Главы из книги "Мой первый год" С.В.Зайцева

Соловьёва Ольга Васильевна

Здравствуйте, мама, папа и все-все-все!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_rod..docx746.68 КБ

Предварительный просмотр:

Любите детство: поощряйте его игры, его забавы, его милый инстинкт.

Кто из вас не сожалел иногда об этом возрасте,

 когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир.

Ж.- Ж. Руссо

                              Здравствуйте, мама, папа и все-все! Вы очень ждали меня,

                                           и  я  родился.  Конечно,  сначала  мне  и  вам будет

                                              немного  трудно  общаться,  но  мы  любим  друг

                                                друга,  и  я  быстро  научусь  понимать вас, а вы

                                              меня.  Я  постараюсь  подробно "рассказывать" о

                                                 своих   чувствах   и  мыслях,  чтобы   вам  было  

                                               легче   понимать  меня.

                               Итак, вперед - начинаем жить вместе!

                                    Прошло всего две недели после моего рождения, и я уже могу "понимать" выражение лица и голоса мамы, - это очень интересно. Когда мама рядом, я хочу, чтобы она все время ласково говорила со мной, смотрела в мои глаза и улыбалась мне. А больше всего я люблю, когда меня берут на руки, особенно, когда кушаю. Не верьте, что так можно разбаловать ребенка - это неправда! Кстати, я очень остро чувствую маму, и ее огорчения неизменно страшно расстраивают меня, (могу даже заболеть!) помните об этом! Даже, если я не вижу маму, я слышу ее, чувствую ее запах (очень не люблю, когда мама меняет свои духи или дает их кому-нибудь) и знаю, что она рядом и в любой момент придет ко мне на помощь, это очень важно для меня...

Надо мной лицо мамы и чувствую ее запах, она что-то ласково говорит, напевает и улыбается: при этом, уже на 2-3 недели жизни у меня появляется слуховое внимание - я замираю и внимательно прислушиваюсь. Я не просто слышу, я СЛУШАЮ!

Примерно в это же время у меня появляется и с каждым днем улучшается зрительное ''умение'': я внимательно останавливаю взгляд на мамином лице в течение 5 - 15 секунд и могу проследить его движение до 10 - 20 см. Я не просто куда-то смотрю, я ВИЖУ! Случается нечасто, мои глазки кратковременно ''уезжают'' к носу, но пугаться этого не стоит.

К концу первого месяца я умею длительно прислушивается к голосу взрослого, а также - во время и после звучания погремушки, быстро фиксирую взгляд на игрушке и плавно слежу за ее перемещением, не выпуская ее из поля зрения, поворачиваю голову вправо и влево в момент прослеживания.

…Сегодня у меня день рождения - 4 мес., а скоро будет 5-6 мес. Я стал страшно любопытный, мне интересно все-все на свете. Я - великий экспериментатор и все хочу знать! Я легко узнаю свою маму, на знакомого человека внимательно и выжидающе смотрю, радостно улыбаясь и разговаривая, а когда знакомый уходит, я огорчаюсь. При виде незнакомого взрослого мое оживление пропадает, тормозятся движения, я хмурюсь и могу заплакать…

Мама обязательно часто зовет меня по имени, и я его, наверное, уже запомнил... Мама очень хочет, чтобы я как можно быстрей научился говорить, и поэтому любые свои действия сопровождает словами: когда меня кормит, она говорит - "Открой ротик", когда одевает - "Давай ручку", когда играет - "Возьми мишку" и т.д. Слова мамы разные по интонации и всегда сочетаются с жестами и определенным выражением лица. И мне кажется, что с каждым днем я понимаю обращенную речь все лучше и лучше. Когда я пою песенки и разговариваю сам с собой, мама всегда присоединяется ко мне. Она наклоняется ко мне и с улыбкой начинает повторять звуки (меняется интонация и мимика), которые я только что произнес, потом ждет моего ответа, и я отвечаю! Мама постоянно, в любой ситуации готова вызывать меня на разговор. Вот почему у меня никогда не пропадает желание гулить, а скоро я научусь говорить по-настоящему.

