Где вы молодые учителя?

Владимирова Наталья Геннадьевна

Я уже давно задаю себе вопрос: Кто будет учить наших внуков? Обратите внимание, в школах работают в основном пенсионеры или предпенсионеры. Средний возраст учителей  (в среднем) - 50 лет. Молодых в школах практически нет. Если приходят, то не надолго. Наши высокие начальники задумываются об этом?

Необходим стимул, что бы в школу пошли работать молодые, в том числе мужчины.

Первое, что надо сделать - повысить зарплату в три-четыре раза.

Прекратить в средствах массовой информации издевательства над учителями. Таким образом повысить престиж профессии.

Чтобы в школу шли мужчины, освободить их от службы в армии.

Как военным давать квартиры (отработал (к примеру) 20 лет в школе - квартира бесплатно).

Тогда не просто пойдут - побегут в школу. И будут раьотать долго.

Если в близжайшие годы ничего не изменится, то страна останется без учителей. Коллеги, вы со мной согласны?

 

Комментарии

Глазунова Ирина Здиславовна

Не хотят в школу идти работать молодые: бумаг много, затратно по времени. А зарплата мизерная, если заслуг нет. Льготы есть, но и с ними не легче. А сельские школы скоро и вовсе умрут, ведь в них одни пенсионеры работают. Надо им за это спасибо сказать. Может стоит опять распределение после окончания педагогического ВУЗа возобновить? Я сама приехала на село по распределению и осталась. Найдутся ли такие выпускники теперь?
Крюкова Надежда Николаевна

Наталья Геннадьевна! Я с Вами согласна, но не на 100 %... Действительно, молодые учителя приходят, но,по тем или иным причинам долго не задерживаются в школе.. Я пришла работать в школу 10 лет назад и столкнулась с... коллегами. Так называемые "пенсионеры" просто начинали необоснованно поливать меня грязью (и по сей день), считая себя незаменимыми. никакой помощи от них никогда не было, а как дело доходит до составления программ и планирований, всегда просят помощи. Тяжело с ними ... Так что помимо тех мер, которые вы перечислили, я бы еще включила помощь психолога и дружелюбное отношение коллег...
Владимирова Наталья Геннадьевна

Ирина Здиславовна. Если заинтересовать выпускников пединститутов, то они пойдут работать в школы и без распределения.
Владимирова Наталья Геннадьевна

Да, действительно, бывает так, что молодым дают самые трудные классы, требуют, не научив ничему. С этим я с Вами Надежда Николаевна, согласна. Необходимо беречь молодые кадры. К сожалению, так бывает не всегда.
Владимирова Наталья Геннадьевна

Коллеги, спасибо за комментарии)))