Основные факторы риска труда учителя

Завалий Оксана Владимировна
Тяпкина Альбина Дмитриевна
кандидат биологических наук, доцент
кафедры анатомии и физиологии человека и животных

Ковригина Татьяна Руфимовна
кандидат биологических наук, доцент
кафедры анатомии и физиологии человека и животных

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского
Ярославль

В XXI веке требования общества к учителю гораздо выше, чем в предыдущее столетие. Но эти требования не могут быть выполнимы, если не будут созданы благоприятные условия для учебно-воспитательной работы в школе. Личность учителя имеет немаловажное значение для решения образовательных и воспитательных задач в учебных заведениях. Качество учебных занятий во многом зависит не только от профессиональности педагога, но и его внутреннего состояния - от физического и психического здоровья. Как известно, здоровье ребенка находится в прямой зависимости от здоровья учителя. Личность учителя и его жизнь должны быть образцом пути здоровья, а, следовательно, и нравственности, и мудрости детей и подростков.

В последние годы стали активно разрабатываться программы, направленные на сохранение и поддержание здоровья школьников. Однако, очень редко речь заходит о здоровье самого учителя, который ежедневно находится в тех же условиях, что и учащиеся, но из-за специфики своей работы более подвержен возрастающим факторам социальной напряженности общества. Труд учителя - постоянная отдача душевных сил и постоянная, часто резкая, смена ситуаций[3].

Статистика показывает, что в последнее время среди преподавателей разных учебных заведений возросло число заболеваний нервной системы, голосоречевых органов, опорно-двигательного аппарата, сосудистой системы. В связи с этим нам показaлась интересной тема исследования здоровья учителя.

В выяснении вопросов, касающихся специфики труда педагога, много ценной информации дает изучение и сравнение профессиональной деятельности сельских и городских учителей.

Известно, что основными факторами риска труда учителя являются:

- повышенное психо-эмоциональное напряжение;

- значительная голосовая нагрузка при выполнении профессиональных обязанностей;

- преобладание в процессе трудовой деятельности статической нагрузки при незначительной общей мышечной и двигательной нагрузке;

- большой объем интенсивной зрительной работы;

- высокая плотность эпидемических контактов.

Каждый из этих основных факторов риска педагогического труда может способствовать возникновению профессионально обусловленных видов патологии нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем [1].

Исследование влияния различных факторов на состояние здоровья педагогов проводилось в течение нескольких лет среди учителей старшего звена средней общеобразовательной школы № 26 города Рыбинска и основной общеобразовательной школы деревни Миглино Большесельского района (Ярославская область). Было обследовано 30 человек: женщины в возрасте от 26 до 46 лет со стажем работы от 2-х до 25-ти лет. Основными методами исследования были анкетирование и тестирование.

Результаты исследования оказались следующими. При ответе на вопрос «Обнаруживаете ли Вы у себя признаки стресса?» выяснилось, что подавляющее большинство исследуемых - 80°/о (15 городских и 9 сельских учителей) обнаруживают у себя признаки стресса. Результаты определения уровня профессионального стресса представлены на рисунке № 1. Возможной причиной того, что все опрошенные учителя городской школы обнаруживают у себя признаки стресса, является напряженный ритм городской жизни. У 6°/о обследуемых стресс представляет собой главную проблему. Интересно, что получают удовольствие от работы в школе только 37°/о опрошенных учителей (8 - сельских, 3- городских). При изучении психологического здоровья учителя (рис. 2) выяснилось следующее: у 26°/о педагогов (6 сельских и 2 городских) признаков излишнего перенапряжения и переутомления нет, риск срыва низкий. У 57°/о учителей (9 сельских и 8 городских) имеются сигналы перенапряжения и переутомления. Если им не начать работать над собой, не научиться восстанавливать свои жизненные силы и снимать стрессовое напряжение, то можно скоро перейти из группы со средней степенью угрозы срыва в следующую группу. У 17°/о педагогов (5 человек из городской школы) имеет место истощение жизненных сил, высокий уровень срыва защитных механизмов.

Большинство учителей (80% - 13 городских и 11 сельских) имеют средний (с тенденцией к низкому) уровень тревоги. 18% учителей (1 городской и 4 сельских) имеют низкий уровень тревоги . 2% (учителя городской школы) – средний (с тенденцией к высокому) уровень тревоги. Подавление эмоций может стать началом психосоматического заболевания.

