Внеурочка и ФГОС

Хохлова Наталья Николаевна

 

5 сентября 2012 года  в  шахматном клубе МКОУ ДОД «Центр детского творчества состоялся совместный семинар педагогов дополнительного образования ЦДТ и старших вожатых Большереченского района по теме  «Конструирование программы внеурочной деятельности по социальному направлению в условиях ФГОС».

Это обучение осуществляется в рамках освоениямодульной учебной  программы «Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении по социальному направлению».

Ведущим принципом освоения программы модулей выступает образование через созидательную деятельность: все модули носят практико-ориентированный характер и направлены на обновление содержания внеурочной деятельности в образовательном учреждении для успешной социализации школьников, воспитанников.

Успешное освоение учебно-методического комплекса позволит эффективно решить следующие задачи:

развитие новых социально-педагогических технологий, обеспечивающих реализацию ФГОС ООО во внеурочной деятельности образовательного учреждения;

создание условий для обеспечения образовательных прав обучающихся и воспитанников на проявление социально-значимых инициатив;

формирование школьного уклада жизни, ориентированного на развитие субъектной позиции всех участников образовательного процесса;

развитие системы социального партнёрства по созданию площадок для социальной практики школьников и решения социально-значимых проблем территории.

В ходе освоения программы модуля «Конструирование программы внеурочной деятельности по социальному направлению» участники образовательного процесса смогут:

• освоить основные понятия внеурочной деятельности;

• сформировать своё представление о назначении внеурочной деятельности в успешной социализации школьников;

• проводить анализ внешних и внутренних факторов для выбора

организационной модели внеурочной деятельности;

• выбирать оптимальную для ОУ модель организации внеурочной

деятельности;

• отбирать преимущественные образовательные формы для достижения

воспитательного результата определённого уровня;

• использовать методический тренажёр для разработки программ внеурочной деятельности;

• познакомиться с успешным опытом социальной деятельности российских общественно-активных школ;

• сформировать своё представление о сущности мониторинга и оценки

достижения результатов программы внеурочной деятельности;

• проектировать конечные и промежуточные результаты деятельности

школьников и формы их представления;

• разрабатывать критерии и показатели результатов освоения программы;

• осуществлять мониторинг результативности и эффективности программы внеурочной деятельности;

• презентовать свой методический портфолио по программе модуля;

• развить рефлексивные умения, проводя самооценку и оценку качества

обучения по программе модуля.

Семинар прошел в деловой, конструктивной атмосфере. Участники получили домашнее задание  спроектировать, опираясь на методический тренажер, фрагмент программы внеурочной деятельности по социальному направлению. Представлять результаты работы на всеобщее обсуждение педагоги ЦДТ и старшие вожатые будут на следующей встрече, которая планируется в ноябрьские каникулы.

На ней все участники семинара вновь встретятся с разработчиком  программы, старшим преподавателем  кафедры воспитания , дополнительного образования и охраны здоровья Омского БОУДПО «ИРОО» Еленой Ивановной Кривопаленко. Организовал семинар методотдел МКОУ ДОД «Центр детского творчества».