Игра-конкурс по информатике Инфознайка 2012

Бельчусов Анатолий Александрович

 

Напоминаем, что в этом году
конкурс-игра по информатике «Инфознайка–2012 » проводится

26 января 2012 года.

В этом году на сайте вы можете посмотреть задания за 2005-2011и ответить на них.

Мы подготовили общую статистику по конкурсу за 2011 год, которую вы можете скачать здесь.

Вы можете разместить информационную ленту нашего сайта на своем школьном сайте, личной страничке или блоге, получив код информера в своем личном кабинете. Посмотреть, как будет выглядеть результат можно здесь

Если вы имеете почтовый ящик на mail.ru, то вы можете вступить в сообществоучителей, принимающих участие в игре-конкурсе Инфознайка.

Цена участия в игре не изменилась и составляет 40 рублей с одного участника

Больше подробностей об игре в этом году можно узнать, скачав нашу презентацию.

Если по каким-либо причинам вы недополучили материалы игры за участие в прошлом году, свяжитесь, пожалуйста, с Эмилией Анатольевной Игнатьевой(iehmiliya@yandex.ru), которая курирует данный вопрос.


С уважением, Оргкомитет конкурса ИНФОЗНАЙКА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_ob_infoznayke_2012.doc261.5 КБ
Microsoft Office document icon grafik_igry_2012.doc30.5 КБ
Microsoft Office document icon instrukcii-2012.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ

об игре-конкурсе «ИНФОЗНАЙКА»

по информатике и информационным технологиям

для учащихся общеобразовательных школ в 2012 году

С целью активизации познавательного интереса школьников в области информатики и информационных технологий Чувашское отделение Академии информатизации образования совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я.Яковлева проводит игру-конкурс «ИНФОЗНАЙКА» для учащихся общеобразовательных школ России.

В 2012 году конкурс будет проведен 26 января. Участниками конкурса могут стать учащиеся школ, в том числе, не изучающие информатику. Конкурс проводится на следующих уровнях:

  • начальный (1-2 классы);
  • подготовительный (3-4 классы);
  • пропедевтический (5-7 классы);
  • основной (8-9 классы);
  • общеобразовательный (10-11 классы);
  • углубленный (10-11 классы).

Для каждого уровня будут предложены задачи, учитывающие обученность учащихся в области информатики. Задачи начального и подготовительного уровней рассчитаны на учеников, не изучавших информатику, либо изучавших ее в безмашинном варианте. Задачи пропедевтического уровня ориентированы на учащихся, имеющих первоначальные навыки работы с компьютером и начавших изучать курс информатики. Задачи основного и общеобразовательного уровней рассчитаны на учащихся, изучающих информатику на базовом общеобразовательном уровне. Задания углубленного уровня – для учащихся, изучающих информатику больше, чем 1-2 урока в неделю.

Задания для конкурса составляют организаторы конкурса. Все задания являются авторскими. Для подготовки к конкурсу оргкомитет ежегодно издает сборники заданий  с ответами за прошлые игры (с 2005 года), которые можно либо скачать с сайта www.infoznaika.ru (в pdf формате), либо заказать в бумажном варианте, связавшись с оргкомитетом.

Для поддержки конкурса функционирует сайт по адресу www.infoznaika.ru, на котором:

  • учитель может посмотреть задания прошлых лет и оценить их, пройдя он-лайн тест;
  • для каждого учителя, являющегося организатором конкурса в школе, есть «Личный кабинет», который полностью автоматизирует его работу участия в конкурсе (подает заявку, вводит персональные данные, оформляет договор, отправляет ответы участников конкурса и получает результаты проверки, знакомится со статистикой конкурса по школе и региону);
  • можно скачать тестовый комплекс с заданиями по «Инфознайке» прошлых лет и подготовиться к конкурсу, либо использовать в урочной или внеурочной работе учителя;
  • поиграть в игру-квест «Приключения Инфознайки».

