У всякого человека бывает два воспитания: одно, которое ему дают другие, и другое, более важное, которое он дает себе сам. - Э. Гиббон

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель. - Л. Толстой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Личность Воспитателя24.86 КБ

Предварительный просмотр:

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.

Воспитывайте себя…

(Английская пословица)

Не думала, что моя профессия – Воспитатель, и моя личность, личная жизнь, так быстро переплетутся, сольются в единое целое.

Трудно теперь представить, свою жизнь, отдельно от профессии. Не возможно просто, в личностном, повседневном плане быть одним, а в профессиональной деятельности, быть совершенно другим человеком.

Так как личностные качества, являются важной, неотъемлемой составляющей в профессиональной деятельности, думаю, что слияние профессии и личности (включенность в профессиональной деятельности искренних, личных, внутренних и духовных переживаний, и, наоборот, включение профессиональных качеств, педагогических навыков, в повседневный уклад), является неизбежным исходом. Профессия – становится частью меня, по-хорошему - привычкой, «впитывается в кровь».

Детские глаза, объятия, как все это трогает душу, радует сердце. А смех этих маленьких человечков, сколько энергии и веры вселяет он. Чистые сердца и светлые души, какая ответственность ложится на плечи Воспитателю – Учителю, и не только за физическое здоровье, но и не менее ценное психологическое здоровье и психологический комфорт!

Педагогика предъявляет определенные требования к личности воспитателя, необходимые для работы с детьми.

Для успешного овладения профессией – «Воспитатель», человек должен уметь налаживать отношения и строить общение с людьми разного возраста, с разным характером и темпераментом. Большое знание для воспитателя имеют коммуникативные качества его личности: умение понимать других людей и психологически корректно воздействовать на них. Важны такие эмоциональные проявления личности как непринужденность, естественность и искренность в общении, устойчивость к стрессу, эмоциональная стабильность, способность к сопереживанию; волевые качества: настойчивость, терпеливость, самообладание, умение соблюдать правила общения, чтобы не возник синдром сгорания или коммуникативной перегрузки. Быть внимательным, ответственным, отзывчивым и тактичным, общительным и терпеливым, проявлять склонность к работе с детьми. Важными для профессиональной деятельности, можно считать привлекательность, общительность, тактичность, вежливость, умение слушать и понять другого человека. Необходимо иметь адекватную самооценку, крепкую нервную систему, понимать индивидуальные особенности своей личности, свои способности, сильные и слабые стороны своего характера, умение контролировать свое поведение и эмоции. При этом полезно знать способы компенсации собственных личностных недостатков. Одним словом, Воспитатель должен иметь "талант общения".

Отсутствие чрезмерной самоуверенности, самолюбования, демонстративности, нетактичности,- в данном случае, склонности приписывать своей профессии сверхзначимость и исключительность, в профессии Воспитателя – Учителя, способствует овладению профессией, адекватному осознанию своей деятельности, открытому доверительному диалогу.

Общее отношение Воспитателя к жизни и деятельности, проявляется в таких значимых личностных качествах как ответственность, организованность, оптимизм, открытость, любознательность, наблюдательность, самостоятельность суждений, креативность, гибкость поведения, способность к рефлексии своих переживаний.

Необходимо иметь хорошую память и внимание, коммуникативные способности, общую культуру и эрудированность, грамотную и внятную речь, хорошо поставленный голос, необходимо умение управлять коллективом. Воспитатель - являет собой: искренность и открытость, нравственность, позитивное принятие другого человека, эмпатию, эмоциональную натуру.

Давайте вспомним, как мамочки иногда говорят, «он чувствует хороших людей, демонстрирует свои чувства, легко идет на контакт, открыто реагирует».

Ребенок – маленький человек, очень чувствителен к отношению взрослых, интуитивно угадывает недоброжелательность и равнодушие со стороны, чувствует неодобрение, фальшь, как в голосе, так и в бессловесном общении, т.е. во внешнем виде, по выражению лица, положению тела. Ребенок, чувствует гораздо больше, чем может и умеет сказать.

Ребенок, что он делает, когда не доверяет? Он «прячется», «уходит в себя», закрывается в своем «панцире», в своем выдуманном мире, в котором ему комфортно, в котором он чувствует себя защищенным.

