Можно ли без помощи Ленина зашнуровать ботинки?

Смоленков Дмитрий Юрьевич

Я работаю педагогом второй год.
Сам окончил школу в 1992 году - 21 год назад.
Работаю там же, где когда-то учился.
Вернувшись в школу, как мушкетёры, "двадцать лет спустя", я был удивлён и даже ошарашен очень многим. Каждый день приносил мне такие впечатления, что я садился на стул, брал в руки гитару, теребил бездумно струны и смотрел в пространство. Постепенно успокаивался, делал какие-то выводы и возвращался к работе. И так было КАЖДЫЙ день. По крайней мере, первые два месяца.
Очень меня удивила детская несамостоятельность - жуткая и неправдоподобная.
Я поступил в первый класс в 1982 году. Первые несколько недель меня из школы встречала бабушка. Но КАК встречала? Пряталась в кустах метрах в ста от школы - и ждала. Почему именно так? Да потому что нельзя было признаться, что меня, семилетнего "мужика", кто-то встречает из школы! Это был страшный позор! Ходили в школу и возвращались из школы дети самостоятельно! Отучившись 2-3 дня, ты уже считал себя взрослым, а вчерашних товарищей по играм, которые были чуть младше тебя и в школу в этом году не поступили, ты теперь с презрением дразнил "дошколятами"! Славное было времечко!:)
Теперь всё иначе. Учащихся начальных классов в школу приводят родители. ВСЕХ. Утром (а по пятницам я исполняю обязанности дежурного учителя) школа просто кишит родителями. Они приводят детей, раздевают их, переобувают их. Речь, заметьте, идёт не о первых НЕДЕЛЯХ учёбы и даже не о первом классе, а о ВСЕХ ЧЕТЫРЁХ ГОДАХ начальной школы! После уроков родители (а также, дедушки и бабушки) приходят встретить своё чадо. Встречают не У школы и даже не на ПЕРВОМ этаже, а идут к КЛАССУ, на каком бы этаже он не находился.
Каковы результаты такой "политики"? Поскольку одевают ребёнка дома и раздевают его в школе сами родители, ребёнок иногда даже не знает, в какой куртке он пришёл, и если родители вдруг не смогли его встретить после школы, то ребёнок не может объяснить служащим раздевалки, какая одежда ему нужна. Смешно? Если на ботинке ребёнка вдруг развязался шнурок, он НЕ МОЖЕТ его завязать - ведь он никогда не делал этого САМ. Смешно?
Мне вспомнился рассказ про маленького Володю Ульянова. Рассказ этот читали нам в детском саду. С тех пор я его не перечитывал, поэтому не помню ни автора его, ни названия. Рассказ же был про то, как "дедушка" Ленин, когда был маленьким, САМ завязывал себе шнурки, а какому-то барчуку завязывал шнурки его "дядька" - слуга. Над барчуком этим смеялись - большой, а шнурки завязывать не умеет, а с Ленина брали пример. Такой, вот, был рассказ. Вроде бы и незамысловатый, а какой, оказывается, полезный!  Во-первых, дети узнавали имя основателя нашего государства, во-вторых, дети узнавали, что основатель этот был ещё в детстве весьма неплохим парнем, в-третьих, получали убеждение, что СТЫДНО быть БАРЧУКОМ, в-четвёртых, умели зашнуровать свои ботинки! Сколько пользы от маленького рассказика!
Не пришло ли время рассказы эти в семьи, в детские сады и в школы возвращать?
Не пора ли читать их детям в передаче "Спокойной ночи, малыши!"?
Прекрано, что дети знают, кто такой спайдермен, кто такие Пинки и Брэйн, и умеют к семи годам довольно хорошо выговаривать все матерные слова! Это, несомненно, прогресс!:)
Но дело в том, что без Пинки и Брэйна, без "ведьмочек", без хорошего владения матерной речью жить всё таки можно! А без умения самостоятельно одеваться и завязывать шнурки жить нельзя! Во всяком случае, если у тебя нет рабов. Или родителей, которые готовы заменять этих рабов. Но ведь родители не вечны! Что СМОЖЕТ делать такой ребёнок, когда обслуживать его будет некому?..
На уроках я впервые встречаюсь с детьми лишь в восьмом классе - именно с восьмого класса у нас сейчас начинают преподавать ОБЖ. И приходят ко мне на уроки мальчики и девочки, многие из которых часто не знают и не умеют ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей! Вместо того, чтобы заниматься ОБРАЗОВАНИЕМ детей, мне приходится заниматься их ВОСПИТАНИЕМ! А прививать тринадцатилетнему ребёнку навыки, которые должны были привить ему в 3-4 года, очень и очень непросто! А часто и совсем НЕВОЗМОЖНО.
КАК решить эту проблему, и МОЖЕМ ли решить её мы, учителя СТАРШИХ классов, я не знаю...

 

Комментарии

Бессонова Наталия Валерьевна

Согласна с Вами, Дмитрий Юрьевич. У нас в школе такая же ситуация. Я встречаю в холле детей каждый день, наблюдаю, пытаюсь беседовать с родителями. Кто-то понимает, соглашается, что этого делать нельзя, кто-то резко обрывает: "Я сама разберусь, что мне делать". Спустя некоторое время эти мамочки приходят ко мне и говорят: "Помогите. Он(а) ничего не хочет делать". Начинаем снова беседовать, выяснять причины, почему это происходит. Но помочь уже очень трудно, потому что прежде всего сами родители не готовы перестроиться и заставлять себя не помогать ребенку, не делаать за него

Смоленков Дмитрий Юрьевич

Да, но за родителей-то этого никто не сделает!:)
ВОТ когда я понял слова марксистов о воспитании детей обществом! Ведь мысль была максимально или совсем освободить семью от воспитания детей и воспитывать детей в особых организациях или коммунах. Собственно, в СССР так и было. Женщина в декрете, ведь, сидела 3 месяца, А потом выходила на работу. Ребёнка же воспитывали ясли, затем детский сад, затем школа проводила детей через организацию октябрят, пионеров, через комсомол. Затем воспитывала армия, потом партия. И, таким образом, в человеке воспитывали нужные государству качества.Этакий был конвейер. Не знаю, идеально ли это, но смысл в этом был. А, главное, были результаты! Но вот пришла "свобода", и каждый стал делать то, что только взбредёт в голову. И вместо талантливых и счастливых детей, которые, как нам обещали, должны были вырасти в "свободной" стране, мы получили детей 7-го и 8-го видов! Более того, целые КЛАССЫ детей 7-го вида! (Мы в июне как раз выпустили один такой класс). Мы получили детей, которые не знают, когда была Великая Отечественная война (я не преувеличиваю!), не различают понятия "государство" и "страна", и даже путают оба эти понятия с понятием "правительство" (не утрирую - недавно был свидетелем такой путаницы в голове моего 15-летнего!! ученика), не знают, как определить век (15летний !! ученик говорит, что 1703 год - это либо XVIII, либо XIX век, а который точно - он не знает), мы получили... в общем, получили мы по полной программе!:) Нас спасёт лишь одно - если в капиталистических странах растут такие же оболтусы, как у нас. Если же там дети иные, то мы можем вскоре утратить политическую независимость. А с ней, пожалуй, и культурную самобытность. А очень бы не хотелось дожить до такого!