Правовое воспитание для обучающихся с ОВЗ

Мария Михайловна Ружинская

 

Быть человеком – это             

                                                                     чувствовать свою ответственность.

                                                                       Чувствовать стыд перед нищетой,

                                                                      которая, казалось бы, и не зависит

                                                                   от тебя. Гордиться каждой победой,

                                                           одержанной товарищами.

                                                                     Сознавать, что, кладя свой кирпич,

                                                                               и ты помогаешь строить мир.

                                                                                       А.Сент-Экзюпери.

 

Давайте, немного пофантазируем и представим себе жизнь в современной России. Приверженцы веры «7 день» принесли в жертву своим богам живого человека, убив его. Трёх подростов 12-13 лет заключили в тюрьму за то, что они пели непристойные песни. За плохие отметки в школе ученика 7-Г класса, Васильева И., отец избивал ежедневно ремнём. Петрова М. отправили насильно в психиатрическую больницу, так как он по-другому мыслил, рассуждал, имел свое мнение, несовпадающее с большинством.  Марта Петровна перед всем классом прочитала «записку» и Вера С. покончила со своей жизнью, так как  одноклассники обзывали её. Может быть, это вовсе не фантазии, а реальность?

А это  реальность!  Стремительное изменение общественного устройства и экономический кризис привили к росту детской беспризорности и безнадзорности. «Приводятся разные показатели численности беспризорных детей в России: от 2,5 миллиона (по данным МВД России) до 4 миллионов (по данным независимых экспертов). Растет число детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Масштабы этой национальной трагедии еще до конца не осознаны, поэтому в настоящее время рассматриваемый вопрос является крайне актуальным.  Рост детской беспризорности и безнадзорности влечет за собой увеличение числа правонарушений со стороны лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (14 лет). В России около 2 миллионов неграмотных детей. Они оказались за пределами школы, а значит, без школьного питания, медицинской помощи и чаще всего пополняют ряды молодых безработных, бездомных, криминальных группировок. Крайне болезненной является проблема социального сиротства. В настоящее время число детей-сирот доходит до 625 тысяч (по данным социальных служб) Причем следует отметить, что 90% из них имеют родителей. В России примерно 400 тысяч семей, где дети — с одним отцом, примерно 5 миллионов семей — с матерью без отца (всего семей в стране порядка 12 миллионов); около 300 тысяч детей рождается вне брака; 35—40 тысяч ежегодно бегут из дома. По данным социальных обследований, до 60% детей раннего возраста имеют проявления рахита, гипертрофии и диатеза, а более 10% — анемии. В школьном возрасте 15—20% детей имеют хронические заболевания, а практически здоровые составляют не более 10—14% всех школьников».[1] Нам очень захотелось узнать: а что у нас в ЦППРК? Мы обратились в администрацию школы с этим вопросом и, узнав данные по нашей школе, приводим их в приложении А. Данные нашей школы подтверждают выступление О.Н.Смолина на заседании Государственной Думы.



[1] Смолин О.Н. Защита прав человека. – М., 2004, стр.67

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prava_i_svobody_cheloveka.docx84.04 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

   Первым международным актом деятельности ООН в области утверждения всеобщего уважения к правам человека и основным свободам стала Всеобщая декларация прав человека, утверждённая 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблей ООН. Положения, закрепленные в декларации, включены в соответствующие законы каждой конкретной страны – в конституции, кодексах, законах, указах, постановлениях и т.д. Конституция РФ стоит на первом месте в законодательстве страны и содержит исходные начала национальной системы права. По сути и содержанию Конституция - документ  общества и государства. Главная цель основного закона - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека, так как «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».  

Задачи, стоящие перед Конституцией:

Закрепить и гарантировать фундаментальные права человека.

Упорядочить государственную власть.

Утвердить правосудие.

Набор ценностей, включённых в Конституцию:

нравственные ценности;

ценности демократии;

ценности патриотизма;

ценности социального мира и международного сотрудничества.

    Первые попытки создать конституцию, в которой бы закрепились права и обязанности всех, были  сделаны много столетий тому назад. Ещё в Древнем Риме словом «конституция» называли государственные документы, которые исходили от правителей-императоров. В современном виде первые конституции появились в 1787 году в США и в 1791 году во Франции. В России декабристы, вышедшие в 1825 году на Сенатскую площадь, тоже предложили конституцию. К сожалению, многие их идеи, особенно о равенстве всех граждан перед законом, свободе слова, печати и вероисповедания, вошли в законы только в наше время.   Поэтому основная цель данного внеклассного мероприятия – закрепить знания обучающихся о правах и свободах гражданина, гарантированных  - Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией РФ.

Внеклассное мероприятие.

Игра по станциям «Права и свободы человека» для 8-9 класса

Составитель: М.М.Руужинская, учитель истории и обществознания, ВКК, ГОБОУ ЦППРК №12 Великого Новгорода

«Чтобы страна могла жить,

нужно чтобы жили права»

(А.Мицкевич)

Цель:

Дать представление о проблеме прав человека, показать уровень информированности по данной проблеме.

