КАК "ЛЕЧИТЬ" ЛЕНЬ?

Латыпова Роза Саитгараевна

Лень съедает все время Ваше или кого-то из близких и не оставляет шансов на полноценную жизнь? С причинами глубокой лени и способами управлять ею помогают разобраться психологи, вот некоторые советы по «излечению» от лени.  
 
Лень и самооценка
Большинство психологов склонны к мнению, что лень – это способ защиты слабого «Я»  от реалий жизни. Низкая самооценка, страх неудач уводят человека от действий в глубокую бездеятельность. Невозможность самореализации, участия в полноценной жизни, отказ от мечтаний и достижений – вот цена, которую мы платим за избытки лени в привычках и характере. Но выход всегда есть у того, кто его ищет. Визуализация будущих результатов своего труда даст вам нужную энергию и энтузиазм. Мечтайте и действуйте - это хорошая привычка всегда будет держать вас в активном тонусе.
   
Необходимость усилий над собой 
Жизнь устроена так, что движение – её основная составляющая. И если другие организмы движутся инстинктивно, то человек просто обязан постоянно, регулярно совершать усилия для того, чтобы жить и развиваться. Регулярная физическая активность, вошедшая в привычку утренняя 15-минутная зарядка, - все это эффективные приемы для "излечения от лени".
  
Блокировка усилий
Почему же вопреки здравому смыслу, часто во вред себе, человек отказывается от минимальных усилий, необходимых даже для выживания? Пережитые в детстве чувства, такие, как  страх, незащищенность, обида, привели к неуверенности перед завтрашним днем и сформировали лень, как один из защитных механизмов.  
Для того, чтобы не дать механизму блокировки возможность заработать и уговорить наш здравый смысл, выполняем все дела не откладывая. Это очень полезная "таблетка от лени".
 
Что делать, если человека постоянно одолевает лень? 
Как правило, гиперопека, жесткая критика, склонность делать все самостоятельно приводит к лени окружающих такого человека людей. Важно помнить, что адекватная самооценка человека, его осознанные интересы и стремления просто убивают лень. Понимание преимуществ выполнения поставленной задачи, в отличие от отказа ее реализации, должны стать привычным сознательным усилием человека, привыкшего оглядываться на мнение окружающих.
 
Что делать, если перечисленные средства не помогают? 
Проверьте насколько полно вы высыпаетесь и нет ли у вас хронических заболеваний, которые ослабляют ваше психологическое здоровье. Для того, чтобы оставаться свежим и активным в течение дня вам надо всерьез отнестись к своему самочувствию.

Основная стратегия «излечения» от лени
Основная стратегия «излечения» – активизация «заболевшего» и его мотивирование к самостоятельным действиям.  Давайте помнить, о том, что сострадание не поможет справиться с пороками, а только подкормит их. В этой ситуации нужны решительные действия, поступки.    

Лень "вылечить» невозможно, от неё можно только «вылечиться». 

Самое лучшее средство от лени - это понимание важности своей работы и умение делать ее в нужном для себя темпе. Какими бы не идеальными не были окружающие нас условия и люди, помните, заставить лениться человека невозможно. 

Так, что ваша лень или ваша активность - это исключительно ваш личный выбор.

 

Комментарии

Малова Светлана Анатольевна

Спасибо, бывает иногда такое состояние, а как с ним справиться не знаешь. Вроде понимаешь, что дела ждут, а ноги не идут, руки не хотят. Ещё раз спасибо за ценные советы.