Книга Памяти "След войны в моей семье"

Хорошилова Светлана Алексеевна

 

Задача школьного воспитания заключается в том, чтобы привить, сберечь и сохранить такие духовные ценности как любовь к Родине, уважение к ее истории, готовность защищать Родину.Для воспитания патриотизма и гражданственности у нас в гимназии  существует разнообразные формы работы: встречи с ветеранами, работа с «Клубом полковников», участие в открытии Вахты памяти, создание Полотна Победы и другие. Но в преддверии  65-летия Победы нам предложили  создать альбомы о родственниках, которые принимали участие в военных действиях. Так возникла Книга памяти «След войны в моей семье». К поисковой работе были  привлечены  учащихся разных классов, начиная с начальной школы. И ученики откликнулись, к этой работе подключились и родители. Работа закипела… Для составления Книги Памяти мы использовали материалы домашних архивов, воспоминания наших  прадедушек и прабабушек, копии документов, свидетельства, фотоснимки. Ученики писали стихи и сочинения о своих героических предках. Но дело это не закончено… Как никогда не прервется память о бессмертном подвиге нашего народа, так и эту работу никогда нельзя будет считать законченной.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon balobanova1.doc227.5 КБ
Microsoft Office document icon balobanova2.doc1.05 МБ
Microsoft Office document icon latypova.doc964.5 КБ
Microsoft Office document icon pantyuhin.doc967.5 КБ
Microsoft Office document icon pantyuhin2.doc2.6 МБ
Microsoft Office document icon popov.doc1.54 МБ
Microsoft Office document icon horoshilova_yulya.doc1.72 МБ
Microsoft Office document icon list12.doc381.5 КБ
Microsoft Office document icon list13.doc1 МБ
Microsoft Office document icon titul.doc1.1 МБ

Предварительный просмотр:

                                                                                             

    9 мая 2010 года все мировое человечество будет праздновать Великий Праздник - 65 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На протяжении всех этих лет ЭТОТ день остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира, когда был поставлен крест на притязаниях германского фашизма на безграничное господство и дан наглядный урок тем, кто ныне вынашивает планы завоевания народов.

Сейчас над нами мирное голубое небо, мы не слышим гула самолетов и нас не оглушают непрекращающиеся взрывы. Все это благодаря тем, кто до последнего защищал Родину.

Этот праздник важен и для меня, так как мой прадедушка тоже воевал на Восточном фронте.

                                                                     

Его имя - Шишкин Александр Иванович, 1916 года рождения. Когда началась война, ему было 25 лет. К сожалению, о войне он рассказывал мало. Мы, наше поколение, не до конца понимаем все переживания той эпохи и, наверно поэтому нам легче говорить о войне ... но человеку, прошедшему Великую Отечественную войну и испытавшему ее на себе, очень тяжело вспоминать: ведь когда вспоминаешь, словно переживаешь заново, возвращаешься в то трудное, но великое для всего русского народа время, поэтому воспоминания о том времени пришлось восстанавливать по рассказу моего дедушки, сына Александра Ивановича.

В 19З9 году прадедушка был призван в ряды Красной армии на Дальний Восток. Воевал он, как ранее сказано, с японцами, на востоке, писал много рапортов с просьбой об отправке на Западный фронт, но, тщетно. За бои в Манчжурии награжден орденом Красной Звезды. Закончил войну в звании старшего лейтенанта на должности начальника штаба полка. Так же награжден медалями «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией».

                                                                                         


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

        

                                                                 

                                                                                                                                               

   

         

                                                                                                Латыпова Влада.

Жил в Пычасе. 22 июня 1941 года всей семьёй приехали в Можгу на «Сабантуй». В самый разгар праздника вдруг объявили, что началась война. Всех мужчин отправили в военкомат прямо с праздника. Уехал и Абдулла. Затем их отправили на сборный пункт в посёлок Шолию. Его сын (на фото) и жена тоже ездили туда повидаться, привезти вещи. После этого всех мужчин отправили на фронт. Прошёл год. Абдулла приехал с фронта. В Пычасской школе организовали военный госпиталь. Там он лечился, а затем его снова отправили на фронт. Через несколько недель от него пришло письмо, в котором он говорил, что будет проезжать через Пычас. Просил прийти и повидаться с ним. Вся семья поехала на вокзал. Ждали поезд три дня. На третьи сутки в полночь мимо станции проехал товарный поезд. Он не остановился, и родные Абдуллы услышали лишь крик: «Эй!»

        Абдулла         Латыпович         был

артиллеристом-наводчиком на миномёте «Катюша», а между боями работал поваром на полевой кухне. Погиб и похоронен в деревне  Сидорка Белостокской области Гродненского района.



Предварительный просмотр:

        

                                       

 

                                                                                                                                                                                                                                                                   

                

                                                                                        Пантюхин Владислав.

Приговор врачей – полная инвалидность, но сила воли и полученная физическая  закалка не прошли даром, через восемь месяцев он встал на ноги. А многим другим не повезло, они так и остались лежать в Сталинградской земле. Героическая оборона Сталинграда оказалась непреодолимой. Именно здесь, в районе Мамаева кургана,

2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. Израненный Григорий Львович вернулся домой.

         Я буду всегда помнить, и гордиться своим прадедом.

        Своего прадеда -  фронтовика, участника Сталинградской битвы во время второй мировой войны Григория Львовича я, к сожалению, в живых не застал. Он умер за три месяца до моего рождения, в сентябре 1995-го, встретив 50- летие Победы.

        Родился прадед 15 января 1922 года  в Марийской АССР, Сернурского района, деревне Лопа. С детства мечтал стать военным лётчиком, но с 15 лет пришлось  работать в колхозе. 10 мая 1941 года поступил учиться в лётное училище (так называемую 66 –я ШМАС) в городе Энгельс. Началась война и училище дислоцировалось на станции Толмачево, под Новосибирском.        

        Из вчерашних десятиклассников здесь готовили воздушных стрелков-радистов.

Время было суровое, в воздухе витал запах войны: жестокий режим, железная дисциплина, изматывающая муштра. Одной строевой подготовки – ежедневно шесть часов… впрочем, он считал, что полученная тогда закалка выручала потом в жизни.

        

        Через двенадцать месяцев в июне 1942 года был экзамен: всё сдал на отлично, в том числе владение «морзянкой». Потом была четвёртая воздушно-десантная бригада, в звании сержанта, в должности старшего радиотелеграфиста. И наконец, включение их, в экипажи двухмоторных бомбардировщиков ПЕ-2, 114 гвардейской стрелковой полк, в должности радиста. Скоро довелось узнать и, что такое вражеские истребители, и, что такое зенитный огонь. В августе 1942 года 37 гвардейская стрелковая дивизия в составе 62 –й армии, сражалась на Сталинградском фронте. Бои шли жестокие. Небо сходилось с землёй, и было не понять – день или ночь. В одном из бесчисленных вылетов, в бою за 102 высоту (Мамаев курган), истребитель прадеда был сбит. Экипажу повезло, остались живы. А далее были госпитали, у Григория Львовича была перебита левая нога.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Безымянный солдат


БЕЗЫМЯННЫЙ СОЛДАТ

Сквозь деревья в тенистом парке
Солнце греет бетона плиты.
Сюда пишут, не клея марки,
И приходят родные чьи-то.

Здесь и в смокинги, и в фуфайки,
Те, кто рядом стоят, одеты,
Пробегают детишек стайки,
И невесты кладут букеты.

Где-то рядом шумит автострада,
А цветы остаются живыми.
Безымянный солдат…

                                Нет! Неправда!
Ведь Солдат – это тоже Имя!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: