Система образования Великобритании

Богачева Ольга Сергеевна

Система образования Великобритании

 

    Британская система образования считается в России самой традиционной, самой качественной, и вообще - самой-самой. Не удивительно, что люди, имеющие возможность учиться за рубежом, предпочитают именно Соединенное Королевство. Сложившись много веков назад, английская система образования и сегодня не претерпела глобальных изменений. Именно благодаря этому мы доверяем англичанам образование своих детей. 

 

Начальное образование

    По закону все британские дети обязаны учиться с 5 до 16 лет. Некоторые школы берут и совсем маленьких - двух- и трехлетних малышей. Их помещают в так называемые reception classes. Для детей с четырех лет предусмотрены подготовительные классы (pre-preparatory school) - аналог дошкольной группы наших детских садов. Здесь детей знакомят с элементарными основами арифметики, чтения и письма, географии, истории, а также занимаются с ними рисованием, пением и танцами. Есть и такие предметы, как техника и искусство. 

Среднее образование

    С 11 до 16 лет английские ученики ходят в Secondary School (средняя школа). По окончании этой ступени они получают свидетельство о среднем образовании GCSE (General Certificate of Secondary Education). До 14 лет изучается большой набор общеобразовательных предметов (существует обязательная государственная школьная программа). В14 лет школьник начинает готовиться к сдаче экзаменов на сертификат GCSE. В течение двух лет в среднем изучается 5-10 предметов. После сдачи экзаменов и получения сертификата обязательное среднее образование заканчивается. 

Опекунство

    У каждого иностранного ученика должен быть опекун (guardian) - подданный ее величества, постоянно проживающий в Великобритании.На правах родителей (in loco parentis) опекун несет ответственность за ребенка, следит за его поведением и прилежанием и забирает ребенка в свою семью на выходные и праздники, когда все дети разъезжаются по домам (во время каникул и выходных дней, выпадающих по одному-два на триместр). 

Продвинутая ступень

    Для того чтобы стать обладателем аттестата высшей ступени, позволяющего поступать в высшие учебные заведения, необходимо проучиться еще два года и сдать экзамены по трем-четырем профилирующим предметам. Экзамены A-level открывают доступ в университет. Если школьник еще не окончательно определился с будущей специальностью, можно выбрать другую разновидность продвинутого уровня обучения - A/S-level (Advanced Supplementary). На сертификат A/S-level сдается восемь экзаменов. 

Колледжи дальнейшего образования

    В Великобритании около 550 таких колледжей. Учеба в колледжах дальнейшего образования (further education) не только дает студентам возможность овладеть различными специальностями и найти хорошую работу, но и может стать отличным плацдармом для "продвижения" в вузы. Учебные программы колледжей ориентированы на практику и подготовку к профессиональной карьере. Они предлагают дипломные программы в таких областях, как бизнес, информационные технологии, электроника, туризм, дизайн, медицина, журналистика, финансы и пр. 

Университет

    Первый курс британского университета соответствует второму курсу американского и большинства европейских университетов. Учеба на степень бакалавра в британском университете продолжается 3 года. Четвертый год дает студентам возможность получить степень "бакалавра с отличием" (Bachelor with Honours). На факультетах медицины, стоматологии и архитектуры во всех университетах обучение длится дольше - до семи лет. 

Последипломное образование

    На последипломные программы (Postgraduate Degree) в британские университеты иностранцев берут охотнее, чем на додипломный уровень (Undergraduate Degree) и даже выделяют стипендии. Претенденты на стипендию должны продемонстрировать выдающиеся способности и академические показатели и доказать действительно острую необходимость финансовой поддержки. После окончания российского вуза можно поступить в английскую аспирантуру. 

 

Дистанционное образование

    Все более популярный способ учиться "за рубежом", оставаясь при этом дома. В ВБ при университетах созданы долгосрочные программы дистанционного обучения. Это прекрасный способ пополнить свои профессиональные знания. Сейчас лидером такой формы обучения является Британский открытый университет (Open University). Учиться дистанционно можно чему угодно, с удобным графиком, без отрыва от работы и любимого дивана. И за гораздо меньшие деньги получить самый настоящий университетский диплом.