Река детства

Бахтин Сергей Федорович

Река детства

 

Родина,родные,родной…Все это слова одного и того же корня.Чувство Родины удивительно и невыразимо.Оно живет в нас,пока мы живы.

     Воспоминания детства роем кружатся в моей голове,как будто это было вчера…

    Бревенчатая изба,скрипят тесаные половицы.За стеной-старая береза в тонкой резьбе рубчатой листвы.А на задах расцвела яблоня-китайка,огромное розовое облако,и не знаешь,куда деться от этого ни с чем не сравнимого запаха-я помню его до сих пор.

   Помню,как первый раз пошел с отцом на рыбалку.Мы шли полевой тропинкой меж полосок ржи,ячменя,картофеля.Небо только начало розоветь на востоке.Было свежо.На траве лежала обильная серебристая роса.Наконец,спустились к реке.Остановились у большой полукруглой заводи.Отец помог мне забросить удочку,а сам ушел в другое место.Я поймал несколько окуней,но и немного крючков оборвал.

   -Последний цепляю,-сказал отец.-Смотри,сорвешь,нечем будет ловить.

   Только он ушел,поплавок моей удочки повело под воду все глубже и глубже.Я подсек-ни с места.Думал,что зацепил корягу,сижу,молчу.Приходит отец,посмотрел на меня,на удочку-с укором.Взял удилище-и началась борьба.Отец-к себе,рыба-к себе.Вытянул он большущего,с темными полосами и красными жабрами окуня.

   Такой была моя первая настоящая рыбалка.Я и теперь помню то раннее утро,полумрак над рекой,ее черную воду,ту заводь с нависшими ветвями кустов.

   С тех пор стал заядлым рыболовом.Помню,любил посидеть у деревянного мостика,смотрел на реку,познавал ее жизнь.А она открывала столько нового,неизведанного.Заинтересовался однажды небольшой заводью.Два дерева,отстоящие друг от друга метра на три,выступали в реку.Глубина-около метра.Река быстрая.Из глубины приходила сюда рыба.Особенно любила она здесь гулять в солнечные дни.А мне нравилось наблюдать,как окуни то уходят в глубину,то возвращаются.Темные спины,словно тени,сновали на фоне светлого песка.

   Помню,как с друзьями-одногодками бегали по отмели:шум,потасовка,смех,брызги,а потом-купание в излюбленном месте..

   Я немало повидал на своем веку,но до сих пор живет в моем сердце река

Детства.Не могу забыть тех впечатлений,которые она оставила в моей жизни.

   Сегодня река другая,давно нет деревянного мостика,вода затопила луга,по которым мы собирали в детстве щавель,вырублено небольшое болотце…

Давно нет в живых моего дорогого отца…

Эх,вернуться бы к этим старым местам,вспомнить годы детства,такого далекого и близкого.Отыскать бы новые тропинки и дороги .. и пойти бы по ним…Скольких ошибок и горьких потерь можно было бы избежать…