Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов уже успел сделать то, на что больше года не решался его предшественник Андрей

Валентина Алексеевна Латышева

Физика,химия,биология не входят  в число обязательных предметов для старшеклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgos.docx13.11 КБ

Предварительный просмотр:

Физика, химия и биология не попали в число обязательных предметов для старшеклассников

Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов уже успел сделать то, на что больше года не решался его предшественник Андрей Фурсенко. Он утвердил новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС) для старшей школы. Документ уже готовится к внедрению в 10–11-х классах. Прислушиваться к голосам недовольных министр, похоже, не собирается — он заявил, что «всю критику учесть невозможно».

О том, что Минобрнауки своим решением закончило общественное обсуждение спорного госстандарта для старшей школы, сообщил вчера «МН» сам Дмитрий Ливанов. Министр считает, что все необходимые этапы общественного и административного обсуждения документ прошел. «Всю критику учесть невозможно, но конструктивные предложения были учтены», — заверил Ливанов. Он призывает готовиться к внедрению ФГОС в школах, чтобы, как и планировалось, полностью перейти на него по всей стране к 2020 году.

Новый ФГОС, напомним, предполагает, что обязательной для старшеклассников будет лишь часть предметов, а остальные курсы они смогут выбирать сами в зависимости от выбранного профиля — гуманитарного, технического, естественнонаучного. Первая версия стандарта была настолько физкультурно-патриотической и столь радикально не вписывалась в традиции отечественной педагогики, что вызвала шок и у профессионалов, и у родителей. «Тормозил» ее в 2011 году сам Владимир Путин — будучи премьером, он призвал отнести результат на «эксцесс исполнителя» и организовать общественное обсуждение.

В последней версии, которую уже в должности президента Путин поручил утвердить до июля 2012 года, в список обязательных попали математика, русский язык и литература, иностранный язык, история, а также основы безопасности жизнедеятельности и физкультура. Все предметы делятся на два уровня: базовый и профильный, для углубленного изучения. Не более трех дополнительных курсов школьник должен выбрать сам — так, чтобы общее число учебных часов не превышало 37 в неделю.

Если с утверждением первых версий боролись в основном словесники, требовавшие вернуть в число обязательных предметов русский язык, то теперь больше всех негодуют математики, физики и биологи. Разработчики стандарта предлагают создать курс «Естествознание» для школьников, которые не выбирают физику, химию или биологию в числе профильных. Учителя-предметники считают, что это приведет к резкому падению базовых естественнонаучных знаний, поскольку позволит гуманитариям практически полностью проигнорировать сложные предметы. Президент Российской академии образования Николай Никандров заявил «МН», что и вовсе выступает за то, «чтобы эти предметы были обязательными для изучения».

Эксперты также отмечают, что в последней версии стандарта по-прежнему отсутствуют четкие критерии того, какие именно знания и навыки должен демонстрировать выпускник средней школы. Псевдонаучные обороты из ФГОС ни о чем не говорят, заявил «МН» научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Григорий Колюцкий.

«Хоть что-нибудь конкретное должен выучить школьник в результате? Нет, не должен. За всеми этими невиданными доселе конструкциями, такими как «сформированность представлений о понятиях» и «владение умением характеризовать», прячется неприятный факт: в случае окончательного утверждения стандарта российское государство снимает с себя любую ответственность за результаты общего образования», — уверен он.

Времени на «обкатку» стандарта будет предостаточно, и какие-то коррективы по ходу его внедрения возможны, заверил «МН» Дмитрий Ливанов. Но протесты сегодня уже бесполезны — документ направлен на утверждение в Минюст.


 

Комментарии

Антонова Светлана Константиновна

...В этой связи очень буднично звучит новость от 28.06.2012 - Глава Минобрнауки: Российские институты и вузы неконкурентоспособны. А когда-то отечественное образование было одним из лучших в мире...
Иванова Елена Николаевна

Вот и дожили, свершилось! Мы тут рассуждаем о ФГОСах в начальной школе,там еще ничего, не страшно. А старшую школу при таком раскладе ждёт погибель.Кого-же будут выпускать школы?Что дети должны будут знать на выходе? Разумные люди задают эти вопросы. Но почему их не хотят слышать? Значит это кому-то выгодно? И от перемены министров, стало ещё хуже. Когда сократили количество экзаменов, ввели по выбору, многих детей невозможно стало заставить учиться.Платное высшее вообще всех развратило. А теперь и вовсе: кто-то писать толком уметь не будет и говорить, другие считать , а уж про всё остальное страшно подумать.При такой ограниченности, о каком творчестве и талантах можно говорить.Однобокое и ограниченное образование хорошим быть не может.
Валентина Алексеевна Латышева

Светлана Константиновна и Елена Николаеевна, мне так же печально... До чего доживем?!