Как быть тогда?

Родители, обратите внимание на своих детей!

Педагоги, оглянитесь, посмотрите по сторонам, все ли дети в вашей группе, открыты для общения? Искренно ли вы говорите или улыбаетесь? Присутствуете ли вы в общении - формально, или же, вас интересуют мысли и переживания ребенка, откликаетесь ли на них, правдивы и открыты ли вы при контакте с ним?

Позитивное принятие другого человека, мнений, взглядов,- есть ли у вас такая черта в характере? Положительное отношение к ребенку, без условий (я люблю тебя только тогда, когда ты...), безусловное принятие ребенка, восприятие его личности в целом?

Любовь к детям; терпение, понимание детей. Доброжелательность и справедливость, требовательность, добросовестность и трудолюбие, общительность и хорошая дикция, уравновешенность, артистичность и эмоциональность. Умение заинтересовать воспитанников, для передачи знаний и навыков. Умение организовывать интересные занятия, внедрение новых технологий в обучение и воспитание. Непоколебимая любовь к профессии, педагогический такт, стремление к самосовершенствованию. Умение организовывать работу с родителями, достичь взаимопонимания. Имеете ли вы эти качества, в своем арсенале, запасе, багаже, с которым вы каждый день идете на работу?

Какое отношение у вас к работе? Тяготит ли вас зарплата, отражается ли это на вашей работе, на организации этой работы? На отношении к детям?

Нельзя отрицать того, что бывают ситуации, когда нам очень трудно сдержать свои эмоции, когда трудно сдержаться и не перейти на повышенный тон, на жесткость в своем голосе, общаясь с ребенком, с детьми, когда их много, когда они шумят и не реагируют, или упираются на своем или не слышат, не слушают. Сколько раз порой приходится повторить одно и то же, прежде чем вас услышат? Но ведь повысить голос, чтобы обратить на себя внимание, это не что иное, нежели кричать на ребенка, требуя и упрекая его; придать жесткую, строгую окраску своему голосу, это не значит быть жестоким, оскорбляя и унижая ребенка!

А ситуации, когда малыш, желает проявить свою осведомленность, когда он настойчив в своих суждениях, яро защищает свою позицию, как вы реагируете? Что делаете? А если ребенок ошибается, но сам этого не понимает? Или не ошибается, и как не странно в этой ситуации ошибаетесь вы? Что тогда?

Проявление эмпатии (способность принимать точку зрения другого человека, его чувства, переживания), это необходимое качество, которое должно присутствовать у воспитателя. Необходимо слушать и слышать каждого ребенка, и не важно, что у вас всего два уха! Понимать не только, то о чем ребенок говорит, но и наблюдать за ним, о чем он умалчивает или не может выразить в речи, и пусть у вас, таких как он, еще пятнадцать, а то и больше.

В ходе общения, говорите ли вы ребенку, что его слышат, говорите, что понимаете его, разделяете с ним его чувства радости и горечи, помогаете преодолеть «эмоциональную лабильность», огорчение и другие, неприятные для ребенка ситуации, пережитые как в детском коллективе, так и дома?

В детском коллективе случаются целые войны, битвы, между детьми, когда они начинают спорить! У каждого свое мнение. Каждый думает, что он главный. Дети, еще не знакомы с тактикой общения и налаживания диалога, когда мнения расходятся. Необходимо учить ребенка строить диалог, внятно излагать свое мнение, признавать свою не правоту! А как этому учить, не на своем ли примере? Можете ли вы признаться ребенку, что ошибались, были не правы?

Эмоциональность в общении с маленькими детьми, аутентичность поведения (способность предъявлять подлинные эмоции и переживания), теплота и отзывчивость, живая мимика и богатое воображение, умение ладить с детьми и внимание каждому ребенку. Способность создавать атмосферу эмоционального комфорта, создание благополучного и психологически комфортного климата в группе, - вызывают расположение детей, их доверие и уважение, а со временем и любовь детей. Как необходимы, высокий уровень интеллекта, выразительная речь, энтузиазм по отношению к работе, способность к критике и самокритике, беспристрастие, желание и способность помочь, гибкость и терпимость, уравновешенность. Оптимизм, уверенность в себе, адекватная самооценка.