Обсуждение задач, организации конкурса и пр. проводится на всероссийском Интернет-педсовете по адресу www.pedsovet.org и на сайте творческих учителей www.it-n.ru. Функционирует почтовая рассылка. По желанию учителей (подписчикам рассылки) еженедельно рассылают главы учебного пособия авторов Н.В.Софронова, Н.В.Бакшаева, А.А.Бельчусов «Информатика. 2 год обучения» в pdf-формате, изданного в издательстве «Дрофа» в 2009 году. Главы учебника авторов Н.В.Софронова, Н.В.Бакшаева, А.А.Бельчусов «Информатика. 1 год обучения» размещены на сайте.

Технология организации игры и содержание заданий зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ. Свидетельства № 9735, № 9736, № 9737 от 24 декабря 2007 года.

Игра может проводиться в трех вариантах:

  • бумажный (посредством обычной почты учитель получает задания, бланки ответов, дипломы и призы);
  • электронный (учитель скачивает с сайта конкурса задания, бланки ответов, распечатывает их, результаты присылает в электронном виде (в формате Excel); использование компьютера учащимися не обязательно;
  • смешанный (учитель получает задания, бланки ответов по обычной почте, а  результаты присылает в электронном виде (в формате Excel).

Все участники конкурса получают сертификаты, победители – дипломы и призы, учителя – благодарности.

Оплата за игру составляет 40 рублей с участника. Часть денег (в соответствии с договором) учитель оставляет себе на покрытие организационных расходов. Оплата может быть произведена банковским или почтовым переводом.

Положение утверждено Научным советом ОО ЧРО АИО.

Председатель научного совета

ОО ЧРО АИО:                                      

01.08.2011



Предварительный просмотр:

График игры

01.09.2011 - 25.01.2012
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Если вы принимаете участие в игре в первые, то Вам нужно зарегистрироваться на сайте и заполнить поля своей учетной записи. Если вы уже участвовали в игре и проходили регистрацию на сайте, то используйте свои прежние логин и пароль, если вы их забыли то воспользуйтесь ссылкой "Вспомнить имя или пароль" или свяжитесь с организаторами игры, но не регистрируйтесь повторно!

20.12.2011
ОКОНЧАНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК И ОПЛАТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАДАНИЙ В БУМАЖНОЙ ФОРМЕ
По обычной почте будет прислан конверт (бандероль) с материалами игры

25.01.2012
ОКОНЧАНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК И ОПЛАТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАДАНИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
Файл с заданиями отсылается Оргкомитетом по электронной почте или самостоятельно скачивается с сайта из личного кабинета

20.12.2011 - 16.01.2012
РАССЫЛКА ЗАДАНИЙ КОНКУРСА(В БУМАЖНОМ ВИДЕ)
Оргкомитет рассылает задания и сертификаты участников конкурса.

19.01.2012 - 21.01.2012
РАССЫЛКА ЗАДАНИЙ КОНКУРСА(В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ)
Оргкомитет рассылает электронные варианты заданий на электронную почту участников конкурса и выкладывает их в личном кабинете участника.

29.01.2012 - 02.02.2012
ОТПРАВКА РАБОТ НА ПРОВЕРКУ (В БУМАЖНОМ ВИДЕ)
Ответы учеников должны быть отосланы учителем - участником конкурса обычной почтой в Оргкомитет. Сканировать ответы учеников или высылать их по электронной почте в этом случае не нужно.

29.01.2012 - 18.02.2012
ОТПРАВКА РАБОТ НА ПРОВЕРКУ (В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ)
Ответы учеников должны быть занесены учителем - участником конкурса в специальную форму (файл Excel), которую он должен загрузить на сайт в своем личном кабинете.

16.03.2012
ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОВЕРКИ РАБОТ
Оргкомитет завершает проверку работ и публикует результаты на сайте. Кроме этого оргкомитет отсылает учителям - участникам игры электронное письмо, содержащее результаты проверки ответов их учеников и сравнительную статистику по школе и региону.

