Экспериментальная площадка по обмену профессиональным педагогическим опытом

Борзова Надежда Викторовна
Мастер- класс по созданию ЦОР  "Внеурочная работа по физике"

24.01.2018 года в 14 часов на базе МБОУ ЦО № 44 г. Тулы проводит Мастер-класс по внеклассной работе при преподавании физики Борзова Н.В.

Учебное занятие предполагает знакомство с системой внеурочной деятельности по физике Борзовой Надежды Викторовны, являющейся членом  городской инициативной группы физиков, членом сообщества учителей физики Тульской области.

В программе:

  1. Рассказ о деятельности Научного общества учащихся МБОУ ЦО №44 , МБОУСОШ № 63 г. Тулы "ПУТЬ К ИСТИНЕ"
  2. Выставка печатных изданий НОУ и творческих работ
  3. Мастер - класс по созданию собственных цифровых образовательных ресурсов при проведении  внеурочной деятельности по физике:
  • Создание индивидуальных тестовых заданий по физике с использованием олимпиадных задач;
  • Разработка методических материалов по физике;
  • ЦОР для родителей;
  • Использование цифровых ресурсов для аналитического сбора информации: фото и видеоаппаратуры, ПК; анкетирование;
  • ЦОР по внеклассному физическому эксперименту;
  • Создание и развитие сайта педагога.
Городская инициативная группа учителей физики

В целях развития инновационных процессов в системе образования города, творческого потенциала учителей, объединения педагогов образовательных учреждений для повышения собственных профессиональных компетенций, привлечения педагогов к процессу общественного управления модернизацией образовния приказом № 586-а от 22.08.2012 Управлением образования администрации города Тулы была создана городская инициативная группа учителей физики.

25.10.2013г.  в ИПК и ППРО ТО прошел Круглый стол, на котором было решено создать Сообщество учителей физики Тульской области с целью методической поддержки педагогов и обмена опытом. Создан Котовым Вадимом Евгеньевичем методичейский сайт этого сообщества.

Сообщество учителей физики с 2017-2018 учебного года переименовано в Сообщество учителей физики и астрономии в соответствии с введением обязательного предмета "Астрономия" по ФГОС СОО .

Адрес сайта Сообщества учителей физики Тульской области:

http://metod-phys-tula.nethouse.ru/

Профессиональное сообщество учителей  физики и астрономии Тульской области

http://www.tulaschool.ru/teachers/120/teachers/120/1975/

 

Материалы по дистанционному обучению

  • Семинар ЭОР нового поколения. Выступление по теме: Козлова Татьяна Юрьевна, методист по УВР; Кулиненкова Анастасия Николаевна, учитель физики. Доклад и презентация к выступлению.

 

  • Тренировочные тесты по ЕГЭ:
  • 15 апреля 2020 г. состоялся онлайн-семинар по теме «Возможности использования дистанционных технологий в процессе подготовки обучающихся к ГИА» в формате видеоконференции по Skype.
    Семинар проводила Соболева Дарья Владимировна, доцент Тульского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», кандидат физико-математических наук. Педагогам были продемонстрированы основные принципы работы с программами Skype, Zoom для организации проведения уроков физико-математического цикла в дистанционном формате, рассмотрены плюсы и минусы использования данных программ при подготовке обучающихся к ГИА.
    В работе семинара приняли участие более 25 педагогов. Учителя активно задавали вопросы и делились своими лайфхаками по организации онлайн обучения.
    Материалы семинара:
    — инструкция по работе на вебинарной платформе ZOOM;
    — интерактивная онлайн доска для проведения уроков в дистанционном режиме.
  •  
 
Год науки и технологий 2021
Всероссийский урок астрономии

С 5 октября по 5 ноября 2021 года Министерство Просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводят Всероссийский урок астрономии.
Цель урока – привлечение внимания образовательных организаций к предмету и теме изучения одной из старейших в мире наук – астрономии.
Темы уроков:
Тайны звездного неба (для дошкольников 5-6 лет)
Космический зоопарк, или Животные в космосе (для обучающихся 1-4 классов)
Планеты Солнечной системы (для обучающихся 5-8 классов)
Чудеса Галактики (для обучающихся 10 – 11 классов).

В соответствии с письмом УО администрации г. Тулы участие во Всероссийском уроке  проходит до 5.11.21.

Предлагаем педагогам и обучающимся 1 - 11 классов от 6 до 18 лет принять участие во Всероссийском уроке астрономии. Материалы для проведения урока можно скачать по ссылке https://astronomiya.fedcdo.ru/.

Ребята побывают  в космическом зоопарке; узнают кто из землян побывал в космосе первым на самом деле; вспомнят имена пушистых героев космонавтов; узнают почему звезды кажутся цветными, научатся находить на небе некоторые созвездия. Почувствуют себя экспертами по планетам-гигантам и планетам земной группы; познакомятся с чудесами нашей Галактики.

Всех классные руководители, организаторы и участники Единого Всероссийского урока получат сертификаты.Форму сертификатов можно скачать по ссылке: https://astronomiya.fedcdo.ru/.

Положение:

 https://sferum.ru/?p=documents&documentId=617601395&ownerId=680748360

 

 https://sferum.ru/?p=documents&documentId=617600323&ownerId=680748360

Астрономия для дошкольников и для начальной школы "Тайны звездного неба":

https://sferum.ru/?p=documents&documentId=61760000...

 
Астрономия для 1-4 класса "Животные в космосе":
 
Астрономия 5-9 класс "Планеты Солнечной системы":
 
Астрономия 9-11 класс "Чудеса Галактики":
 

 

 

Комментарии

Борзова Надежда Викторовна

Мастер - класс по созданию цифровых образовательных ресурсов интересен и полезен не только физикам, но и педагогам, преподающим другие предметы.

Борзова Надежда Викторовна

Сайт Сообщества учителей физики Тульской области
http://metod-phys-tula.nethouse.ru/