Важными нравственными качествами, которыми должен обладать любой человек, а тем более воспитатель, безусловно, считаются такие как уважительное отношение и такт к людям, чуткость и отзывчивость, альтруизм, гуманность, интеллигентность.

И, конечно же, доброжелательность.

«Доброжелательность – качество Настоящего Человека». (Василий Александрович Сухомлинский.)

«Умей думать хорошо! Умей быть добрым в чувствах и мыслях!» - слова великого советского и украинского педагога-гуманиста.

«Только в том случае я могу считать себя воспитателем коллектива, когда я, утверждая красоту души, открывая эту красоту для сверстников, ровесников, товарищей, друзей, творю единомышленников и людей, влюбленных в идейные, интеллектуальные, эстетические ценности человечества…»

«- Чувство человеческого достоинства — уважение самого себя, умение дорожить своей личной честью, своим именем; чуткость к оценке собственного поведения, собственного духовного мира коллективом, товарищами; постоянное стремление к нравственному совершенству, чувствование привлекательности, обаятельности идеального, высоконравственного, желание стать сегодня лучше, чем был вчера;

- интеллектуальное богатство, творческий ум, стремление жить в мире мысли; постоянное желание обогащать и развивать свой разум;

- эстетическое богатство личности, тонко развитая потребность в прекрасном;

- любовь к труду, высокая нравственность трудовых отношений, влюбленность в конкретное дело; стремление к совершенствованию трудового мастерства;

- физическое совершенство.

Чтобы нравственный идеал стал реальностью, надо учить человека правильно жить, правильно поступать, правильно относиться к людям и к самому себе. Учитель лишь тогда становится воспитателем, когда в его руках тончайший инструмент воспитания — наука о нравственности, этика…»

«Ты рожден человеком; но Человеком надо стать. Настоящий человек — это дух человеческий, который выражается в убеждениях и чувствах, воле в стремлениях, в отношении к людям и к самому себе, в способности любить и ненавидеть, видеть в мечте идеал и бороться за него.»

 «Человек не может жить один. Высшее счастье и радость человеческая — общение с другими людьми. Каждый твой шаг, каждое слово, даже взгляд, даже то, как ты открыл глаза или поднял руку, — всё это отзывается в сердце другого человека.

Встреча с человеком не проходит бесследно, он входит в душу, человек привязывается к другому человеку, переживает ни с чем не сопоставимую радость открытия человеческого мира.»

« В сущности, воспитание является длительной, многолетней подготовкой маленького человека к постижению истины: Человек — высшая ценность. Постижению не потребительскому, не для себя, а для людей. Одна из тонких граней педагогического мастерства — творить в своем питомце потребность в человеке, готовить маленького гражданина к тому, чтобы он умел быть верным другому человеку.

Одна из самых тонких сфер духовной жизни человека — верность долгу человека перед человеком. Не может быть и речи о формировании патриота, преданности идеям и идеалам, если в детстве, в отрочестве, ранней юности конкретный человек не стал для вашего питомца единственно дорогим, если он не отдал силы своей души для радостей другого человека». «Очень опасно, когда добро творится напоказ; оказывая помощь товарищу, ребенок заранее рассчитывает на похвалу, поощрение… Так воспитываются лицемеры и бездушные, бессердечные люди. Идеал воспитания в том, чтобы отдача духовных сил во имя человека хранилась в сердце как нечто сокровенное и неприкосновенное»…

Василий Александрович в своём труде «Как воспитать человека», пишет следующее: «Мы часто говорим, друг другу: «Желаю тебе всего доброго», «Желаю вам добра и счастья», - это не просто выражения вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь большую силу духа, чтобы уметь желать добра другим».

Желать добра, помочь, в чем либо, проявить сочувствие или поддержать добрым словом,- естественно и не требует каких-то особых усилий. Так и есть, но… Легко ли быть положительно расположенным ко всем людям, а как же те, которые вчера нанесли «удар в спину», или обидели?

