.(Пр. Антоний Великий)

Воздержание языка показывает человека мудрого.(Прп. Авва Исайя)

       Иоанну Златоусту принадлежит высказывание о том, что матерящийся человек себя «…проклятию подвергает. С таким человеком не подобает ни ясти ни’пити, аще не оставит, браниться матерно». 

       То, что любая информация изменяет наше с вами сознание, сегодня знаем даже мы, школьники. В числе первых ученых, научно обосновавших это, был наш соотечественник, доктор биологии Иван Борисович Белявский. Именно он попытался выяснить, каким образом на человеческий организм влияют не какие-то огромные блоки информации, а обыкновенные слова. Его 17-летние исследования, к которым присоединилась целая группа коллег, увенчалась самым настоящим открытием.

      Ученым удалось доказать, что каждое произнесенное или постоянно произносимое рядом с нами слово очень отчетливо влияет на наши же гены! Результатом этого влияния при упорном воздействии через какое-то время становится не просто передача видоизмененных генов потомству, но и смена собственного генетического кода человека, касающегося темпов старения и срока жизни!

     В данной диссертации с математической точностью ученые доказали: не только человек обладает какой-то загадочной энергетикой, но и каждое его слово несет свой собственный энергетический заряд. А отсюда уже остается совсем один, крохотный шажок до начала библии – «Вначале было Слово…». Следовательно, результаты воздействия слов на наши гены – более чем интересны, ведь речь идет о продолжении молодости (или на оборот) и о сроках жизни! А как выяснилось в последующие годы – еще и о судьбе…

        Очевидно, что разные слова «заряжены» по-разному.  Но зарядов может быть только два: положительный или отрицательный. Так вот, любая матерщина идет со знаком «минус».

       Обследование в течение нескольких лет двух групп людей одного возраста, из которых одна – принципиальные многолетние сквернословы, а вторая – те, кто обходятся без крепкого словца, показало, что у матерщинников очень быстро появляются возрастные изменения на клеточном уровне, а вслед за этим и разнообразные болячки. Во второй группе картина прямо противоположная.

      Взрослые матерятся с близкими людьми. В итоге получают вначале неприятности мелкие, потом все более крупные. Наконец, просто попадают в полосу хронического невезения…

      Народная мудрость утверждала и утверждает, что в семье сквернослова нет мира, а сама склонность к матерщине всегда сопровождается всевозможными формами бытовой агрессии. Доказывать эту мысль не надо – достаточно оглядеться по сторонам!

      А теперь позволим себе дать несколько советов взрослым, которые задумались над этим вопросом, и хотят побороть эту скверную привычку.

      Жизнь современного человека проходит в сумасшедшем ритме. В суете повседневности мы позабыли о том, что можно радоваться каждому дню, погоде, какой бы она ни была, улыбке близкого человека. Почти всё время мыслями мы пребываем то в прошлом, «переживая» происшедшие события, то в будущем, стараясь найти в нём надежду и стабильность. И не находим, потому что все наши возможности находятся в настоящем моменте, а о нём-то мы, как правило, думаем меньше всего! Поэтому совет первый: будем думать о настоящем почаще и только позитивно!

     А сколько энергии поглощают отрицательные эмоции! Раздражение, обиды, агрессия способны превратить нашу жизнь в ад и подчас так сложно поддаются контролю. Вот и получается, что не люди управляют своими мыслями и эмоциями, а они управляют нами. Но эту ситуацию можно исправить! Отсюда совет второй: давайте жить так, чтобы не осложнять жизнь тем, кто рядом с нами – таково, по большому счёту, просто кредо культурного человека.  

       Почему это в некоторых городах и странах, улицы – чистые, горожане – приветливые, дети и чиновники – вежливые; а в других (иногда в пределах одной страны и одного государства) – всё наоборот. У нас сейчас прекрасный административный центр –  Старый Оскол. И нам, детям, так хочется, чтобы он был чистым не только «снаружи», но и «изнутри». А это сейчас зависит от вас, уважаемые взрослые. Отсюда совет третий: давайте избегать бранных слов, почаще улыбаться, говорить друг с другом только вежливо. Представляете насколько еще красивее станет наш город! И села тоже! 

      Существует общепризнанное во всём мире мнение: уровнем культуры в обществе определяется уровень его цивилизованности. Отсутствие культуры – гибель для любой цивилизации. 

       Наука и религия едины: мат смертельно опасен для нашего здоровья! Вспышка недобрых чувств, направленных на других, – это коварный бумеранг, возвращающийся к своему хозяину  с удвоенной разрушительной силой. Уважаемые взрослые, давайте помнить об этом!

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon o_vrede_mata.zip248.75 КБ
 

Комментарии

Костюченко Вера Валентиновна

Действительно мат вошёл в нашу жизнь. У многих людей он не вызывает протеста. Даже дети реагируют на замечания с удивлением. Мне не понятно, почему наши высокие власти до сих пор не ввели закон о запрещении сквернословия, хотя бы в общественных местах!