Размышления после районного конкурса "Учитель года"

Данилова Ирина Васильевна

Закончен конкурс. Погасли свечи. А мы подводим всему итог.

Не знаю как в других районах, но в нашем, РОО относится не очень серьезно к проведению конкурса.

На конкурс нужно было представить работу "Описание опыта инновационной деятельности". Работа представлена. Замечаний и предложений по ней нет. Как ее оценили, нигде не сказали об этом.

Затем надо было провести урок в базовой школе. Все хорошо, кроме подготовленного класса. Надо заходить в класс, а там еще другой конкурсант дает самоанализ урока. Мы стоим ждем. Прозвенел звонок на урок, а мы заходим в класс. Уже начинается волнение - начало не по времени. Быстро нужно сосредоточиться, включить компьютер, загрузить презентацию. Разложить задания. Улыбнуться обучающимся. Урок получился скомканный в конце. Долго искала карту, потому что на ней висела карта. Столько волнений пришлось испытать за этот промежуток времени. Да еще этот звонок по телефону одному из членов комиссии, который выходит из класса. Вы можете представить мое состояние. Самоанализ спрашиваем, а сама комиссия урок не анализирует. Так мы и не услышали у кого получился удачный урок.

И еще два испытания: самопрезентация и мастер-класс. Все выступили достойно, но оценки каждого мы так и не услышали.

Только в конце узнали, что мы все лучшие. Победил учитель физической культуры базовой школы. И все это как-то не торжественно. Как будто он уже знал, что победителем будет именно он.

Хочется уважения к учителю, к его труду.

Поделитесь опытом, а как это проходит у вас.

Не получила я удовлетворения. Всегда хочется открытости.

 

Комментарии

Назарова Галина Александровна

Ирина Васильевна,прочитала ваши размышления.Аналогичная ситуация была и у меня. Единственный человек - руководитель районного МО - прокомментировал мою работу.