 В некоторых ситуациях не просто остаться добродушным, быть открытым и искренним, внимательным и готовым помочь и поддержать, искренне радоваться чужим победам, быть доброжелательными. А настоящая доброжелательность, заключается именно в стремлении человека быть открытым другим людям. (Словарь Ожегова)

Доброжелательный – желающий добра, готовый содействовать благополучию других, благожелательный (словарь по общественным наукам),| – это тот, кто всегда готов придти на  помощь, проявляет внимание и заботу к людям нуждающимся, не критикует поступки, пусть даже они и не являются правильными или достойными. Не осуждает и не высмеивает их недостатки.

Перечитываю выше изложенные мысли, и кажется, как это несложно, и даже совсем просто! 

О положительном восприятии окружающих Василий Александрович писал: «Умение чувствовать и видеть по-доброму окружающих тебя людей - результат огромной внутренней работы духа».

По В. А. Сухомлинскому «доброжелательность» - прежде всего – это образ мыслей человека, умение думать хорошо, умение быть добрым в мыслях и чувствах. Быть доброжелательным значит, в своих мыслях радоваться успехам других, не осуждать их поступки, верить в человеческую доброту и главное – стремиться делать больше хорошего, полезного для людей!» Он отмечал: «Искреннее, чистосердечное желание добра неотделимо от самовоспитания. Поистине добрый человек сегодня становится лучше, чем был вчера, а чувствование добрых побуждений приносит ему самому счастье».

Как много работ посвященных личности Воспитателя! Читать, не перечитать, какое несметное количество. Сколько талантливых, правдивых, честных, искренних авторов.

 «Составляя классификацию профессионально значимых качеств, Ю.К.Бабанский выделил те, которые наиболее слабо сформированы: требовательность к себе, педагогический такт, педагогическая ориентировка, чувство нового в педагогической деятельности, знание психолого-педагогических основ обучения и воспитания, индивидуальный подход к воспитанникам, обеспечение всестороннего развития детей, умение эффективно выполнять план работы, умение объединять свои действия с действиями родителей.

Ю.Н.Кулюткин выделяет три группы качеств личности педагога, исходя из умений рефлексивно управлять, педагогической деятельностью: способность понимать внутренний мир другого человека, способность к активному воздействию на воспитанника и устойчивость, то есть способность владеть собой.

По мнению Р. Бруннера, модель идеального педагога состоит из десяти компонентов: эмоциональная стабильность, положительная самооценка, дифференцированное и систематическое планирование профессиональной деятельности, партнёрская установка на воспитанника, преобладание непрямых педагогических воздействий, применение методов взаимодействия между воспитанниками, избегание ригидных способов педагогического воздействия, дифференциальное использование положительных подкреплений, стимулов, гибкость, знание и учёт ожиданий партнёров по профессиональной роли.»

Как много качеств необходимо иметь Воспитателю – Учителю, в своем характере, для того, чтобы иметь возможность воспитывать в ребенке Человека.

Необходимо самому быть «Настоящим Человеком»!

Необходимо воспитывать себя, развиваться, познавать. Воспитывая себя, подавая собственный пример, мы укрепляем веру наших детей, не только в нас и нашу деятельность, но и в них самих, в их будущее. Делаем почву под ногами наших детей, твердой.

Собственный пример поведения, речи, поступков и пр., вот что является главным в личности Воспитателя! Ежедневная, ежеминутная работа необходима и должна, проводиться Воспитателем – Учителем над собой и своей личностью, над своим внутренним миром, над своими сильными и слабыми сторонами характера и т.п.

Вглядитесь в зеркало, обратите внимание на свой образ, на позу и выражение на вашем лице, вслушайтесь в свой монолог… Как вы излагаете свои мысли? Каким тоном? А какие мысли живут в вашей голове, когда вы на работе, о чем они?

Все ли вас устраивает?  Считаете ли вы, что вы умны и знаете достаточно, или больше чем другие?

Если да, ставьте крест на своей профессии. Вы слишком в себе уверенны! Вам стоит начать учиться заново!

Трудно? Сложно? Трудоемко? А ни кто и не говорил, что это легко!

Не ждите благодарности от воспитанников, просто потому, что сами вы еще ни разу не благодарили своего Учителя!

Не воспитывайте других, воспитывайте в себе умение воспитывать себя!