При анализе полученных результатов нами была обнаружена

положительная корреляционная зависимость (р < 0, 05) между стрессом и хроническими заболеваниями.

Оценка состояния здоровья показала, что 18 учителей из опрошенных (11 - городских и 7- сельских) страдают хроническими заболеваниями, в связи с чем им приходится довольно часто принимать лекарства (рис. 3).

Из 30 опрошенных учителей только один придерживается режима питания (учитель городской школы), а остальные не соблюдают его, иногда даже обходятся без завтрака и обеда. Такое отношение к режиму питания связано с большой загруженностью на работе. И в этом проявляется отношение к своему здоровью.

Также выяснено, что 23 учителя (77%), из них 10 городских и 13 сельских не делают зарядку. Только трое из опрошенных (10%) учителей городской школы по возможности выделяют время для физкультуры и спорта в выходной день.

Достаточно хорошую память имеют все 30 опрошенных учителей.

Часты были жалобы учителей на то, что им трудно выдерживать большую голосовую нагрузку: голос устает, перехватывает дыхание. Большинство этих недостатков связано с отсутствием у них навыков правильного речевого дыхания [4]. В связи с этим администрации школы необходимо предусмотреть выполнение гигиенических профилактических мероприятий по сохранению голоса и предупреждению заболеваний верхних дыхательных путей. Например, правильно планировать учебную нагрузку для каждого преподавателя в течение дня и в течение недели; улучшать акустические способности классных комнат; поддерживать нормы показателей микроклимата помещений; создавать благоприятные условия для отдыха учителей во время перемен и т.д.

У многих обследованных учителей выявлена близорукость (67%). Действительно, труд педагога связан с необходимостью выполнения большого объема напряженной зрительной работы. Если при этом не соблюдаются элементарные правили гигиены зрения, не осуществляются целенаправленные профилактические мероприятия, то велика вероятность возникновения патологических изменений и заболеваний органа зрения. Основой профилактики патологии зрительного анализатора являются: создание условий «зрительного комфорта» (основной составляющей «зрительного комфорта» является состояние освещения); правильный режим зрительной работы; выполнение специальных лечебно-профилактических процедур; овладение приемами и методами сохранения и улучшения зрения [2].

Исследуя психофизиологические аспекты труда учителя, мы пришли к выводу, что данная проблема, касающаяся учителей сельской школы, малоизученна, и естественно в литературе освещена слабо. К сожалению, сельские педагоги менее ценят свое здоровье, чем городские, и реже обращаются за квалифицированной помощью врачей. В тоже время учителя городской школы больше подвержены стрессам и, следовательно, заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной систем.

Из собственных исследований можно сделать второй вывод: учителя с большим педагогическим стажем (20-25 лет) более подвержены профессиональным заболеваниям, чем педагоги с меньшим стажем работы. Начиная с 15-ти лет стажа, сельские и городские педагоги уже имеют хронические заболевания разных систем организма.

На наш взгляд, необходимо введение в систему педагогической вузовской подготовки программ, включающих предметы, знакомящие студентов с возможными патологиями органов и систем органов человеческого организма, обусловленных педагогической деятельностью с целью определения основных направлений профилактики профессиональных заболеваний, а также, приучающих будущих педагогов заботиться о своем здоровье.

Главной задачей психогигиены и психопрофилактики в труде учителя является нормализация морально-психологического климата в коллективе, межличностных отношениях, нейтрализация факторов повышения психоэмоционального напряжения. Весьма полезно учителю овладеть техникой аутогенной тренировки, которая является высоко эффективным методом, позволяющим снять усталость, избежать переутомления, улучшить самочувствие, управлять эмоциональным состоянием.


image
 

image Рис. 1. Результаты анкеты "Шкала профессионального стресса".

image
image


Рис. 2. Результаты анкеты "Психологическое здоровье учителя".

image
image


Рис. 3. Результаты анкеты "Ваше здоровье".



Библиографический список:

1. Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя. – Ленинград: изд-во Ленинградского университета, 1967.

2. Раченко И.П. НОТ учителя: книга для учителя. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Просвещение, 1989.

3. Рубинштейн М.М. Проблема учителя: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений/ под ред. В.А. Сластенина. – М.: издательский центр «Академия», 2004.

4. Учителю о педагогической технике/ под ред. Л.И. Рувинского. – М.: Педагогика, 1987.