Про дружбу, друзей и Друга

Зверева Ирина Геннадиевна

Мы очень часто рассуждаем на тему "Дружба". Что такое дружба? Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Каким должен быть настоящий друг? Какая дружба крепче: женская или мужская? Познаются ли друзья только ли в беде? Или все-таки и в радости тоже?
По-моему, понятие "Друг" вообще очень непростое. Но в то же время и очень простое и понятное. Понятие "Друг" не имеет ни возрастных ограничений, ни гендерных. Друг не бывает по переписке. Или, тем более, виртуальный. И бывшего Друга не бывает, иначе - это не друг был. И много друзей тоже не бывает. Их всегда мало - единицы. Бывают коллеги, приятели, знакомые, родственники, но вот кто из них - Друг? И слова "Друг" и "друзья" однокоренные, но зачастую означают разные вещи! Друзья в нашей жизни встречаются гораздо чаще, чем Друг. И далеко не всегда друзья состоят из людей, которые попадают под понятие "Друг"!
Мне кажется, что с Другом нельзя, невозможно расстаться ни при каких обстоятельствах, "пока смерть не разлучит нас"... Потому что жить без него невозможно! Все мысли будут о нем, как он там, что с ним?
Поэтому со словом "Друг" я обращаюсь очень осторожно! Мне легче сказать: "Люблю!" Потому что мы все время что-то и кого-то любим: поспать подольше, вкусно поесть, поболтать, тех, любим, с кем поболтать любим, и посплетничать, и внимание к себе, и осознавать свою значимость, и тех, любим, кто любит нас, и т.п. Любим многое и многих, но немногие из них попадают под понятие "Друг".
И самое настоящее счастье, когда те, кто рядом с тобой, твои самые близкие люди: родители, муж/жена, дети - попадают под понятие "Друг". И счастье - если Друг в твоей жизни все-таки есть.