30.03.2012 - 30.04.2012
РАССЫЛКА ПРИЗОВ И ДИПЛОМОВ
Оргкомитет рассылает призы и дипломы ученикам - победителям конкурса, благодарности - лучшим учителям - организаторам конкурса, а также сертификаты для тех, кто участвовал в электронной форме. Все документы отсылаются по обычной почте в бумажном виде



Предварительный просмотр:

В помощь координатору конкурса Инфознайка

  1. Вы можете допустить к участию в Конкурсе учащихся, не оплативших свое участие в Конкурсе заранее, при условии перечисления денег за их участие после проведения Конкурса; в этом случае сертификаты дополнительные участники получат после проведения Конкурса, подведения итогов и подтверждения оплаты.
  2. Некоторые документы конкурса рассылаются и принимаются в архивах формата ZIP (другие архиваторы не использовать!) для работы с ними у вас должна быть установлена программа WinZip (или аналогичная).
  3. Задания конкурса в электронном виде подготовлены в формате PDF, поэтому на вашем компьютере должна быть установлена программа Foxit Reader (или аналогичная, например, Acrobat Reader).
  4. Электронный вариант заданий доступен всем координаторам конкурса вне зависимости от того, в какой форме они указали получение заданий. Электронный вариант заданий можно скачать в личном кабинете (на Шаге 2).
  5. При проведении конкурса обеспечение каждого учащегося компьютером не требуется, т.к. выполнение заданий не предполагает использование компьютера.
  6. Игра проводится в один день - 26 января 2012 года в течение одного урока - 45 минут (для младших школьников, если возникают организационные сложности с заполнением бланков, разрешается увеличить время до 60 минут).
  7. Если вы указали, что получаете задания конкурса в электронном виде,   то вы можете в ходе конкурса, без каких либо согласований и доплаты, заменять одних участников другими  (в том числе и из другого уровня). Главное,  чтобы общее число участников при этом не менялось.
  8. В случае форсмажорных обстоятельств (актированные дни, отмена занятий, каратин, болезнь организатора, накладка с другим мероприятием и т.д.) допускается смещение даты проведения конкурса на срок до пяти дней.
  9. Ученикам желательно заполнять бланки ответов гелиевыми ручками. В бланке обязательно указывать номер договора (а не номер заявки!). Название образовательного учреждения писать так, как хотите, чтобы оно было отпечатано на сертификате или дипломе.
  10. Номер договора можно посмотреть в вашем личном кабинете на сайте www.infoznaika.ru
  11. В случае нехватки (порчи) небольшого количества бланков ответов, заданий и т.д. их можно отксерокопировать или распечатать, взяв электронные варианты с сайта (Шаг 2).
  12. Если есть возможность, то желательно проводить конкурс во время 2 или 3 урока, возможно совмещение конкурса с уроком информатики. Если число участников велико, то можно проводить конкурс в несколько заходов.
  13. Если имеется возможность, то задания конкурса можно дополнительно показывать с помощью мультимедиапроектора или выводить на экраны компьютеров.
  14. Если при оформлении заявки вы указали «Отправка результатов в бумажном виде», то вы должны проверить заполнение полей бланков ответов. Затем запечатать их в конверт и отправить по адресу: 428009, Чебоксары-9, а/я 86, Софроновой Наталии Викторовне.
  15. Если при оформлении заявки вы указали «Отправка результатов в электронном виде», то вы должны набить ответы в файл БЛАНК СБОРА ОТВЕТОВ (blank_sbora_otvetov_2012.xls) .
  16. Оргкомитет часто спрашивают, можно ли загрузить ответы участников в электронном виде на сайт, если изначально в заявке был указан бумажный вариант отправки результатов? (или можно ли отправить все ответы участников в электронном варианте, если было несколько заявок и в них указаны разные формы отправки результатов, т.е. в одной бумажная, а в другой электронная). Ответ: Можно! Более того такая форма предпочтильнее поскольку:
  • сокращает время проверки, исключая время на почтовую пересылку;
  • оригиналы бланков, которые заполняли ученики остаются у организатора, отправлять их никуда не нужно;
  • вы не несете почтовые расходы;
  • исключается потеря писем, (очень редко, но такое происходит, когда бланки отправляют обычным письмом, а не заказным!) ;
