Элетронные образовательные ресурсы.

Никифорова Анжелика Сергеевна

С каждым годом уменьшается количество людей, находящихся  в стороне от современных информационных и телекоммуникационных технологий. Это обусловлено процессами развития компьютерной техники и расширением доступа к  всемирным информационным сетям.  Массовое распространение средств информатизации ныне касается всех сфер деятельности человека. Современные компьютеры и сеть Интернет используются в медицине и юриспруденции, в торговле и науке, в культуре и военном деле. В связи с этим закономерным явлением следует признать активное внедрение и использование информационных технологий в системе образования. 

 К примеру, в современном преподавании МХК невозможно обойтись без сетевых информационных ресурсов. Сетевые электронные коллекции и энциклопедии помогают учителю собрать иллюстративный материал, а ученику - подготовиться  к уроку.

Ресурсы музеев и историко-культурных заповедников помогут организовать виртуальную экскурсию непосредственно на уроке.

В приклеплённом файле содержатся  полезные ссылки для учителей МХК, а также и учеников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektronnye_ssylki_dlya_uchiteley_mhk.docx13.62 КБ

Предварительный просмотр:

Электронные ссылки для учителей МХК.

http://www.vasnecov.ru/ – Интерактивная галерея. Сайт художника. Виктор Михайлович Васнецов

http://aivazovsky.narod.ru/ - О жизни и творчестве Ивана Айвазовского .

http://see-art.ru/links/ – О жизни и творчестве Ивана Айвазовского.

http://www.sovmusic.ru/ – Советская музыка.

http://www.mifolog.ru/ -  Энциклопедия мифологии.

http://www.abcgallery.com/  - Виртуальная коллекция произведений искусства.

http://www. kulichiki.com/- Виртуальные путешествия (Петергоф, Крым, Звенигород, Волга, Париж, Берлин, Прага).

http://www.classical.ru/ - Архив классической музыки.


 

Комментарии

Никифорова Анжелика Сергеевна

Я рада, что этот материал вас заинтересовал. Буду рада всегда Вам оказать помощь!
Зарипов Шавкат Закиевич

А что, они не помешают и историку.
Никифорова Анжелика Сергеевна

Конечно! Ведь историк должен уметь ориентироваться в любом пространстве.

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Стремление прогрессивных педагогов удовлетворить возрастающие потребности в образовании путем использования возможностей информационных технологий вызывает к жизни и новые формы обучения. XXI век – век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре – он должен стать координатором информационного потока. Если рассмотреть методику применения ЭОР на уроках истории, например, то можно уделить внимание составлению презентаций. Преимущество компьютерной презентации состоит в облегчении труда преподавателя и в упорядочивании и сохранности наглядного материала, необходимого для конкретного занятия. Компьютерная презентация не сможет целиком заменить собой работу учителя с классной доской, но она значительно упростит работу по предоставлению наглядности. Еще одно неоспоримое преимущество представления информации в виде презентации над информацией в виде речи состоит в том, что при необходимости, ученик может самостоятельно вернуться к той части информации, которую не усвоил. Мультимедиа презентация - это программа, которая может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику. Например, для изучения истории древнего мира, я сделала подборку презентаций по истории Древней Греции, что позволяет нам с учениками совершать виртуальные экскурсии: -В городе богини Афины - В гаванях афинского порта Пирей - В афинских школах и гимнасиях - В театре Диониса - Земледельцы Аттики и др. А Вам хочу сказать спасибо за размещенную информацию и ссылки. Мне эта информация пригодится! -