Часто к нашему общению присоединяется папа, бабушка и старший брат: все они произносят по очереди один и тот же звук, (например, длинный гласный "о"). И хотя каждый повторяет звук по-разному, я постепенно понимаю, что это тот же самый звук. Наверное, это пригодится мне для понимания речи других людей, а не только мамы.

Папа играет со мной в более серьезные игры: он учит работать меня двумя руками одновременно и перекладывать игрушки из руки в руку, потому что важнейшим этапом моего развития в возрасте 4-6 месяцев является развитие целенаправленных движений рук (координация в системе глаз-рука). Я внимательно смотрю на игрушку, протягиваю руки к ней, ощупываю, рассматриваю и захватываю ее, находясь в любом положении, умею держать, толкать, кидать ее, следить за ней взглядом, могу подолгу заниматься игрушками, перекладывая их из одной руки в другую.

…Я стал совсем большой, мне исполнилось 7 месяцев, а скоро будет 8 и даже 9. Мама говорит, что ее малыш превратился в метеор, бабушка считает меня крайне неугомонным ребенком. Это неправда! Может быть, я действительно не могу ни минуты спокойно посидеть на месте и непрерывно что-то делаю и что-то ищу, мне все время что-то нужно, но это потому, что я в настоящее время - научный работник, великий исследователь неизвестных миров, а может быть, просто разведчик, собирающий секретную информацию.

Моей основной задачей в этом возрасте остается активное собирательство самой разной информации об окружающем мире, и взрослые активно помогают мне в этом (а в некоторых семьях почему-то мешают?). Я с удовольствием занимаюсь изучением свойств каждого предмета и выясняю, какие конкретные действия с предметами приводят к определенным результатам, при этом, моим главным способом изучения является подражание взрослым.

…Моя мама - великая выдумщица! Каждый день она придумывает для меня новые игрушки и увлекательные занятия. Вот она разложила передо мной несколько маленьких пластмассовых бутылочек, в каждой из которых было немного песка, бобов, пшена или воды. Я играю с бутылочками, трясу их и стучу друг о друга - они все шумят по-разному. Мне удалось открыть одну бутылочку, вода вылилась на меня - я очень удивился. Хорошо, что в бутылочке была вода, а не бобы, которыми можно подавиться! Мама, не теряй бдительности! После того, как я научился иногда открывать эти бутылочки, мама всегда контролировала эту игру. Теперь в этой игре появились резиновые пищащие игрушки, и мама учит меня, какие игрушки нужно сжимать (чтобы они пищали), а какие нужно трясти (чтобы они гремели). Несколько тренировок, и я точно знаю, что каждая игрушка издает определенный звук, и что нужно для этого сделать. Но больше всего мне нравится греметь бубенчиком и грохотать коробкой с орехами (правда, бабушка при этом капельку сходит с ума).

Неплохо у меня получается играть с кастрюльками, ложками, чашками - некоторые из них залезают друг в друга, и все они здорово шумят. Интересно, почему деревянная ложка стучит иначе, чем металлическая, и почему большая чашка никак не помещается в маленькую кастрюльку?

У меня появились новые игрушки, и научился катать мячики и машинки, толкать маленькую коляску, возить за веревочку тележку и стучать палочками по барабану. Я толкаю мячик маме, мама папе, а папа снова толкает мяч ко мне - неплохая семейная игра.

Я очень люблю «читать» с мамой книжки: она показывает мне там собачку, которая лает, кошку, которая мяукает, корову, которая мычит и т.д. Затем мама просит меня, и я показываю ей курочку, которая кудахчет «ко-ко» или гусей, которые кричат «га-га» и т.д.  Мама  меня  хвалит...

Прошел целый год со дня моего рождения - пролетела целая вечность. Я научился за этот год больше, чем за остальные свои будущие 70 - 80 лет, но главное, наверное, не это.

Главное  -  меня  понимают  близкие

и  далекие  мне  люди,  а  я  понимаю их,

следовательно  -  я  очень  

счастливый человек (ребенок)!

главы из книги «Мой первый год»

детского невролога, кандидата медицинских наук,

врача высшей категории С.В.Зайцева