  • в личном кабинете вы сразу увидите количество загруженных работ, список участников.
  1. Чтобы загрузить ответы в электронном виде на сайт, вам нужно использовать БЛАНК СБОРА ОТВЕТОВ – это обычный файл Microsoft Excel, формат которого разработан оргкомитетом конкурса. Файл «БЛАНК СБОРА ОТВЕТОВ» можно скачать в личном кабинете на конкурса www.infoznaika.ru после 25.01.2012 (Шаг 2).
  2. В БЛАНКЕ СБОРА ОТВЕТОВ есть два листа «Карточка» и «Ответы», переключение между ними осуществляется в левом нижнем углу документа. Лист «Карточка» предназначен для указания сведений о школе. Лист  «Ответы» предназначен для указания ответов учеников.
  3. При заполнении БЛАНКА СБОРА ОТВЕТОВ советуем использовать программу Microsoft Excel, а не ее аналоги (Open Office и т.д.), т.к. в некоторых случаях они искажают формат файла, что делает невозможным его последующую загрузку на сайт конкурса www.infoznaika.ru .
  4. После того как БЛАНК СБОРА ОТВЕТОВ заполнен его нужно загрузить на сайт конкурса www.infoznaika.ru на Шаге 3 выбрав пункт «Отправка ответов».
  5. Если загрузка ответов произошла успешно, то в личном кабинете должны появиться списки участников игры за 2012 год. Если списки участников не появились и возникают сообщения об ошибках заполнения бланка, то проверьте правильность заполнения БЛАНКА СБОРА ОТВЕТОВ, убедитесь в том, что он сохранен в формате Microsoft Excel и повторите загрузку. Если после всех ваших действий списки, тем не менее, не появились, отошлите файл  БЛАНКА СБОРА ОТВЕТОВ в оргкомитет по адресу chroaio@infoznaika.ru, в письме обязательно укажите свой номер договора,  ФИО, и какого рода ошибки  возникали при загрузке, а  также свои действия по их устранению.
  6. Результаты проверки работ будут согласно графику - 16.03.2012. Вы их сможете просмотреть и скачать с сайта в личном кабинете на Шаге 4. Будет доступен рейтинг по России, региону, району, школе; количество набранных баллов, процент характеризующий решаемость заданий, число участников по России и региону, процент характеризующий усвоение материала по различным разделам информатики, перечень правильных ответов. Если вам требуется как-то специфический статистический материал, вы можете обратиться со своим предложением в оргкомитет.
  7. Если вы указали получение заданий в электронной форме то  сертификаты участникам, дипломы и призы победителям, а также благодарности учителям придут после проведения игры и подведения итогов на почтовый адрес, который вы указали при регистрации. Это будут бумажные бланки, на которых вы распечатаете результаты.
  8. Если вы указали получение заданий в бумажной форме, то сертификаты ученикам и благодарности учителям вы должны получить до проведения игры, а дипломы и призы победителям вы получите после проведения игры и подведения итогов. Дипломы приходят к вам в бумажной форме.
  9. Тексты, содержащие результаты участников, предназначены для печати на сертификатах, дипломах, благодарностях будут доступны в личном кабинете на «Шаге 4» после подведения итогов игры, и вы в любой момент можете скачать их с сайта.
  10. Ответы участников конкурса подвергаются статистической обработке на предмет списывания и посторонней помощи. В случае обнаружения таких фактов все результаты представленные данным образовательным учреждением будут аннулированы.
  11. После подведения итогов при просмотре списка участников вам будут доступны электронные версии сертификатов и дипломов для учеников, а для учителей в личном кабинете (Шаг 4) будет размещен электронный вариант благодарности. Наличие электронных версий ни в коем случае не означает, что вы не получаете грамоты, дипломы, благодарности в бумажном виде по обычной почте. Электронные версии можно использовать в том случае, если вы при распечатке испортили (утеряли) присланный вам бумажный бланк, или готовите документы на конкурс и не хотите дожидаться прихода посылки с бумажными бланками из Оргкомитета.
  12. Если у вас появляются новые участники,  а вы уже подали и оплатили свою заявку, то на новых участников оформляется дополнительная заявка. Кнопка "Добавить новую заявку", раздел "Заявка на игру".

