9 Mая! Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города... Мир нужен на земле всегда!

Леухина Светлана Михайловна

Я помню. Я горжусь. И преклоню колено
У мраморной стены… У Вечного Огня….
И многие, как я, склонятся непременно,
Ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня...

Я помню!!! Я горжусь!!! Седеют ветераны.
Им путь к святым местам преодолеть трудней.
Не так болят порой их фронтовые раны,
Как причиняет боль забывчивость людей.

Но в памяти живет: И подвиг! И победа!
И гордость за страну! За песню соловья!
За тишину полей! И за медали деда!
За трепет и покой у Вечного Огня!!!

★☆★☆★▓▓▓▓▓▒▒▒▓▓▓▓▓★☆★☆★

▓▓▓▓▓▒(*)▒▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓(*)▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▒(*)▒▓▓▓▓▓▓

 

 

█████████████████████████
   9 Мая

 

Всех с Днём ПОБЕДЫ поздравляю!
Ведь сколько б не промчалось лет,
Я лучше  праздника не знаю -
Его прекрасней в мире нет!


Да, со слезами на  глазах,
Но всё же радость-то какая!
Воспета в песнях и стихах

Победа  наша дорогая!


И мы Победой дорожим,
Она и Честь, и наша Слава!
Мы никому не отдадим

Что нам принадлежит по праву!


Не сможем мы её  предать...
Живём, давно беды не зная!
И нам сияет, как звезда,

ПОБЕДА - вечно молодая!!!

 

 

▓▓▓▓▓▒(*)▒▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓(*)▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▒(*)▒▓▓▓▓▓▓

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года. Авторы медали — художники Е. М. Романов и И. К. Андрианов.

Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждались:

все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, принимавшие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД непосредственное участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах; все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, но выбывшие из них по ранению, болезни и увечью, а также переведённые по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии.

Согласно дополнению к Положению о медали, утверждённом постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 05.07.1945, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждался также личный состав органов Народного Комиссариата внутренних дел и Народного Комиссариата государственной безопасности СССР (Сборник законодательных актов о государственных наградах СССР.-М.:Известия, 1987.-336с.).

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За оборону Советского Заполярья».

Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." стала самой массовой медалью. Позже большее количество награждений производилось только юбилейными медалями. По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждено приблизительно 14 933 000 человек.

Лица, награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», впоследствии имели право на награждение юбилейными медалями:

Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг» Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»