Словом можно убить

Кузьмина Татьяна Ивановна

 

«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…» (В. Шефнер)

 

 

       Великая сила-слово.  Слово-это мощное оружие.  В неумелых руках оно представляет большую угрозу для людей: может поранить  душу, оскорбить, унизить, обидеть или даже убить. Убить? Как же слово может убить человека, эти несколько буковок? Оказывается, может. Одно наше необдуманно сказанное слово или обдуманное и с горячностью брошенное, может сделать что угодно: лишить человека последней надежды, веры в людей, ожесточить. А как же потом с этим жить? Важно помнить об этом, думать сначала, а потом говорить. Но слово может быть и лекарством, способным  залечивать душевные раны, нести прощение и спасение.

     Человек редко об этом задумывается, особенно в наше компьютерное время. Использует речь и данное ему великорусское слово так бездарно и бездумно.    

    Удивительно, как   на Руси учили старцы отроков: «Се буквица есть Азъ. Рцы, отрок». И отрок произносил: «Азъ». И запоминал на всю жизнь. И был великий поучительный смысл в самой азбуке, ведь учила она жить в согласии с миром.

Азъ, Буки, Веди – Я знаю буквы

Глаголь, Добро, Есть – Проповедуй добро

Живете, Зело, Земля – живите, словно земля и дерево

Како, Люди, Мыслете, Наш, Он, Покои –

Как, люди, думаете о нашем мире?

Рцы, Слово, Твердо – Слово молви твердо.

Так было на Руси. И люди слышали Слово. И слово несло свет.

       Слову дана сила великая, способная низвергать или окрылять, врачевать, одухотворять.

       Но до сердца доходит лишь то, что произнёс человек мудрый, опытный, болеющий душой за доброе, благородное, светлое. Человек, что пустых слов, праздных не бросает.

         Таких примеров в истории России немало. Например, безвестный автор в «Слове о полку Игореве» соединил исповедь и проповедь в страстное, горячее заклинание, в призыв объединиться перед страшной бедой, ожидающей Русь,  – перед татарским нашествием. Слово русское, останавливающее распри, стало главным в великом произведении, повело за собой полки:

                                 Вступите же, господа, в золотые стремена

                                 За обиду сего времени,

                                 За землю Русскую…

          И пробудило «Слово…» могучий русский дух, одержавший верх над крамолой, тьмою, злом.

           Так было на Руси всегда. Слово истинно русских писателей, от безвестных летописцев до признанных гениев, тревожит сердца людей, наши русские струны, будит мысль, не позволяя душе заплывать телом.

Подвигает на Доброту – «основу миролюбия, её крепёж». Увлекает Слово.           Слово истинно талантливого писателя  хранит в себе силу великую. Народная мудрость гласит: «Одно слово – аминь, а святые дела вершит».

            Мои одноклассники очень разные: непоседливые, категоричные, ищущие, познающие себя, сомневающиеся, робкие. Но все мы помним главное правило, о котором узнали, читая в 5 классе сказку С.Аксакова «Аленький цветочек»: растить в душе своей цветы Добра, Любви, посеянные родителями, учителями, русскими писателями. Их Слово – «ручейком из глубины веков» и «светом путеводным из тумана».

    Пугает,  что много пустых, ненужных, дурных слов появилось в нашем языке. Слов, прикрывающих отсутствие мысли, здравого смысла, совести.

Речь политиков, «деятелей культуры» пестрит  словами-паразитами и жаргонизмами. Как избавиться от них ?

Читать Пушкина, Лермонтова, Карамзина, Грибоедова, Тютчева, Гоголя, Аксакова, Нарышкина. Они – наше достояние, наше прошлое, настоящее и будущее. Их произведения содержат как раз ту культурную, литературную речь, которой нам сейчас не хватает. Их слово рождает  эмоциональный отклик и будит мысль. Эти слова – Нежность, Семья, Любовь, Божественное, Идеал, Негреховное, Прошлое, Будущее, Свет, Добро, Родители, Память, Культура, История, Вдохновение…

       Читая Пушкина, переживаю внутреннее потрясение. Пошлость, грязь о любовных отношениях, натуралистические выкладки – ничто не может убить веру в бескорыстную, благоговейную любовь: «…Я Вас любил так искренне, так нежно, Как дай Вам Бог любимой быть другим». Вижу главное – одухотворённую культуру любви.

       А  многие книги, изданные совсем недавно, так и не найдут читателя. Это уже макулатура. Почему? За фразами -  пустота. Это страшит любого думающего человека.

        В освоении языка могут помочь словари. Вселенная может уместиться и бережно храниться в словарях. У каждого словаря своё предназначение. Например, в этимологическом словаре можно узнать о происхождении слова, о его «родственниках». Попробуем услышать слово «Родина». Его  однокоренные слова – род, родник, родня, рождение, родословная,   породниться, родители.

Эти слова связывают людей одной семьи, Отечества, объединяют.

Но есть у корня род и другие слова-родственники. И называют ими людей, нарушивших какой-либо нравственный завет: выродок (выпал из рода), отродье (отошёл), урод (прицепился сбоку).

Какую оценку несут слова? Обидные, позорные. Человек делает шаг в сторону зла, предаёт род, Отечество. Он - позор рода.

     Чтобы эти страшные слова не встали рядом с нашим именем, мы должны знать  родословную, историю страны, своего рода, беречь и ценить свой родной язык. Это долг.

И нашими учителями, помощниками в изучении языка будут оставаться И.А.Бунин («Слово»), М.Дудин («Песня русскому языку»), Н.В.Нарышкин («О русском языке, о русской культуре, о русской литературе…») и многие великие сыны России от Руси изначальной и доныне.

И спрашиваю себя:

Где мне Слово найти, чтобы свет оно людям несло,

Чтоб людские недуги оно исцеляло мгновенно,

Чтобы Слово моё открывало бы каждую дверь,

Возводило мосты, поднимало бы зелень из праха,

И когда в человеке сидит затаившийся зверь,

Чтоб пришло моё слово и зверя убило без страха?

                                                               С. Островой

 

Красник Анна   9 кл

 

Комментарии

Наталья Викторовна Федотовских

Интересная статья. Обязательно расскажу про статью своим обучающимся.