«Смех – здоровья амулет, в страну радости билет. Эликсир от всяких бед и приправа на обед…»

Унаджева Найме Даутовна

 

 

 «Смех – здоровья амулет, в страну радости билет. Эликсир от всяких бед и приправа на обед…»

 

Нет ничего серьезнее веселого смеха. Доказано, что он является весьма эффективным лекарством. Когда человеку весело, мозг посылает сигналы лицевым мышкам для улыбки: во время смеха или хохота в организме происходит биохимическая «буря», которая снимает усталость, очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови, снижает давление и уменьшает риск возникновения холестериновых бляшек. Железы внутренней секреции вырабатывают вещество, снимающие головную боль. Кроме того, смех – прекрасная гимнастика для кишечника, диафрагмы и мышечного пресса живота, он развивает легкие. Смех оказывает благотворное влияние на дыхательную, сердечную и пищеварительную систему, понижает давление, продляет жизнь, повышает иммунитет, помогает при стрессе, придает силы и бодрость.

Во время смеха в движение приходят восемьдесят различных мышц, дыхание становится более глубоким, при этом активируется по меньшей мере 400 миллионов клеток легких (в три раза больше, чем при обычном дыхании), а это увеличивает поступление кислорода в головной мозг, в результате чего мы мыслим более ясно. Смех развивает легкие и весьма полезен для людей, страдающих астмой или бронхитом. При этом организм выделяет большое количество антител, а они защищают нас от бактерий и вирусов. Смех увеличивает выработку лейкоцитов, борющихся с различными заболеваниями, в том числе с раком, регулирует уровень сахара в крови. Смех укрепляет клетки, выстилающие внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и сердечных полостей. Смех снижает восприимчивость к боли, действуя как естественное болеутоляющее. Так что врачи давно включили смех в арсенал лечебных средств и появилась наука гелотология – лечение смехом.

Кстати, ежели вам не особенно весело, но вы изобразили на лице улыбку, то от этих мышц в головной мозг идут сигналы и он как бы «обманывается»: раз эти мышцы заработали – значит, случилось что-то хорошее, приятное, и сразу же начинают вырабатываться эндоморфины, которые называются «гормонами счастья», по действию они сродни наркотику, только без вредных побочных эффектов. Запомните это. Старайтесь почаще прибегать к подобному «упражнению». Образно говоря, умирая от смеха, вы продлеваете свою жизнь. Веселый смех – прекрасная тренировка души и тела. А дружескую улыбку можно рассматривать как рукопожатие души.

Смех – это еще, между прочим, и эффективное (бесплатное!) косметическое средство. Нигде нет столько красивых людей, как среди смеющихся. Смеющийся человек словно молодеет, так как смех тонизирует лицевые мышцы, которые обычно работают редко, и усиливает циркуляцию крови, благодаря этому кожа получает дополнительное питание, появляется легкий румянец, который украшает лицо .

 Газета "Советская Россия"