С Днем Славянской письменности и культуры!

Ольга Александровна Булатошкина

День славянской письменности и культуры (День Святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного к дню памяти Святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла празднуется ежегодно 24 мая во всех славянских странах.


В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».

 

 

 

 

 

С сайтаhttp://www.vampodarok.com/

Помимо России праздник отмечается также на Украине, в Болгарии и Беларуси. 

День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности является официальным болгарским национальным праздником. Отмечается 24 мая. В этот день болгары чествуют не только болгарскую культуру, но и создателей славянской азбуки (глаголицы) равноапостольных Святых Кирилла и Мефодия.

На Украине празднование дня славянской письменности и культуры установлено Указом Президента Украины в 2004 году. Согласно документу, этот праздник отмечается ежегодно 24 мая в день почтения памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, заложивших основу славянской письменности.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица.

С сайтаhttp://www.vampodarok.com/