Работа преподавателя и семья

Лариса Сергеевна Шипаева

Уважаемые коллеги! Уже существует поговорка "У учителя самые заброшенные дети". Как вы относитесь к этому? Согласны? 

У меня двое детей, старшему 20 лет, младшей - 7 лет.  Дочь в этом году стала первоклассницей. В декретном отпуске я была ровно год. Не могу сказать, что учащиеся с которыми я работала были очень трудными. Но, к сожалению, на своих детей времени не оставалось как раньше, так и сейчас. 

Очень интересно узнать ваше мнение.

Учитель: Василий Васильевич, ты почему дневник учителям не даешь?
Ученик: Дома забыл (сползает по парту)
Учитель: Дай дневник, ПОЖАЛУЙСТА,
Ученик: Неет. (неуверенно)
Учитель: Звоню отцу (достает телефон, делает вид, что выбирает в контактах)
Ученик: (достает дневник, на котором сидел) Мама на дневник, только отцу не звони! те.

 

http://grazdano4ka.livejournal.com/329912.html

 

Почитала на просторах Инета выдержки из детских сочинений "Учитель в моей семье". Да, дети видят как тяжел труд мамы-учителя, описывают это с уважением, но мало в каких сочинениях можно прочесть, что кроме своей работы мама успевает заняться творчеством со своими детьми, просто погулять, вместе посмотреть фильм.... Не однократно, а постоянно. 

"Профессия учителя почетная, но очень трудная. Моя мама – учитель математики. Я вижу, как она много работает. До позднего вечера горит лампа на ее столе. Мама готовится к урокам. Завтра она придет в класс и скажет: «Здравствуйте, дети! Начинаем урок ». И мы склоняемся над тетрадями, решаем самые трудные задачи, думаем, стараемся".

http://gymnasium20.ru/files/magazine/Magazine_5_(2010).pdf 

http://gymnasium20.ru/files/magazine/Magazine_5_(2010).pdf

 

 

 

Комментарии

Соловьёва Ирина Юрьевна

С моим сыном (ему 5 лет) в основном всеми делами занимается папа. Не могу сказать, что мне просто совсем некогда, но....проверив кучу тетрадей, подготовившись к урокам и т.д. и т.п., просто хочется посидеть, помолчать.... Поэтому часто, видя моё состояние, сынок сам идёт к папе, чтобы поиграть в домино или порисовать. Он понимает, что мама очень сильно устала, мы с ним неоднократно ходили вместе в школу, если в субботу не с кем было его оставить, он очень упорно старался себя вести хорошо во время урока, не шуметь, т.е. он уже понимает, какая у мамы работа. Но так же он понимает, что наступят выходные, когда мама постарается уделить ему максимум внимания.... О курьёзах в нашей семье. Однажды, расстроившись по поводу неубранных игрушек, я стала ругать сына и в порыве, скорее, по привычке, говорю :" В следующий раз поставлю тебе двойку!" Сын мне: "Мам, ты чего?!" Папа из другой комнаты: "Ты лучше родителей его вызови, ага? Маму!" :))))

Боброва Галина Владимировна

Работала раньше тренером по плаванию в бассейне, так у меня старшая дочка стала Мастером Спорта - она со мной везде за ручку до 9 класса ходила, расставались только на пол дня она в школу я в бассейн - потом она приходила ко мне.
Сейчас я работаю в училище - младшая дочка - ей 6 лет везде с папой - и на музыку и в бассейн - маму только перед сном видит, что бы спокойной ночи сказать
Так что у нас в семья старшая моя - младшая - папина.

Марченкова Ирина Михайловна

Я тоже так считаю, что собственным детям не хватает нашего внимания, мы же то учимся, то проверку ждём, решаем какие-то проблемы. Мой сын маленький часто говорил, что я только свои бумажки люблю.

Некрасов Александр Григорьевич

Уважаемая Лариса Сергеевна. В моей жизненной практике мне встречались разные случаи. Но то, что дети учителей под дополнительным присмотром, это точно. Чаще все же дети учителей грамотные, хорошие дети. Когда у меня дети на уроке начинают вести себя неадекватно, я обращаюсь к ним со словами :"Представьте, что на моем месте ваш родитель (отец), а вы так себя безобразно ведете на уроке?" Это, как правило, возымеет действие, т.е. совесть у детей есть. Спасибо всем нам, учителям, что мы находим силы и не бросаем нашу работу.

