Как научиться эффективному общению.

Ревнивцева Раиса Михайловна

 

 

Очень важным фактором является умение эффективно общаться с другими людьми. В понятие эффективно входит понимание, о чем сейчас говорит другой человек. Что он пытается до вас донести? Часто мы думаем, что точно знаем тот предмет, о котором нам сообщает собеседник. И начинаем давать ему советы исходя из своего понимания. Потом выясняется, как  далеки от того, о чем действительно идёт речь. Так обычно начинается спор. Как научиться эффективному общению? В споре, как известно, нет победителей. Потому, как только вы доказали свою правоту, собеседник понял, что он дурак. Понимаете теперь, как этот человек будет к Вам относиться в дальнейшем? Он вообще не захочет с Вами иметь дело. Ему будет некомфортно в вашем обществе.

И если вы не желаете делать людей вокруг себя неправыми, перестаньте спорить и начните прививать себе навыки гармоничного общения. Необходимо понимать, что именно происходит во время общения. А происходит вот что.

За каждым словом у нас внутри есть образ этого слова. И у всех людей эти образы разные. Я во время тренингов показываю это на простом примере.  «Представьте сейчас яблоко»- прошу я участников тренинга. А теперь опишите это яблоко словами. При описании у каждого человека представляется яблоко отличное от того, которое представила я. В этом описании больше отличий, чем сходств.  Или можно попросить представить цветок. Вот вы сейчас какой цветок представили?

А я говорила об одуванчике, который уже отцвел. Вот так и в общении. Только человек начал говорить  о чем – то, мы тут же готовы со своими суждениями по этому вопросу. Как научиться эффективному общению?

Вот правила, которые нужно встроить в себя на уровне навыка. Они помогут эффективному общению.

Правило первое: выслушивай собеседника до конца.

Правило второе: помолчи 5 секунд после того, как он закончил говорить, возможно человек что-то дополнит по этому вопросу.

Правило третье: находись в состоянии интереса, а не суждения по отношению к собеседнику. Старайся узнать больше о его понимании и представлении в данном вопросе. Откажись от желания сообщить о своих представлениях.

Правило четвёртое: задай вопрос. «есть что-нибудь ещё об( этом предмете)? В скобках вставьте слова вашего собеседника, которыми он называл предмет обсуждения. Это супер важно! В точности повторите слова собеседника, а не свою интерпретацию.

Попробуйте применить эти правила в своей обычной жизни и посмотрите, что изменилось в отношении человека к вам. И ещё, насколько Вам стал более понятен другой человек.

Источник здесь: http://fedorovat.ru/kak-nauchitsya-effektivnomu-obshheniyu/

 

Комментарии

Если ты открытый человек, тебе хочется узнавать что-то новое, делиться своим опытом с коллегами.Но прежде всего для общения необходимо иметь такое качество как доброжелательность и умение слушать других.