Когда все против одного и как бороться с моббингом

Рытикова Анастасия Сергеевна

В животном мире моббинг – ситуация, когда внутри стада одна из особей подвергается насилию со стороны остальных. Например, в стае волков или дельфинов. Или в случае, когда стадо травоядных нападает на хищника. В быту - проявление негативного отношения к одному жильцу со стороны группы соседей. В жизни трудового коллектива, или коллектива учащихся моббинг – «это коллективный психологический террор, травля в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, начальства учителей, одноклассников ». 

Этот термин был введен доктором Ханц Лейманом в начале 1980-х. Изучая отношения между служащими в Швеции Лейман дал следующее определение моббингу: «систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одного или нескольких людей, направленное против другого человека, в основном одного».

К вариантам характерных для моббинга относятся:

1) клевета

2) постоянная критика

3) утаивание информации

4) высмеивание

5)  распространение ложных слухов и т.д.

На сегодняшний день, считаю, что моббинг в школьном классе – достаточно распространенное явление. Объект моббинга в школе - ребёнок, по мнению своих же одноклассников, не похожий на других, странный: с дефектами внешности, здоровья, слишком взрослые или очень маленькие, слишком полные или худые, более эмоциональные или меланхоличные, чем остальные, т. е. отличающиеся своим поведением, физическими особенностями, одеждой, способностями к учебе и пр.

Моббинг для школьника оказывает серьёзное испытание на психику. Если вовремя не принять меры, могут возникнуть проблемы со здоровьем, связанные с эмоциональным истощением. Незамеченные поначалу переживания ребенка накапливаются и неожиданно выливаются в депрессию, серьезные нервные срывы и даже печальные исходы. Родители и учителя должны быть максимально внимательны к настроению ребенка, чтобы как можно раньше обнаружить неблагополучие. 

Интересно, как в ваших образовательных учреждениях борятся с моббингом?