Новый стандарт для учителей

Голубенко Татьяна Александровна

Новый стандарт учителя.

Теперь каждый школьный педагог должен знать иностранный язык, разбираться в социальных сетях, уметь преподавать детям мигрантов и детям с ограниченными возможностями. Пока что новому стандарту по всей стране полностью соответствуют не больше 100 человек.

Новый профессиональный стандарт учителя разрабатывался последние два года по поручению президента Владимира Путина. 

Стандарт деятельности педагога должен заменить действующие "квалификационные характеристики" — требования к учителям. Согласно документу, от российского учителя ждут не только умения "планировать и проводить учебные занятия", как было раньше. Теперь к школьному преподавателю выставлено куда больше требований.

В стандарте неоднократно подчеркивается, что теперь любой учитель обязан уметь работать со всем категориями детей: особо одаренными, отстающими в развитии, инвалидами и теми, "для кого русский язык не является родным". Преподаватель должен стать еще и профессиональным психологом, понимающим "стадии и кризисы развития, индикаторы индивидуальных особенностей траекторий жизни". Подразумевается, что каждый учитель должен знать иностранный язык, чтобы "совместно с учащимися использовать иноязычные источники информации". Причем педагог должен применять все эти умения независимо от возраста детей. В разделе "необходимые умения" уточняется, что каждый педагог должен "владеть методами обучения, выходящими за рамки учебных занятий",— вести "проектную деятельность", "полевую практику". Кроме того, преподаватель должен уметь организовывать экскурсии и походы.

Как именно перейти к новому стандарту, не знают и в Минобрнауки. В следующем году должно начаться "пилотно-экспериментальное применение" стандарта. Учебное заведение будет само решать, переходить ли ему на новый стандарт.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Источник: http://kommersant.ru

 

 

Комментарии

Голубенко Татьяна Александровна

Время диктует новые требования к педагогу, будем совершенствоваться.Или?????