сочинение "Наличие стандарта по предмету - это кнут или пряник для ученика?"

Смагунова Галина Ивановна

Размышления учителя Смагуновой Г. И. о введении новых  стандартов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie.docx12.09 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   СОЧИНЕНИЕ.

                                        АВТОР:         СМАГУНОВА         ГАЛИНА   ИВАНОВНА

Тема: «Наличие стандарта по предмету – это кнут или пряник для ученика?»

     Одной из важнейших составляющих образовательной реформы является введение государственных стандартов образования, современных технологий, независимой  проверки знаний учащихся.

     А все ли реформы, в которых нам довелось прожить, правильные, результативные?

Невольно возникает вопрос: « Наличие стандарта по предмету – это кнут или пряник для ученика?» Интересный вопрос! Но можно ли дать на него однозначный ответ?

У меня это сразу ассоциируется с «воспитанием – кнутом или пряником». Однако и процесс воспитания «зажат» в эти «границы»: пожурить – «кнутом», похвалить – «пряником».

На мой взгляд – однозначного ответа нет. Для кого-то может быть и кнут!

Главное, я думаю, кроется в другом: кто является «проводником» этих преобразований, как он донесёт их до сознания ученика – воспитанника. Сможет ли верно раскрыть перед учащимися содержание стандарта, сформулировать и грамотно реализовать его цели?

Работа эта – непростая, требующая от педагога больших душевных и физических затрат. Так что – трудись! Прежде всего адресуй этот вопрос себе и ответь на него. Каков будет твой ответ, то ты и донесёшь до сознания своих учеников.

Я согласна с главной собственной мотивировкой самого молодого академика – Виктора Анатольевича Васильева: «Я хочу, чтобы мои дети и внуки жили в стране (и в мире) умных людей». А пока, не побоюсь сказать: «Образованных много, а умных – мало».

Потому мой ответ: «стандарт для ученика – пряник». Остаётся только учителю помнить своё назначение – «учитель – официант на пиршестве знаний». Так будь добр: приготовь, испеки этот «пряник» и «угости» им тех, кому ты обязан – своих учеников. Тем самым поможешь им найти своё назначение в жизни, а быть им значимыми в ней – это уж решать им самим!