Как вернуться на работу после продолжительной паузы?

 

 Так сложилось в моей жизни, что еще четыре года назад, я могла сказать о себе только, то, что я - трудоголик.  Я почти сутками пропадала на работе. Кто работает в школе, меня поймут. Это уроки, классные часы, школьные праздники, планы, проверка тетрадей, аттестация, метод. объединения,  курсы повышения квалификаций и т.д.  И эта жизнь мне очень нравилась.  Постоянный поиск, стремление узнать что-то новое и рассказать это другим. Общение с учащимися их родителями, коллегами. И тд….

 Школа –это призвание!  Я это поняла с первого своего урока. 

 Но, не что не стоит на месте и в моей жизни произошли изменения. Счастливые изменяя!!!  В  2010 г. у меня родилась дочь, а в 2011 вторая. Моя работа ушла на второй или даже на третий план. Семья, дети - это смысл жизни любой женщины.

 Но вот, скоро дети пойдут в садик и мне надо возвращаться на работу. Я жду этого момента с радостью и с  тревогой.  С радостью, потому что очень соскучилась, по общению с учениками, с коллегами, по урокам и школьным мероприятиям.  А тревога, потому что очень многое изменилось  за это время. Переход  на новую систему оплаты труда, принятие нового образовательного стандарта,  принятие нового закона об образовании, разрабатывается концепция и содержание профессионального стандарта педагога  и  много другого.

 Я стараюсь быть в курсе всего, что происходит в жизни моей школы и в образовании  вообще, но на данный момент у меня больше вопросов, чем ответов.

 Сейчас, когда у меня есть свободная минутка, я стараюсь  использовать  любую возможность для повышения своих профессиональных качеств.  Это дистанционные курсы повышения квалификации, изучала периодику, специальную литературу, виртуальное общение с коллегами и обсуждение с ними волнующих меня вопросов.

 Надеюсь, что все это, поможет мне в будущем в моей работе.

Коллеги, у кого есть такой опыт, подскажите, что надо делать, что бы возвращение на работу не превратилось в "бег с препятствиями". Я не боюсь трудностей, но сейчас у меня есть мои малыши и мне придется делить время так, чтобы его хватило и на работу и на общение с семьей.