У меня два сына(20 лет и 12)стараюсь ,по возможности им уделять всё своё свободное время.Старший сейчас в городе9учится в университете),а младший со мной.Вместе в школу и из школы тоже вместе.Отдых стараемся устраивать вместе с детьми.Но,к сожалению,у моего младшего часто проявления ревности к моим "классным "детям.

Аллахвердян Светлана Николаевна

Один учитель- хорошо! А как вам сразу двое!У нас семейная профессия она нас и познакомила, а теперь в нашей школе еще и наша дочь. К счастью назвать ее заброшенной нельзя, т.к. она всегда рядом, олимпиады и все конкурсы-наши! А вот дома бываем редко, даже собаку пришлось сплавить родителям, правда половина детей наших учителей учатся или учились в нашей школе. Ревность к школьным детям прошла с возрастом, только берите его с собой на разные мероприятия с классом,и он не будет чувствовать себя обделенным.

Лариса Сергеевна Шипаева

Спасибо всем кто откликнулся на тему! Я тоже старшего в дошкольном возрасте всегда при необходимости брала с собою в колледж. В подростковом возрасте он мне как-то сказал - "мама, ты дома иногда забывай, что ты преподаватель". Видимо требовалась ему мама не только с нравоучениями. А младшей очень нравится бывать у меня на уроках, но такая возможность только иногда по субботам. В свободное время играет дома "в школу", прислушиваюсь и страшно становится "неужели мы, педагоги, так разговариваем?". Порою так своего "ученика" отчехвостит, что не выдерживаю и комментирую "А разве мама на уроках со студентами так разговаривает?" На что дочь отвечает: "Ну мама, они же у тебя взрослые, а у меня глупые еще..." Вот так...

в будущем- педагог.

Лариса Сергеевна Шипаева

Шум, доносящийся из соседнего класса, мешает учителю вести урок.
Он заходит туда, хватает за ухо главного крикуна и уводит его в свой класс.
По соседству становится тихо. Через некоторое время раздается робкий стук в дверь.
Входит ученик из соседнего класса и говорит:
- Иван Петрович! Вы не могли бы вернуть нам нашего преподавателя?

********************

Сын говорит матери:
- Я больше в школу не пойду.
- Почему?
- Да ну ее, эту школу. Опять Кузнецов будет бить учебником по голове, Васильев начнет из рогатки целиться, а Воронин будет подножку ставить. Не пойду.
- Нет, сынок, ты должен идти в школу, - говорит мать. - Во-первых, ты уже взрослый, сорок лет исполнилось, а во-вторых, ты же директор школы.

Лариса Сергеевна Шипаева

– Сегодня у нас контрольная работа.
– А калькулятором можно пользоваться?
– Можно. Записывайте тему. Отмена крепостного права.

Лариса Сергеевна Шипаева

Учительница спрашивает Вовочку.
- Ты почему позавчера не был в школе?
- Марь Иванна, у меня мама штанишки стирала, а других нет.
- Ну хорошо. А почему вчера не был.
- А вчера иду мимо вашего двора, смотрю ваши висят. Думал вы не придёте.

Кудрявцев Сергей Сергеевич

толково

Лариса Сергеевна Шипаева

- Здравствуйте! У нас передача "Самый умный". И для начала мы определим самого умного учителя недели. Представьтесь, пожалуйста.
- Андрей, учитель физики.
- Антон, учитель литературы.
- Сергей... А я на этой неделе уволился и теперь работаю в банке.
- Сергей - самый умный учитель этой недели!

Софян Анна Борисовна

К сожалению, своей семьи у меня нет, но у меня есть племянницы, которые приходят ко мне почти каждый день или несколько раз на неделе, и могу сказать, что чувствую, как разрываюсь между работой и племяшками (они у меня маленькие, 5 и 2 годика). Только в этом году, когда у меня всего 18 часов в неделю, я могу спокойно общаться с родными и работать, но страдает моя кураторская группа, с которой почти не имею возможности видеться.