Напоминаем сроки

01.09.2011 - 25.01.2012
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Если вы принимаете участие в игре в первые, то Вам нужно зарегистрироваться на сайте и заполнить поля своей учетной записи. Если вы уже участвовали в игре и проходили регистрацию на сайте, то используйте свои прежние логин и пароль, если вы их забыли то воспользуйтесь ссылкой "Вспомнить имя или пароль" или свяжитесь с организаторами игры, но не регистрируйтесь повторно!

20.12.2011
ОКОНЧАНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК И ОПЛАТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАДАНИЙ В БУМАЖНОЙ ФОРМЕ
По обычной почте будет прислан конверт (бандероль) с материалами игры

25.01.2012
ОКОНЧАНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК И ОПЛАТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАДАНИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
Файл с заданиями отсылается Оргкомитетом по электронной почте или самостоятельно скачивается с сайта из личного кабинета

20.12.2011 - 16.01.2012
РАССЫЛКА ЗАДАНИЙ КОНКУРСА(В БУМАЖНОМ ВИДЕ)
Оргкомитет рассылает задания и сертификаты участников конкурса.

19.01.2012 - 21.01.2012
РАССЫЛКА ЗАДАНИЙ КОНКУРСА(В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ)
Оргкомитет рассылает электронные варианты заданий на электронную почту участников конкурса и выкладывает их в личном кабинете участника.

29.01.2012 - 02.02.2012
ОТПРАВКА РАБОТ НА ПРОВЕРКУ (В БУМАЖНОМ ВИДЕ)
Ответы учеников должны быть отосланы учителем - участником конкурса обычной почтой в Оргкомитет. Сканировать ответы учеников или высылать их по электронной почте в этом случае не нужно.

29.01.2012 - 18.02.2012
ОТПРАВКА РАБОТ НА ПРОВЕРКУ (В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ)
Ответы учеников должны быть занесены учителем - участником конкурса в специальную форму (файл Excel), которую он должен загрузить на сайт в своем личном кабинете.

16.03.2012
ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОВЕРКИ РАБОТ
Оргкомитет завершает проверку работ и публикует результаты на сайте. Кроме этого оргкомитет отсылает учителям - участникам игры электронное письмо, содержащее результаты проверки ответов их учеников и сравнительную статистику по школе и региону.

30.03.2012 - 30.04.2012
РАССЫЛКА ПРИЗОВ И ДИПЛОМОВ
Оргкомитет рассылает призы и дипломы ученикам - победителям конкурса, благодарности - лучшим учителям - организаторам конкурса, а также сертификаты для тех, кто участвовал в электронной форме. Все документы отсылаются по обычной почте в бумажном виде

К кому обращаться, если возникают вопросы

При обращении указывайте в письме номер договора, ФИО, возникшую проблему описывайте подробно, просьбу/предложение/замечание  к Оргкомитету формулируйте четко, не удаляйте ход переписки (ваши вопросы и наши ответы на них) из своего письма при повторном обращении, если возникла техническая проблема при работе с сайтом приложите к письму скриншот странички где возникла проблема

Получение заданий игры в бумажном виде,  получение сертификатов участникам, дипломов и призов победителям, благодарностей учителям,  возвраты корреспонденции и повторная рассылка.

Игнатьева Эмилия Анатольевна iehmiliya@yandex.ru

Договора, оплата участия, финансовый отчет, подтверждение оплаты.
Софронова Наталия Викторовна n_sofr@mail.ru

Работа с личным кабинетом на сайте www.infoznaika.ru, получение заданий в электронном виде, прием решений в электронном виде, получение результатов и статистики, общие вопросы по ходу конкурса.

Бельчусов Анатолий Александрович chroaio@infoznaika.ru

Консультации по решению заданий, предложения по тематике заданий.

Бакшаева Наталья Витальевна n_bakshaeva@mail.ru

Софронова Наталья Викторовна  n_sofr@mail.ru 


 

Комментарии

В этом году тоже будем участвовать в конкурсе, хотя и ПУ, для нас специальных конкурсов нет.