Сформировать умения выражать собственную точку зрения, работать в коллективе, вырабатывать коллективный поиск решения проблемы.

Вовлечь в работу как можно больше участников.

Каждый класс выбирает капитана. Заранее выбирается судейская команда, которая должна оценивать команду-класс. Судьи записывают баллы каждой команде после очередной станции в маршрутный лист  игры.

Капитаны получают маршрутный лист и памятку «Важные правила».

Эта памятка висит в каждом кабинете, куда приходят ребята.

Игра проводится после динамической паузы, во вторую половину дня. Игра состоит из 5-и станций. После завершения игры капитаны сдают маршрутные листы, судейская команда подсчитывает баллы, а затем награждение команд.

Памятка «Важные правила»

Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге, надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать.

Твои права действительны лишь в том случае, если ты не нарушаешь   права других людей. Если ты, сегодня, нарушил чьи-то права, завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет твоими правами и нарушит их.

Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводит к беспределу, а обязанность без прав  - к произволу.

1 станция. «Права потребителя» (7 баллов) –  кабинет №7

Перед вами на столе лежат товары:

консервная банка, упаковка кефира (с просроченной датой), лекарства,  пачка чая, видеомагнитофон с инструкцией на немецком языке, кусок твердого сыра, сомнительного качества, пицца не первой свежести и др.

-   Эти товары были приобретены мною сегодня.  Рассматривая их, укажите,  какие права потребителя были нарушены?

-   Могу ли я сдать их обратно?

2 станция. «Юридическая» (5 баллов) –  кабинет №5

Решение юридических задач. Свои ответы записывают на листе бумаги, Результат отдают судье на станции.  

Гражданин  Фомичев  опаздывал на работу, и был вынужден ехать на своем автомобиле со скоростью 95 км. в час, в то время как установленная скорость на этом участке 60 км. в час.  Этот факт был установлен работниками милиции.

-  Какой вид ответственности он понесет?

Максимов регулярно забирал из почтовых ящиков соседей их письма.  Во время одной из таких краж он был задержан работниками милиции.

  - Какую ответственность он понесет?

 Гражданин Смирнов продал гражданину Васильеву  наркотики.  Они тут же  были задержаны милицией.  

- Какую ответственность они понесут?

18- летний  Котов пообещал своему другу 13-летнему Петрову подарить дорогой сотовый телефон, который хранится в одной из квартир в соседнем микрорайоне. Но для этого Петров должен будет залезть в эту квартиру через форточку и открыть дверь Котову. В ходе совершения преступления они были задержаны.

  -   Какое наказание им грозит?

  5.  Вова. Заходи мне папа подарил новый диск, песни классные. Давай послушаем?

       Стёпа. А давай лучше поставим колонки на подоконники, включим  громче. Пусть все послушают!

       Вова. Ой, я совсем забыл, ведь папа мне еще и игру новую привез. Пойдем в другую комнату, поиграем.

  - Правильно, ли Володя проводит свой досуг, общаясь со своим другом?

3.  станция. «Мудрость» (6 баллов) –  кабинет №6

Сейчас этим правом пользуются все, хотя не все этого желают, но чтобы его добиться, люди долго и упорно боролись во многих странах, в том числе и в России.  У нас этим правом начинают пользоваться с 7 лет,  а в Японии с 3-х

 Назовите известную  библейскую тяжбу, при разрешении которой доказательством послужил естественный инстинкт матери?

 Что это за право, если без него человеку туго, но и с ним не легко, а народная мудрость гласит, что только используя его можно извлечь рыбу из привычной среды обитания?  

В  Китае существует национальная программа по борьбе с ними. В  Индии, людям, которые предпринимают кардинальные меры для предотвращения их появления, дарят приемники и телевизоры, а в нашей стране поощряют их появление? Кто они.

          5.  Итальянцы могут использовать это право на Красной площади

               Москвы или в Париже, французы на Ривьере или в Нью-Йорке,

          некоторые русские - в Турции или в Египте, но в основном

               даче или в деревне.  Каким, словом мы называем это право?

6.  В переводе с французского языка  -     это слово означает  «проход  

     в порт».  И    действительно, этот документ поначалу выдавался

     капитанам судов для прохода в гавань. ТЕПЕРЬ ПЛОХО

     ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЕГО НЕ ИМЕЮЩЕГО. Как

      называется   этот документ?

4 станция. «Да – нет» (15 баллов) –  кабинет №10

Задаются вопросы  команде-классу,  ответ должен быть правильным  и аргументированным.  

Верите ли вы, что…

в России можно выйти замуж с 14 лет.

правоспособность и дееспособность возникают одновременно.

право граждан избирать именуют активным избирательным правом.

исполнительную власть в РФ осуществляет Государственная Дума.

может ли Президент распустить ГД?

все мужчины и женщины имеют право вступать в брак без всяких ограничений.

гражданин, вступивший в брак в возрасте 16 лет, приобретает полную дееспособность.

для заключения брака требуется согласие родителей.

подлежит ли дом разделу между супругами, если он приобретен до брака.

в РФ несовершеннолетний ребенок может подать в суд на своих родителей.

