Педагогическая пенсия- проблемы оформления

Вологжина Евгения Владимировна

 

       Открытое письмо                                                 " Горький опыт"

                Уважаемые коллеги! Моё письмо адресовано тем, кому 45 или немного больше. Я хочу поделиться с Вами опытом оформления на льготную пенсию. Для педагогических работников и всем, кто работают с детьми - это  25 лет педагогической деятельности. Для подсчёта педагогического стажа достаточно взять трудовую книжку и подсчитать отработанное время.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_pismo.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое письмо.

« Горький опыт».

Уважаемые коллеги! Моё письмо адресовано тем, кому 45 или немного больше. Я хочу поделиться с Вами опытом оформления на льготную пенсию. Для педагогических работников и всем, кто работают с детьми - это  25 лет педагогической деятельности. Для подсчёта педагогического стажа достаточно взять трудовую книжку и подсчитать отработанное время.

Единственный срок, который действительно перестал включаться в стаж – декретный отпуск после 6 октября 1992 г. Если Ваш декретный отпуск начался до этой даты, он подлежит включению в стаж, когда бы он ни закончился. Если право наступило по ранее действовавшему законодательству, то это право сохраняется до окончания срока. Этот момент я доказала в суде, и суд признал этот факт верным.

Итак, подсчитав дату своего фактического ухода на льготную пенсию Вам необходимо письменно зафиксировать факт обращения в Пенсионы Фонд по Усть-Удинскому району. Это можно сделать через почту заказным письмом или у секретаря в ПФ, обязательно оставьте себе копию с отметкой об обращении.  В письмо нужно вложить заявление в свободной форме, копию трудовой книжки, копию паспорта.

Через десять дней в ПФ Вам должны дать письменный ответ на Ваше заявление. Возможно, это будет отказ в назначении пенсии. Возможно, в отказе вам укажут сроки, которые не вошли в льготный стаж: декретный отпуск, курсы повышения квалификации, заочное обучение в ВУЗе и другое. Все эти сроки оспариваются в суде. Для Пенсионного Фонда эти сроки « экономия государственных средств» и возможность пользоваться процентами от этой экономии. Жертвой такой экономии стала я. В очень ласковой и учтивой форме на протяжении 15 месяцев специалист ПФ  Котенко В.В. указывала мне, что срок моего оформления  на пенсию ещё не наступил. Я бы порадовалась  вместе со всеми  за такую экономию, если бы речь шла о нефтяном магнате или  мультимиллионере, для которых сумма в 150 тысяч рублей – это копейки. Но, для простого служащего с обыкновенной зарплатой, такая сумма весьма ощутима.

Благодаря нашему директору Епонешниковой О.М., которая, по возвращению с заочного обучения из г. Иркутска предоставила материал своей дипломной работы по теме « Оформление педагогических работников на льготную пенсию», я получила возможность обратиться в суд и отсудить пять месяцев у ПФ Усть-Удинского района.

Уважаемые коллеги! Не бойтесь писать исковое заявление в суд. Подобные заявления по защите трудовых  и связанных с ними прав, социальных гарантий государственной пошлиной не облагаются. Проще говоря, за это заявление в суд оплачивать не нужно. Если Вы наймёте адвоката, который напишет заявление и будет представлять Ваши интересы в суде, то оплату работы адвоката можно возложить на ответчика.

Любое слово, сказанное Вам в отделении ПФ,  берите под сомнение и консультируйтесь у юриста. Помните, что спасение утопающего  в руках самого утопающего. Факт наступления срока получения льготной пенсии нужно ещё доказать.

Заблаговременно позаботьтесь о подтверждении педагогического стажа, если Ваша педагогическая деятельность началась не в Усть-Удинском районе. Запрос можно сделать по телефону. На ваш домашний адрес придёт письмо с подтверждением в официальной форме в виде справки. Такой запрос я сделала за полгода до пенсионного срока в г. Черемхово и мне пришли письма достаточно быстро. Если вы будете делать запрос через ПФ, то  ещё 2-3 месяца « экономии» Вам гарантировано.

По всем интересующим вопросам в оформлении на льготную пенсию можно обратиться в областной ПФ г. Иркутска по телефону 8-395-2-47-00-00 – это служба  работы с клиентами.

Особое внимание уделите правильности начисления пенсии. Это ещё один момент « экономии». Неправильное начисление пенсии, так же оспаривается в суде.

Кроме педагогических работников к льготным пенсионерам относятся и мед. работники. У них стаж, особенно сельский, высчитывается по-другому, но схема оформления одинакова.

Я буду рада, если моё письмо поможет Вам своевременно получить льготную пенсию.  Ведь оформляемся мы на пенсию один раз в жизни, и если это оформление пройдёт для Вас как можно менее болезненно, моя цель достигнута!

                             С уважением учитель МБОУ СОШ п. Усть- Уда

                                                   Вологжина Е.В.