Министры практикующих учителей не слышат. Складывается впечатление, что наше образование последовательно и целенаправленно стараются уничтожить. Ведь необразованных и равнодушных легче обманывать.
Иванова Елена Николаевна

Да, да... осталось уже чуть-чуть! А то ишь, грамотных развелось! На улицы выходить стали,буянить! Всё это власть раздражает и меры принимаются... Под флагом реформ и модернизаций скрыты истинные цели... Или действительно не понимают, какие будут последствия?..
Антонова Светлана Константиновна

Пока чиновники и члены их семей будут лечиться и получать образование за границей, о развитии отечественной медицины и образования можно только помечтать
Иванова Елена Николаевна

О том и речь, что их главная задача сколотить себе капитал. А как только жареным запахнет, махом всей семьёй за кордон. И ищи ветра в поле... Даже присвоив миллиарды остаются лишь свидетелями.А до наших проблем им дела нет.
Ширяева Наталья Васильевна

Уважаемые коллеги!Читаю и волосы дыбом встают!Что же это в нашей стране делается? А помнится,в 80-90-х годах,учась в педучилище,на уроках педагогики нам говорили о всесторонне-развитой личности! Куда же все это разом делось?Перевернули образование с ног на голову и довольны!!! Правильно говорят,новая метла по-новому метет! Ничего хорошего из этого,по-моему, не будет!
Елисеева Ирина Анатольевна

Уважаемые педагоги, мы с вами как плот между двух берегов.Не успеешь причалить к одному берегу, глядишь как надо уже отчаливать к другому. Только начинаешь привыкать к новым требованиям, глядишь уже года через два всё меняется. Наше образование в последнее время не может установить российского стандарта. Посмотрите, во всех школах преподают по разным программам. Нет чтобы опробировать нововведение в какой-то одной школе и посмотреть как оно,приживётся или нет. И тогда уже можно утверждать и требовать её выполнения.
Валентина Алексеевна Латышева

Согласна с Вами,Ирина Анатольевна-не школа, а сплошная экспериментальная площадка. Кто-то проекты пишет, гранты получает, а учитель - исполняй без вопросов. Просто на колени ставят. Это как нас надо гнобить, чтоб учитель за 30 часовую нагрузку получал 11 тыс в месяц.Я так "пахать" уже не могу. Я понимаю учителя, который вышел(ла) к министерству образования своего города, да толку.... Обидно.
Иванова Елена Николаевна

Раньше,действительно, воспитание всесторонне-развитой личности было главным девизом. И все предметы были нужны и важны.А сейчас такие личности не нужны,развитые и думающие. А мётлы выметают последнее разумное из нашего образования. Оно и так уже много лет,как бы его не трясли, держится только на учителях ещё старой школы. Но они и мы среднее поколение потихоньку уходим.И что ждёт образование дальше.С таким отношением к образованию и учителям, молодёжь особо не рвётся в школу сеять разумное,доброе,вечное.
Валентина Алексеевна Латышева

В школе выходят на профильное обучение, создают школы старшеклассников для углубленного изучения предметов, чтоб получить высокие баллы ЕГЭ. Ученик профилирован на 3-4 предмета, остальные по минимому, а в институте , оказывается, кроме вступительных предметов, на первых курсах изучают зти минимальные, вот и "заваливают" сессии ребята. Создаем трудности детям. Одноклассник сына исключен из ВУЗа за слабое знание химии, а он не знал, что ее будет в ВУЗе изучать! Поступил без проблем, ЕГЭ сдал отлично! Другой одноклассник завлил "физику"- понятия не имел, что этот предмет будет обязательным!
Иванова Елена Николаевна

Вот и ягодки! Ко мне регулярно обращаются студенты первых курсов для решения контрольных работ по химии. Тоже объясняют трудности тем, что в школе химию не учили , была не нужна. А сейчас полный караул! Ничего не понимаем!На лекциях сидим,как на китайской грамоте. А изучают "Общую химию", предмет довольно сложный, необходимо знание и химии и физики.Вот и тонут. В ВУЗах свои учебные планы и стандарты.