РФ – светское государство.

защита Отечества – это добровольное дело каждого.

государственная власть  в  РФ осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную, муниципальную.

город  Боровичи  является субъектом РФ.

Новгородская область является субъектом РФ.

станция. «Сказки. Живое право» (8 баллов) –  кабинет №9

Какое право Буратино было нарушено в Стране Дураков? (сказка А. Н. Толстого «Буратино»)

Каким правом воспользовалась лягушка? (сказка В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница»)

Какое право нарушено в сказке «Лиса и заяц»?

Каким правом воспользовался Балда, нанявшись  на работу к попу? (сказка А. С. Пушкина «Сказание о попе и его работнике Балде»)

Полицейский, силой ворвавшись в каморку папы Карло. Какое право  папы Карло он нарушил? (сказка А. Н. Толстого «Буратино»)

Перед Вами три басни  И.А. Крылова. Прочтите их и определите: о каких правах идет речь в баснях?

  ВОЛК И ЯГНЕНОК

   У сильного всегда бессильный виноват:

   Тому в истории мы тьму примеров слышим

   Но мы истории не пишем,

   А вот о том как в баснях говорят...

   Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:

   И надобно ж беде случиться,

   Что около тех мест голодный рыскал Волк.

   Ягненка видит он, на добычу стремится;

   Но, делу дать хотя законный вид и толк,

   Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом

   Здесь чистое мутить питье

   Мое

   С песком и с илом?

   За дерзость такову

   Я голову с тебя сорву". -

   "Когда светлейший* Волк позволит,

   Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью

   От Светлости его шагов я на сто пью;

   И гневаться напрасно он изволит:

   Питья мутить ему никак я не могу". -

   "Поэтому я лгу!

   Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!

   Да помнится, что ты еще в запрошлом лете

   Мне здесь же как-то нагрубил;

   Я этого, приятель, не забыл!" -

   "Помилуй, мне еще и от роду нет году". -

   Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -

   "Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.

   И, словом, кто-нибудь из ващего же роду.

   Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,

   Вы все мне зла хотите,

   И если можете, то мне всегда вредите;

   Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -

   "Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.

   Досуг мне разбирать вины твои, щенок!

   Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

   Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

   * Светлейший - в царской России почечное обращение к князю.

СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

   Попрыгунья Стрекоза

   Лето красное пропела;

   Оглянуться не успела,

   Как зима катит в глаза.

   Помертвело чисто поле;

   Нет уж дней тех светлых боле,

   Как под каждым ей листком

   Был готов и стол и дом.

   Все прошло: с зимой холодной

   Нужда, голод настает;

   Стрекоза уж не поет;

   И кому же в ум пойдет

   На желудок петь голодный!

   Злой тоской удручена,

   К Муравью ползет она:

   "Не оставь меня, кум милый!

   Дай ты мне собраться с силой

   И до вешних только дней

   Прокорми и обогрей!" -

   "Кумушка, мне странно это:

   Да работала ль ты в лето?" -

   Говорит ей Муравей.

   "До того ль, голубчик, было?

   В мягких муравах* у нас -

   Песни, резвость всякий час,

   Так что голову вскружило". -

   "А, так ты..." - "Я без души

   Лето целое все пела". -

   "Ты все пела? Это дело:

   Так поди же, попляши!"

   * Муравй - трава.

ГУСИ

   Предлинной хворостиной

   Мужик Гусей гнал в город продавать;

   И, правду истину сказать,

   Не очень вежливо честил свой гурт гусиный:

   На барыши спешил к базарному он дню

   (А где до прибыли коснется,

   Не только там гусям, и людям достается).

   Я мужика и не виню;

   Но Гуси иначе об этом толковали

   И, встретятся с прохожим на пути,

   Вот как на мужика пеняли:

   "Где можно нас, Гусей, несчастнее найти?

   Мужик так нами помыкает

   И нас, как будто бы простых Гусей, гоняет;

   А этого не смыслит неуч сей,

   Что он обязан нам почтеньем;

   Что мы свой знатный род ведем от тех Гусей,

   Которым некогда был должен Рим спасеньем*:

   Там даже праздники им к честь учреждены!" -

   "А вы хотите быть за что отличены?" -

   Спросил прохожий их. "Да наши предки..." - "Знаю

   И все читал; но ведать я желаю,

   Вы сколько пользы принесли?" -

   "Да наши предки Рим спасли!" -

   "Все так, да вы что сделали такое?" -

   "Мы? Ничего!" - "Так что ж и доброго в вас есть?

   Оставьте предков вы в покое:

   Им поделом была и честь,

   А вы, друзья, лишь годны на жаркое".

   Баснь эту можно бы и боле пояснить

   Да чтоб гусей не раздразнить.

   * "Которым некогда был должен Рим спасеньем" - Существует легенда о  том,

что очень давно на Древний Рим напали враги. Ночью они тайно окружили город.

Гуси услышали приближение врага и своим криком предупредили об опасности.

(Ответы: «Стрекоза и Муравей» - право на социальное обеспечение; «Волк и ягненок» - право на жизнь; «Гуси» - равенство всех перед законом)